Коротко: новости спорта 29 апреля 2019

Коротко: новости спорта  29 апреля 2019 | Изображение Pexels с сайта Pixabay

Изображение Pexels с сайта Pixabay

БАСКЕТБОЛ

«Зенит» на финише регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ на своей площадке одолел в овертайме «Астану» (103:95), обошел казахстанскую команду, заняв пятое место (15 побед в 26 матчах), и сыграет в четвертьфинале плей-офф с «Локомотив-Кубанью».

Петербургский «Спартак» уступил и во втором выездном матче финальной серии суперлиги-1 «Самаре» 71:83, сегодня серия продолжится в Петербурге (20.30 на «Нова-арене»).

ЦСКА в 16-й раз за последние 17 лет вышел в «Финал четырех» Евролиги. Армейцы победили в Витории «Басконию» (92:83) и завершили в свою пользу четвертьфинальную серию - 3:1.

УГМК в 11-й раз подряд выиграл женский чемпионат России. В финальной серии премьер-лиги клуб из Екатеринбурга не оставил шансов курскому «Динамо» - 3:0.

БИЛЬЯРД

На завершившемся в Петербурге чемпионате России по снукеру (английский бильярд) петербуржец Иван Каковский выиграл «золото» в личном зачете, а также в составе сборной города в паре с Михаилом Тереховым первенствовал в командном зачете. В финальном фрейме петербуржцы сделали лучший в истории командного российского снукера брейк в 106 очков.

ГАНДБОЛ

«Университет Лесгафта - Нева» уступил румынскому «Бухаресту» во втором полуфинале Кубка вызова 20:25. В Петербурге, напомним, счет был 24:26. Выход в полуфинал - лучший результат в истории петербургского клуба.

КАРАТЕ

На чемпионате мира по карате-киокусинкай в Токио петербурженка Ульяна Гребенщикова выиграла «золото» в весовой категории свыше 65 кг. «Серебро» завоевала Юлия Григорьева, «бронзу» - Марианна Крашакова. Отметим также петербуржца Тимура Чичинадзе, выигравшего в Токио первенство мира.

КЕРЛИНГ

На турнире «Большого шлема» Champions Cup в Канаде команда во главе с петербургским скипом Алиной Ковалевой дошла до четвертьфинала, где уступила канадкам со скипом Керри Эйнарсон - 6:8.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Станислав Поздняков сообщил, что на Олимпиаде-2020 в Токио медального плана для российских спортсменов не будет, однако стоит задача попасть в первую тройку медального зачета.

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

Светлана Колесниченко из Гатчины на этапе Мировой серии в Токио первенствовала в технической программе в соло и в дуэте со Светланой Ромашиной. Петербуржец Александр Мальцев вместе с Майей Гурбанбердиевой выиграл в технической программе смешанных дуэтов.

СТРЕЛЬБА.

Многократная чемпионка мира по пулевой стрельбе, олимпийская чемпионка Игр-1988 в Сеуле грузинка Нино Салуквадзе прошла отбор на Олимпийские игры в Токио-2020. Олимпиада в Японии станет девятой в ее карьере - 50-летняя спортсменка участвовала во всех Играх начиная с 1988 года. Достижение Салуквадзе станет рекордным - никто ранее в женском спорте не участвовал в более чем восьми Олимпийских играх.

ТЕННИС

Петербурженка Светлана Кузнецова в Стамбуле на своем втором в сезоне-2019 турнире WTA в первом круге турнира нанесла поражение турчанке Кагле Буюкаксай - 6:3, 7:6 (7:4), но затем уступила чешке Маркете Вондроушевой - 4:6, 3:6.

ФУТБОЛ

В 21-м туре зоны «Запад» ПФЛ «Ленинградец» на своем поле не сумел одолеть «Муром» - 0:0. Областная команда остается на четвертом месте, набрав 34 очка в 19 матчах.

Идущий последним в ФНЛ «Зенит»-2 принимал вчера на Малой арене «Петровского» «Краснодар»-2 и победил 5:2. По два мяча у хозяев провели Андрей Мостовой и Михаил Маркин, еще один гол забил Илья Воробьев.

Дисциплинарный комитет УЕФА оштрафовал «Зенит» на 10 тысяч евро за поведение болельщиков на выездном матче 1/8 финала Лиги Европы с «Вильярреалом». Кроме того, питерский клуб оштрафован на 100 тысяч рублей за поведение фанатов на игре «Зенит» - «Динамо».

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Выступающая за Петербург Дина Аверина одержала победу в индивидуальном многоборье на заключительном этапе Кубка мира в Баку, опередив сестру Арину на 5,750 балла. Третий результат показала украинка Влада Никольченко.

ШАХМАТЫ

Международная шахматная федерация (FIDE) одобрила изменения формата матча за звание чемпиона мира. Максимальное число партий увеличено с 12 до 14, запрещено соглашение на ничью до 40-го хода, а призовой фонд увеличен до 2 миллионов евро. Внесены изменения и в систему борьбы за женскую корону: там, как и у мужчин, будет проводиться турнир претендентов, а затем чемпионский матч из 12 партий с призовым фондом 500 тысяч евро.

Читайте также о том, что Владислав Артемьев может стать звездой мировых шахмат.

#гимнастика #бильярд #шахматы #спорт #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 078 (6431) от 29.04.2019 под заголовком «Коротко: новости спорта 29 апреля 2019».


Комментарии