Коротко: новости спорта 5 декабря 2018

Коротко: новости спорта 5 декабря 2018 | Фото: JESHOOTScom / pixabay

Фото: JESHOOTScom / pixabay

ФУТБОЛ

Бывший лидер «Зенита» Андрей Аршавин, до последнего времени игравший в Казахстане за «Кайрат», подтвердил, что в 37 лет завершил карьеру футболиста. «Мне кажется, это уже все и так знают. Я объявлял», - сказал Аршавин в эфире «Матча ТВ».

ХОККЕЙ

Тренерский штаб сборной России во главе с наставником СКА Ильей Воробьевым объявил состав сборной на второй этап Евротура «Кубок «Первого канала», который пройдет с 13 по 16 декабря в Москве и Петербурге (игра 16 декабря с финнами состоится на стадионе «Санкт-Петербург»). В национальную команду приглашены 11 хоккеистов СКА - вратарь Игорь Шестеркин, защитники Владислав Гавриков, Василий Токранов, нападающие Павел Дацюк, Никита Гусев, Николай Прохоркин, Александр Барабанов, Сергей Плотников, Илья Каблуков, Евгений Кетов и Андрей Кузьменко.

ШАХМАТЫ

Чемпионат мира-2018 по быстрым шахматам и блицу пройдет в Петербурге с 25 по 31 декабря. Ожидается, что призовой фонд будет не меньше миллиона долларов, в турнире примут участие сильнейшие гроссмейстеры, включая свежеиспеченного чемпиона мира по классическим шахматам норвежца Магнуса Карлсена.

Неполный контакт

В Петербургском СКК завершился всероссийский турнир по всестилевому карате на Кубок Петра Великого. Победу в общекомандном зачете впервые одержала сборная Московской области. На втором месте - команда Санкт-Петербурга, на третьем - спортсмены Тверской области. «У нас очень хорошо выступили представители направления «ограниченный контакт», - подвел итоги соревнований главный тренер петербургской команды Валерий Цыльев. - Первые места и в личных, и в командных соревнованиях мы заняли и в дисциплине «ката». Направления «полный контакт» и «полный контакт в средствах защиты» мы также подтягиваем». Турнир в нашем городе стал важным этапом подготовки спортсменов к чемпионату мира, который пройдет в марте на Кипре. Было объявлено, что уже семь ее представителей включены в сборную России - это Егор Мосенков, Илья Глебов, Ирина Величко, Алена Грохольская, Игорь Нужных, Дмитрий Вязов и Даниил Горенков.

Мини-кадеты с ракетами

Сегодня в 13.30 в спортивном комплексе «Комета» (Загребский бульвар, 28) состоится церемония открытия XIX Международного детского турнира памяти первого президента Санкт-Петербургской федерации настольного тенниса Николая Гениевича Никитина. В течение пяти дней в нашем городе будут соревноваться юные мастера маленькой ракетки из Азербайджана, Ирана, Туркменистана, Киргизии, Армении, Азербайджана, Украины и Белоруссии, Россия будет представлена спортсменами нескольких регионов. Всего будет порядка трехсот участников в двух возрастных категориях - кадеты (мальчики и девочки до 16 лет) и мини-кадеты (мальчики и девочки до 13 лет).

Турнир проводится в одиночном разряде, в этом году он включен в календарь Международной федерации настольного тенниса, и все результаты будут учтены в личном рейтинге. А значит, успешно выступившие в Петербурге смогут претендовать на участие в соревнованиях еще более высокого уровня. «Регулярно проводя турнир, мы вносим свой скромный вклад в развитие детского настольного тенниса, - отметил на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга председатель оргкомитета Дмитрий Никитин. - Наши первые звездочки - Вячеслав Буров и Полина Михайлова - сегодня уже входят в сборную России, они давно выросли и окрепли, но каждый год мы открывает новые имена». Увидеть юных мастеров ракетки в деле можно ежедневно до 9 декабря начиная с 10.00.

Лис европейский

В Минске представили талисман II Европейских игр. Им стал один из героев «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери - лис. В Белоруссии его переименовали в лисенка Лесика, одели в шорты и майку, на нем бейсболка с надписью-слоганом будущих игр. Цвета талисмана соответствуют духу соревнований: черный символизирует решительность, желтый - жизнерадостность, зеленый - развитие, синий - несокрушимость, красный - энергичность.

Европейские игры пройдут в Минске в июне будущего года, организаторы ждут порядка четырех тысяч участников из пятидесяти стран. Заявлено 15 видов спорта - акробатика, бадминтон, баскетбол, бокс, борьба, велосипедный спорт, гимнастика, гребля, дзюдо, карате, легкая атлетика, настольный теннис, пляжный футбол, прыжки на батуте, самбо. Первая европиада прошла в Азербайджане, в Баку, в 2015 году. Сборная России стала первой в общекомандном зачете, успешно выступили тогда и петербургские спортсмены. III летние Европейские игры в 2023 году могут пройти в России. Об этом недавно сообщил министр спорта РФ Павел Колобков, рассказывая о том, какие крупные соревнования может принять наша страна в ближайшее время.

#дайджест #спорт #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (6336) от 05.12.2018 под заголовком «Коротко: новости спорта 5декабря 2018».


Комментарии