Коротко: новости спорта 22 ноября 2018

Коротко: новости спорта 22 ноября 2018 | Фото: annca / Pixabay

Фото: annca / Pixabay

БАСКЕТБОЛ

Петербургский «Зенит» и американский разыгрывающий Брендон Дженнингс досрочно расторгли контракт. Некогда звездный игрок НБА выдал этой осенью несколько ярких спектаклей и даже установил рекорд Единой лиги ВТБ по числу результативных передач за один матч (13), но быстро сник и начал конфликтовать с главным тренером Василием Карасевым.

Женский «Спартак» дважды победил в Петербурге новосибирское «Динамо»-2 (57:53 и 74:68) и занимает четвертое место в суперлиге-2 (4 победы в 8 матчах). Другая команда из нашего города «Черные медведи - Политех» обменялась в том же турнире победами с «Енисеем»-2 из Красноярского края (78:41 и 61:67) и с семью победами идет второй.

На 81-м году жизни скончался заслуженный тренер РСФСР, доктор педагогических наук, профессор кафедры спортивных игр НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта, судья республиканской категории Евгений Яхонтов, возглавлявший тренерский совет федерации баскетбола Санкт-Петербурга.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Бывшая бегунья Анна Альминова, несмотря на допинговое прошлое (в 2010 году в ее пробе был обнаружен запрещенный препарат и спортсменка была дисквалифицирована на три месяца), стала министром спорта Кировской области.

ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ

Петербургские спортсмены завоевали четыре золотые медали на завершившемся в нашем городе юниорском первенстве мира по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе. Дарья Назукова выиграла индивидуальные прыжки на батуте (возрастная категория 15 - 16 лет). Петербурженка Вера Белянкина в паре с Мэри Голота (17 - 21 год), а также петербурженки Дарья Назукова и Екатерина Феткулина (15 - 16 лет) стали победительницами первенства в синхронных прыжках на батуте. Всего россияне завоевали 10 золотых, 10 серебряных и 14 бронзовых наград.

ФУТБОЛ

К чемпионату Европы-2020, четыре матча которого пройдут в Петербурге, УЕФА утвердила пять тренировочных площадок в нашем городе - это стадионы «Петровский» и «Смена», два стадиона в Павловске и Зеленогорске, а также база футбольного клуба «Зенит» в Удельном парке.

Система видеопомощи арбитрам (VAR) может быть внедрена в Лиге чемпионов уже в этом сезоне, начиная со стадии 1/8 финала, принятие решения ожидается 3 декабря на заседании оргкомитета УЕФА. Кроме того, VAR будет использоваться в матчах плей-офф Лиги наций УЕФА (5 - 9 июня). Напомним, система использовалась на ЧМ-2018, а также применяется в чемпионатах Испании, Италии и Германии. За введение VAR выступили и тренеры, и руководители клубов Российской премьер-лиги. Предполагается, что система будет использована в девяти матчах нынешнего футбольного сезона в России: в полуфиналах и финале Кубка России, а также стыковых матчах за право выступать в РПЛ.

#новости #спорт #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (6327) от 22.11.2018 под заголовком «Коротко: новости спорта 22ноября 2018».


Комментарии