Коротко: новости спорта 26 апреля 2019

Коротко: новости спорта 26 апреля 2019 | Изображение Jeff Juit с сайта Pixabay

Изображение Jeff Juit с сайта Pixabay

БАСКЕТБОЛ

Эстонский «Калев» догнал зенитовцев, победив на своей площадке «Локомотив-Кубань» 81:76. Таким образом, победа в завтрашнем матче с «Астаной» с разницей 2 очка и крупнее гарантирует «Зениту» пятое место и выход на «Локомотив» в четвертьфинале, минимальный успех оставит петербургскую команду на шестом (тогда соперниками будут «Химки»), а поражение отбросит на седьмое (соперник - УНИКС).

ГАНДБОЛ

«Университет Лесгафта - Нева» занял третье место в регулярном чемпионате суперлиги и сыграет в четвертьфинальной серии до двух побед с астраханским «Динамо». Это стало ясно после победы московского «Спартака» над краснодарским СКИФом (33:27). Таким образом, матч «Университет Лесгафта - Нева» - СКИФ (29 апреля) превратился в формальность, поскольку краснодарцы отстают на три очка.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Петербурженка Полина Михайлова на чемпионате мира в Будапеште в женском одиночном разряде выбыла уже в первом круге, уступив голландке Ким Фермаас (2:4). В паре Михайлова и Мария Маланина вылетели в 1/32 финала, с Александром Шибаевым в миксте Михайлова добралась до 1/8 финала, где уступила китайцам Сю Синю и Лю Шивен (0:4). Еще один петербуржец Владимир Сидоренко вообще не сумел пройти в основную сетку ЧМ в одиночном разряде, оступившись в квалификации.

ФУТБОЛ

В 33-м туре ФНЛ «Зенит»-2 уступил на выезде «Армавиру» 0:1 и лишился возможности сохранить место в первом дивизионе.

АНОНС

В Петербурге сегодня стартует удивительный турнир. В «Юбилейном» в рамках St. Petesburg Hockey Open (в прошлом эти соревнования назывались на призы газеты «Ленинградская правда», «Большой приз Санкт-Петербурга», Кубок АЛРОСА) сыграют четыре сборные, одна из которых - экзотичная команда Сербии.

Петербургу, впрочем, не привыкать к хоккейным диковинкам. На днях серию матчей с петербургскими любителями из городской хоккейной лиги провела сборная Колумбии, которая даже в топ-50 Международной федерации хоккея (ИИХФ) не входит, а в школе хоккея «Красная Звезда» гостили любители из Мексики, поигравшие за местную одноименную команду. Теперь же к нам едет куда более искушенная сборная - Сербия занимает 30-е место в рейтинге ИИХФ и имеет дело во второй группе чемпионата мира обычно с такими, тоже экзотическими в хоккейном плане, командами, как Испания, Австралия, Китай, Литва и Бельгия. В Петербурге в соперниках у нее будут команда Норвегии, второй состав сборной России, называемый олимпийским, а также сборная Северо-Западного федерального округа.

Последний участник для взрослого хоккея тоже нетипичен. Это на детском уровне лучших игроков северо-западных широт систематически объединяют в одну команду, с которой ездят на всероссийские турниры. Теперь же по случаю зарождения нового турнира было решено объединить лучших взрослых хоккеистов Череповца и Петербурга в один коллектив. От питерской «СКА-Невы» заявлены восемь игроков, вратарь Никита Лысенков - от СКА-1946, еще семеро хоккеистов представляют систему петербургского «Динамо». Руководить игрой будет Владимир Юрзинов-младший, который большую часть минувшего сезона отдыхал, но в свое время и «Северсталь» потренировал, и в СКА поработал.

Олимпийскую сборную России традиционно возглавляет бывший тренер вратарей СКА Олег Браташ, помогать ему будут Игорь Ефимов и Константин Горовиков, в минувшем сезоне работавшие в «СКА-Неве». Из числа их подопечных в олимпийскую сборную вызваны нападающие Кирилл Марченко, Святослав Гребенщиков, Денис Орлович-Грудков, из СКА - Андрей Кузьменко и Михаил Мальцев. Также в команду попал воспитанник петербургского хоккея Андрей Алтыбярмакян, представляющий ХК «Сочи».

Расписание игр:
26 апреля. Сербия - Северо-Запад (16.00), Россия - Норвегия (19.30).
27 апреля. Норвегия - Северо-Запад (16.00), Россия - Сербия (19.30).
28 апреля. Сербия - Норвегия (16.00), Россия - Северо-Запад (19.30).

Читайте также о том, что в Петербурге стартует хоккейный турнир детско-юношеских команд.

#спорт #баскетбол #хоккей #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 077 (6430) от 26.04.2019 под заголовком «Коротко: новости спорта 26 апреля 2019».


Комментарии