Коротко: новости спорта 21 мая 2019

БАСКЕТБОЛ

ЦСКА в четвертый раз выиграл Евролигу. В решающем матче «Финала четырех» в испанской Витории москвичи были сильнее турецкого клуба «Анадолу Эфес» - 91:83. У победителей по 20 очков набрали Кори Хиггинс и Уилл Клайберн, который был признан самым ценным игроком финального турнира. В полуфинале армейцы обыграли мадридский «Реал» 95:90. В матче за третье место «Реал» разгромил «Фенербахче» 94:75. Теперь ЦСКА возвращается к сражениям в Единой лиге ВТБ и 23 мая проведет первый матч полуфинальной серии против петербургского «Зенита».

ВОЛЕЙБОЛ

В Петербурге завершился традиционный Международный юношеский турнир по волейболу памяти легендарного тренера Вячеслава Платонова. В соревновании принимали участие команды из Финляндии, Белоруссии, Москвы, Нижегородской и Ленинградской областей, а также три коллектива из Петербурга. В финальном матче юношеская сборная Финляндии выиграла на тай-брейке у первой сборной Петербурга. Третье место заняли волейболисты московской «Виктории», обыгравшие «Петербург»-2 со счетом 3:1.

САМБО

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы в испанском Хихоне. На ее счету 16 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые награды. В составе российской команды «золото» в категории до 100 кг завоевал петербуржец Дмитрий Елисеев.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Петербуржец Михаил Коляда в следующем сезоне в короткой программе будет выступать под композицию Wind of change («Ветер перемен») группы Scorpions. Об этом спортсмен написал в соцсетях.

ФУТБОЛ

УЕФА обнародовал билетную программу на Евро-2020, четыре матча которого следующим летом состоятся в Петербурге. Все билеты разбиты на три ценовые категории, на три игры предварительного раунда они будут стоить 50, 125 и 185 евро, на петербургский четвертьфинал - 75, 145 и 225 евро. Желающие попасть на футбол должны до 12 июня зарегистрироваться на сайте euro2020.com/tickets.

«Ленинградец» потерпел третье поражение подряд - 0:2 на выезде от московского «Велеса». С 34 очками после 22 матчей областная команда опустилась на пятое место в зоне «Запад» ПФЛ.

«Шахтер» за три тура до финиша плей-офф гарантировал себе звание чемпиона Украины. «Горняки» выиграли национальный чемпионат в 12-й раз и в третий раз подряд, став самым титулованным клубом в новейшей истории страны. У «Шахтера» это 34-й трофей во всех турнирах с 1991 года, у киевского «Динамо» - 33 титула. Таким образом, защитник «Зенита» Ярослав Ракицкий по итогам нынешнего сезона стал не только чемпионом России, но и чемпионом Украины. За «Шахтер» он провел в первой части сезона 11 календарных матчей и ровно столько в чемпионате России после перехода в «Зенит».

Форвард «Барселоны» Лионель Месси в шестой раз стал лучшим бомбардиром чемпионата Испании, повторив рекорд Тельмо Сарры. В минувшем сезоне аргентинец забил в чемпионате страны 36 мячей и практически гарантировал себе «Золотую бутсу».

ХРОНИКА

Ярослав Кислов занял шестое место в прошедшем в австрийском Зальцбурге чемпионате мира по запуску бумажных самолетиков Red Bull Paper Wings. Петербуржцу удался бросок на 39 метров и 52 сантиметра. Победу праздновал американец Джейк Харди.

Олимпийскую чемпионку по фигурному катанию Алину Загитову в ближайшее время обязаны оштрафовать за вождение автомобиля без прав и непристегнутый ремень безопасности. Материалы о правонарушении были переданы в Ленинский район Ижевска. Ранее Загитова выложила видео, как, будучи по окончании сезона в гостях у родителей, собственноручно управляет автомобилем. У 16-летней фигуристки не могло быть водительских прав, а нарушение предусматривает административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

На чемпионате Европы в Баку золотые награды поделили между собой выступающие за Петербург сестры Аверины. Дина выиграла соревнования с обручем и лентой, Арина стала лучшей в упражнениях с мячом и булавами.