Коротко: новости спорта 29 мая 2019

Коротко: новости спорта 29 мая 2019 | Изображение Ichigo121212 с сайта Pixabay

Изображение Ichigo121212 с сайта Pixabay

БАСКЕТБОЛ

Защитник «Химок» Алексей Швед признан MVP регулярного сезона Единой лиги ВТБ. Награда была вручена ему перед матчем с УНИКСом, в котором Швед в очередной раз доказал свою ценность. Его 26 очков, 6 подборов и 6 передач помогли «Химкам» уверенно победить УНИКС (91:64) и выйти вперед в полуфинальной серии - 2-1.

ВОЛЕЙБОЛ

Стала известна итоговая заявка мужской сборной России на Лигу наций. В составе двое игроков петербургского «Зенита» - связующий Павел Панков и блокирующий Алексей Сафонов. За месяц национальная команда проведет под руководством нового главного тренера Туомаса Саммелвуо 15 матчей, первый из них 31 мая в Нови-Саде против Франции.

ГАНДБОЛ

Тренерский штаб мужской сборной России не вызвал ни одного гандболиста «Университета Лесгафта - Невы» для подготовки к ближайшим матчам отбора к чемпионату Европы, которые пройдут 13 июня с итальянцами на выезде и 16 июня со словаками на «Сибур-арене» в Петербурге. Зато среди приглашенных трое экс-игроков петербургского клуба - Виктор Киреев, Дмитрий Киселев и Глеб Калараш.

ТЕННИС

Пятое, юбилейное, первенство Сестрорецка на призы Mannapov Tennis Academy стартовало в понедельник. Этот турнир, основанный и организованный директором теннисного клуба PMI Sport Александром Амарантовым, проводится под эгидой Российского теннисного тура в достаточно высокой, третьей, категории. В этом году первенство Сестрорецка, по традиции, соберет многих сильнейших юных теннисистов и теннисисток страны в возрасте до 15 лет. Соревнования на кортах «Старый Паркъ» (Дубковское шоссе, 44) продлятся до 2 июня.

«ФОРМУЛА-1»

Британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон выиграл «Гран-при» Монако» и на 17 очков оторвался в общем зачете от своего партнера по команде Валттери Боттаса, который финишировал третьим. Вторым в Монте-Карло стал немец Себастьян Феттель («Феррари»), россиянин Даниил Квят («Торо Россо») показал лучший результат сезона (седьмое место) и поднялся на 12-ю строчку в чемпионате.

ФУТБОЛ

Бывший главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш, по информации France Football, подпишет контракт с «Марселем» на два года, причем со скромной зарплатой 600 тысяч евро в год.

Состав участников чемпионата мира 2022 года в Катаре не будет расширен с 32 до 48 команд и останется прежним. Об этом сообщил официальный сайт ФИФА.

Аргентинский нападающий «Барселоны» Лионель Месси в шестой раз в карьере стал обладателем «Золотой бутсы». В чемпионате Испании Месси забил 36 голов (72 балла), на втором месте француз Килиан Мбаппе из ПСЖ (33 мяча и 66 баллов), на третьей строчке Фабио Квальярелла («Сампдория») - 26 голов и 52 балла.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Петербурженка Александра Семенова дисквалифицирована на два года за нарушение антидопинговых правил. Срок дисквалификации 20-летней спортсменки отсчитывается с 12 ноября 2018 года. Семенова - чемпионка мира-2014 в групповых упражнениях, двукратная чемпионка Европы-2014 в многоборье и упражнениях с тремя мячами и двумя лентами.