Коротко: новости спорта 24 мая 2019

Коротко: новости спорта 24 мая 2019 | Изображение RD LH с сайта Pixabay

Изображение RD LH с сайта Pixabay

БАСКЕТБОЛ.

Женская команда «Черные медведи - Политех» выиграла cуперфинал лиги Белова - решающий этап Всероссийского плей-офф чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола проходил в Казани. В финале петербурженки обыграли со счетом 66:45 еще одну команду из нашего города «Санкт-Петербургский лесотехнический», защитив прошлогоднее чемпионское звание. Теперь «Черные медведи» будут представлять Россию на чемпионате Европы среди вузов.

Защитник петербургского «Зенита-Фарма» Константин Шевчук приглашен в сборную России U19, которая под руководством Евгения Пашутина будет готовиться к первенству мира в греческом Ираклионе (29 июня - 7 июля).

ГАНДБОЛ

«Ростов-Дон» выиграл чемпионат России среди женских команд, обыграв и во втором матче финальной серии до двух побед тольяттинскую «Ладу» - 29:26.

МИНИ-ФУТБОЛ

Женской «Авроре» не удался «золотой дубль» - чемпионки России из Петербурга не смогли этой весной выиграть еще и Кубок страны. Финальный турнир проходил в Тюмени, и в первой игре петербурженки уверенно победили хозяек соревнований из «Запсибколледжа» - 4:1, но в решающей встрече уступили 1:2 пензенской команде «Лагуна-УОР», причем решающий мяч был пропущен в дополнительное время. Слабым утешением для петербурженок стал тот факт, что их Елизавета Никитина была признана лучшим игроком турнира.

ПАРУСНЫЙ СПОРТ

В Торболе (Италия) победы на этапе Кубка Европы в классе «Лазер 4,7» одержали петербуржцы Дмитрий Головкин среди мужчин и Александра Лукоянова среди женщин.

САМБО

На чемпионате Европы в испанском Хихоне золотые медали завоевали петербуржцы Федор Дурыманов (весовая категория до 62 кг, боевое самбо), Хадис Ибрагимов (до 100 кг, боевое самбо), Сергей Кирюхин (до 82 кг, классическое самбо), Дмитрий Елисеев (до 100 кг, классическое самбо).

СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

В Калининском районе завершился этап чемпионата и первенства Петербурга в дисциплине «спринт». В соревнованиях приняли участие более 800 человек. Участникам предстояло преодолеть дистанцию от 1,2 до 3,3 км в зависимости от возрастной группы, местность представляла собой городской квартал современной застройки. Победителями стали Кирилл Комаров (16:26) и Анастасия Рудная (14:28). Следующий этап чемпионата в дисциплине «лонг» состоится 2 июня в Первомайском (Ленинградская область).

ТЕННИС

Петербурженка Светлана Кузнецова, получившая «уайлд-кард» на турнире в Нюрнберге, в первом же круге уступила шведке Юханне Ларссон - 5:7, 4:6.

«ФОРМУЛА-1»

Один из самых знаменитых автогонщиков в истории, трехкратный чемпион мира (1975, 1977, 1984), неисполнительный директор «Мерседеса» австриец Ники Лауда скончался на 71-м году жизни.

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ

Петербургская команда «СПб УОР-2» в рамках мужской суперлиги дважды разгромно проиграла на выезде «Динамо-Казани» - 1:9 и 0:7. С четырьмя поражениями в четырех матчах петербуржцы занимают шестое, последнее, место в турнирной таблице.

Женская сборная Петербурга, в нынешнем сезоне стартовавшая не в суперлиге, а в высшей лиге (втором по силе дивизионе), в первом туре чемпионата страны в Москве в шести матчах одержала три победы при трех поражениях и занимает с девятью очками четвертое место.

ШАХМАТЫ

Петербургский гроссмейстер Петр Свидлер в четвертьфинале проходящего в Москве первого этапа «Гран-при» ФИДЕ уступил Радославу Войташеку из Польши и не смог пройти в полуфинал, где сыграют двое россиян: Александр Грищук с американцем Хикару Накамурой, Ян Непомнящий - с Войташеком.