Коротко: новости спорта 8 мая 2019

Коротко: новости спорта 8 мая 2019 | Изображение Pexels с сайта Pixabay

Изображение Pexels с сайта Pixabay

АВТОСПОРТ

Выборжанин Виталий Петров стал третьим призером этапа чемпионата мира в гонках на выносливость «6 часов Спа» в экипаже команды SMP Racing вместе с еще одним экс-пилотом «Формулы-1» бельгийцем Штоффелем Вандорном и россиянином Михаилом Алешиным. Петербуржец Егор Оруджев в составе второго экипажа SMP Racing занял четвертое место.

БАСКЕТБОЛ

В четвертьфинальной серии Единой лиги ВТБ петербургский «Зенит» уступил в Краснодаре во втором матче «Локомотиву» 69:70. У гостей самым результативным стал Джален Рейнольдс (15 очков). Счет в серии сравнялся (1-1), следующие два матча пройдут в Петербурге 9 и 11 мая на «Сибур-арене».

БИАТЛОН

Международный союз биатлонистов обнародовал календарь Кубка мира сезона-2019/20. Первый этап стартует в Эстерсунде (Швеция) 30 ноября 2019-го. Завершится розыгрыш Кубка мира этапом в норвежском Холменколлене 22 марта 2020-го, чемпионат мира состоится в итальянском Антхольце с 13 по 23 февраля.

ГАНДБОЛ

Наставник женской сборной России Евгений Трефилов провел первую тренировку с гандболистками «Кубани» после перенесенной операции на сердце. Тренеру сделали операцию 19 февраля, после чего некоторое время запрещали даже смотреть гандбол.

КАЙТБОРДИНГ

Петербурженка Елена Калинина завоевала две медали чемпионата мира, прошедшего на озере Гарда в Италии. Спортсменка Академии парусного спорта Санкт-Петербурга завоевала «серебро» среди женщин и «бронзу» с Денисом Тарадиным в командных гонках.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию южноафриканской бегуньи Кастер Семени к Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Теперь двукратная олимпийская чемпионка в беге на 800 м, чтобы участвовать в соревнованиях, должна будет принимать специальные препараты, предназначенные для снижения уровня тестостерона. Отметим, что новые правила по допуску женщин с повышенным уровнем тестостерона в крови к соревнованиям по бегу вступят в силу 8 мая. Изменения касаются дистанций от 400 до 1500 метров. К соревнованиям допустят спортсменок с уровнем тестостерона не выше 5 нмоль/л.

ТЕННИС

Во втором круге крупного турнира в Мадриде Светлана Кузнецова уступила швейцарке Белинде Бенчич 6:7 (4:7), 6:2, 3:6. Тем не менее уже очевидно, что в начале следующей недели Кузнецова вновь вернется в топ-100 рейтинга WTA.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

Петербурженки Татьяна Набиева и Лилия Ахаимова включены в состав сборной России на летнюю универсиаду, которая состоится в Неаполе с 3 по 14 июля. Отметим, что 24-летняя Набиева в последний раз выступала за сборную страны на ЧМ-2014.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Международный союз конькобежцев после сезона-2018/19 опубликовал обновленный рейтинг фигуристов. У мужчин лидирует американец Нэйтан Чен, набравший 4290 очков. На второй позиции располагается японец Сома Уно (4045). Петербуржец Михаил Коляда занимает третье место (3670 очков). У женщин рейтинг возглавляет россиянка Алина Загитова, а петербурженки расположились на скромных позициях - Станислава Константинова - девятая, Софья Самодурова - десятая, а Елизавета Туктамышева - тринадцатая.