Футбол на каникулах. В Петербурге завершился турнир на Кубок Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

Эмоции, напряженные игры и драматичный финал, где чемпион определился только в серии пенальти. В дни школьных каникул в манеже спорткомплекса «Алмаз-Антей» (пр. Обуховской Обороны, 130) юные футболисты показали максимум своих футбольных возможностей. Очевидно, что традиционный, уже 12-й по счету, детский мини-футбольный турнир на Кубок концерна ВКО «Алмаз-Антей» среди школьных команд Невского района, прошедший при информационной поддержке «Санкт-Петербургских ведомостей», удался на славу.

Футбол на каникулах. В Петербурге завершился турнир на Кубок Концерна ВКО «Алмаз-Антей» | Фото: Василий Титов / «Санкт-Петербургские ведомости»

Фото: Василий Титов / «Санкт-Петербургские ведомости»

В дни школьных каникул в Манеже спорткомплекса «Алмаз-Антей» (пр. Обуховской обороны, 130) юные футболисты показали максимум своих футбольных возможностей. Очевидно, что традиционный, уже 12-й по счету детский мини-футбольный турнир на Кубок Концерна ВКО «Алмаз-Антей» среди школьных команд Невского района, прошедший при поддержке «Санкт-Петербургских ведомостей», удался на славу. Победа, в итоге, досталась ребятам из школы № 512, но и остальные команды-участницы проявили себя с самой лучшей стороны.

Успехи во взрослом футболе на любом уровне невозможны без прочного фундамента. То есть, развития футбола детско-юношеского. Поэтому такие турниры, естественно, очень полезны и важны. Впервые соревнования для 12-13-летних игроков из школ Невского района провели в 2008-м. Дебют получился настолько успешным, что в Концерне ВКО «Алмаз-Антей» стали проводить его ежегодно, на постоянной основе. И в очень удачные сроки – в весенние школьные каникулы, когда энтузиазм мальчишек можно и нужно эффективно направлять в спортивное русло.

В нынешнем году десять лучших школьных команд Невского района определяли сильнейших не на паркете зала спорткомплекса, который находится на реконструкции, а в современном, открытом чуть больше года назад Манеже. Игры проходили в формате «5 полевых игроков + вратарь» на искусственной траве. Для кого-то из ребят это было, может быть, чуть непривычно, но процесс адаптации прошел стремительно. И к решающим встречам сильнейшие школьные коллективы подошли во всеоружии не только технически, но и тактически.



Фото: Василий Титов / «Санкт-Петербургские ведомости»

По регламенту, по итогам предварительного этапа лучшие команды каждой группы оспаривали победу в турнире, занявшие вторые места – спорили за «бронзу» и так далее. Времени на раскачку у ребят не было. Да и сами игры проходили очень интенсивно – в формате «два тайма по 15 минут». Конечно же, самыми интересными получились матчи за призовые места. Во встрече за третье место между школами № 639 и № 690 собравшиеся на балконе Манежа довольно многочисленные зрители града голов не увидели – судьбу встречи решил единственный мяч, забитый командой школы № 639 на 18-й минуте.

Зато финал между школьниками из 641-й и 512-й школы получился куда более результативным. В прошлом году ребята из школы № 641 завоевали уже свой пятый трофей в шести финалах. И были явно не прочь защитить титул. Маленького роста, юркие, очень техничные – они быстро прибрали инициативу, атакую как через центр, так и через фланги. «Играйте больше через пас, раскатывайте, не надо этих навесов», - поощрял такой футбол их наставник Сергей Карасев.



Фото: Василий Титов / «Санкт-Петербургские ведомости»

В то же время его визави Александр Захаров сделал ставку на более прагматичный футбол. Игроки из 512-й школы прежде выигрывали Кубок Концерна ВКО «Алмаз-Антей» дважды – в 2012-м и в 2015-м. Ради завоевания третьего титула для своей школы старались действовать достаточно просто. В частности, не плести «кружева», а обстреливать ворота соперника дальними ударами. И в первом тайме финала такая тактика принесла успех – цели достиг «выстрел» со штрафного с середины поля в исполнении Дмитрия Лазарева.

На перерыв команды так и ушли при счете 1:0, хотя команда школы № 641 упустила несколько очень хороших моментов. Но все же в дебюте второго тайма ей удалось выровнять положение благодаря голу Тимура Сурина. Вскоре Сурин вывел школу № 641 вперед. С учетом игрового преимущества прошлогодних чемпионов вроде все стало ясно, но... Тактика дальних ударов вновь сработала, в концовке основного времени школа № 512 после добивания Егора Лазутина сравняла счет. По регламенту были назначены пенальти. Причем в послематчевой серии бьющие игроки проявили чудеса хладнокровия, забив на две команды девять пенальти подряд. Но затем у мальчишки из 641-й школы все же не выдержали нервы, он пробил неидеально, позволив вратарю соперника мяч парировать. И решив судьбу чемпионского титула в пользу школы № 512.


Фото: Василий Титов / «Санкт-Петербургские ведомости»

«В целом же от турнира остались исключительно положительные эмоции, организация была на очень высокого уровне. Такие соревнования очень полезны для ребят, их футбольного роста. Тренировки – это одно, а такой турнир – совсем другое. Он добавляет ребятам энергии, помогает больше понимать футбол. Тренируемся мы у себя в школе два раза в неделю», - рассказал Захаров. Его подопечные, само собой, радовались даже больше. «Соревнования очень понравились. Даже мечтать о таком не мог! Я самоучка, играю с ребятами во дворе, недавно друг предложил ходить на тренировки. И почти сразу меня отправили на турнир, где мы выиграли, а я забил три гола. Эмоции через край!», - признался «Санкт-Петербургским ведомостям» Дима Лазарев, чьим кумиром является Лионель Месси. А его партнеры по команде не забыли отметить мастерство своего голкипера и признали силу соперников, которым, по мнению ребят-чемпионов, немного не повезло. Что ж, благородно!

Автор дубля в финале, Тимур Сурин, в итоге стал лучшим бомбардиром турнира, а лучшим игроком признали Суннатбека Ибрагимова из школы № 690. Специальный приз «За волю к победе» от «Санкт-Петербургских ведомостей» получил Александр Чертков из школы № 346.

«Такие турниры очень важны, поскольку помогают вовлечь ребят в спорт, отвлекают их от гаджетов и дурного влияния улицы. К тому же вносят большой вклад в профориентационную работу. Ведь ребята, которые здесь играют, ходят в наш музей на экскурсии, вовлечены в жизнь предприятия, надеемся, что в будущем придут работать в Концерн. Уверен, работа по организации подобного рода соревнований важная, необходимая, она будет продолжаться», - отметил директор департамента кадровой политики Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Александр Коваленко.


Фото: Василий Титов / «Санкт-Петербургские ведомости»

«Наш турнир всегда славился тем, что ребята играют с большими эмоциями, с прекрасным настроем. И это, конечно, приятно. Конечно же, для нас очень важно, что в школьные каникулы ребята с большим удовольствием проводят время на футбольном поле. Причем победители становятся настоящими героями в своих школах. Да и вообще соревнования проходят в очень позитивной атмосфере. Такие турниры на Обуховском заводе проходили еще в советское время, мы с помощью нашего Концерна ВКО «Алмаз-Антей» их восстановили, сделали традиционными. Что касается игры в Манеже, то детям и их тренерам очень понравилось. Но в мини-футбол все же правильнее играть в зале. Так что следующий, 13-й турнир, надеюсь, проведем уже в нашем спорткомплексе, реконструкцию которого должны завершить уже в этом году», - резюмировал «Санкт-Петербургским ведомостям» заместитель генерального директора Концерна ВКО «Алмаз-Антей», директор СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей», президент футбольного клуба «Алмаз-Антей» Михаил Подвязников.

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» устраивает благотворительный турнир для школьников Невского района уже 12 лет.

Ранее ФК «Алмаз-Антей» занял третье место в своем дебютном сезоне в Высшей лиге Первенства Петербурга по футболу, который вышел по-настоящему прорывным.

Весной прошлого года на поле стадиона «Алмаз-Антей» прошел международный футбольный турнир за Кубок Бурчалкина при поддержке главной городской газеты «Санкт-Петербургские ведомости». О том, как юные российские футболисты встретились с соперниками из других стран, вы сможете прочитать здесь.  

#спорт #футбол #Алмаз-Антей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 059 (6412) от 02.04.2019 под заголовком «Красивый футбол на школьных каникулах».


Комментарии