Коротко: новости спорта 15 мая 2019

Коротко: новости спорта 15 мая 2019 | Photo by Aziz Acharki on Unsplash

Photo by Aziz Acharki on Unsplash

АВТОСПОРТ

Роберт Шварцман выиграл стартовую гонку обновленного чемпионата «Формулы-3» в Барселоне. Петербуржец финишировал вторым, но после штрафа Кристиана Лундгора за превышение скорости в режиме виртуальной машины безопасности поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета. Во второй гонке Шварцман стал четвертым и покинул Барселону лидером чемпионата «Формулы-3» с 37 очками, опережая ближайшего преследователя на 13 баллов.

ВЕЛОСПОРТ

Олимпийский чемпион Игр-1980 в Москве в командной гонке на велотреке Виктор Манаков скоропостижно скончался в возрасте 58 лет. Знаменитый в прошлом ленинградский велосипедист за свою карьеру был также победителем и призером чемпионатов мира, выигрывал Игры доброй воли, а затем успешно занимался тренерской и преподавательской работой.

ДЗЮДО

Один из самых нелепых инцидентов в истории дзюдо произошел на этапе «Большого шлема» в Баку. Во время схватки у португальца Анри Эгутидзе из кимоно на татами выпал мобильный телефон. Спортсмен был незамедлительно дисквалифицирован.

ГАНДБОЛ

Женская команда «Ростов-Дон» впервые пробилась в финал Лиги чемпионов, победив французский «Мец» (27:25), однако в решающей встрече «Финала четырех» в Будапеште уступила венгерскому «Дьеру» 24:25.

КЕРЛИНГ

На чемпионате России среди смешанных команд в Новосибирске один петербургский коллектив (скип Алексей Стукальский, Мария Ермейчук, Олег Красиков и Анастасия Халанская) завоевал «золото», другой (скип Артур Ражабов, Мария Дроздова, Пантелеймон Лаппо и Маргарита Евдокимова) занял третье место.

Вице-чемпионы мира-2018 в соревнованиях смешанных дуэтов петербуржцы Мария Комарова и Даниил Горячев неудачно выступили на гранд-финале Кубка мира в Пекине. В своей группе они заняли последнее, четвертое, место, досрочно лишившись всех шансов на награды в миксте.

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

Мужская команда России в финале отборочного этапа Всемирных игр обыграла Испанию 5:4 и завоевала первый трофей сезона-2019. Россияне гарантировали себе путевку на Всемирные пляжные игры, которые пройдут в октябре в Сан-Диего (США). Женская сборная России отобраться на Всемирные игры не сумела.

ТЕННИС

Серб Новак Джокович в финале турнира в Мадриде победил Стефаноса Циципаса - 6:3, 6:4. Это 74-й титул в карьере Джоковича и 33-й успех на турнирах серии Masters. Отметим успех Циципаса - в полуфинале 20-летний грек российского происхождения победил короля грунта испанца Рафаэля Надаля и поднялся на седьмое место в рейтинге.

Победительница St. Petersburg Ladies Trophy-2019 голландка Кики Бертенс выиграла супертурнир WTA. В финале Бертенс обыграла румынку Симону Халеп - 6:4, 6:4, не позволив той вернуться на первую строчку рейтинга WTA. В свою очередь сама Бертенс стала четвертой ракеткой планеты.

Швейцарец Роджер Федерер стал вторым теннисистом в истории, одержавшим 1200 побед на высшем уровне. Исторический рубеж покорился Роджеру в 1/8 финала турнира в Мадриде, где он, отыграв два матчбола, одолел француза Гаэля Монфиса - 6:0, 3:6, 7:6. Развить успех Федереру не удалось: в четвертьфинале он уступил австрийцу Доминику Тиму - 6:3, 6:7, 4:6. Рекорд по числу выигранных за карьеру матчей принадлежит американцу Джимми Коннорсу (1274).

ТРИАТЛОН

Александра Разоренова из Петербурга стала 14-й и лучшей среди россиянок на этапе Кубка мира в китайском Чэнду в спринте, отстав на 54 секунды от чемпионки Лауры Линдеман из Германии.

ФУТБОЛ

Тренерский штаб сборной России во главе со Станиславом Черчесовым назвал расширенный список из 37 игроков, которые могут сыграть в отборочных матчах чемпионата Европы 2020 года с Сан-Марино (8 июня, Саранск) и Кипром (11 июня, Нижний Новгород). Среди приглашенных всего трое зенитовцев - вратарь Андрей Лунев, полузащитник Магомед Оздоев и форвард Артем Дзюба.

«Манчестер Сити» во второй раз подряд выиграл чемпионат Англии, разгромив в последнем туре «Брайтон» со счетом 4:1. «Горожане» набрали 98 очков из 114 возможных, но всего на очко обошли «Ливерпуль». Правда, УЕФА может отстранить чемпиона Англии от участия в еврокубках из-за нарушения правил финансового фэйр-плей. Как сообщает New York Times, «Манчестер Сити» подозревается в предоставлении неверной информации, в том числе о размере спонсорских контрактов.

ШАХМАТЫ

В Абиджане (Кот-дИвуар) завершился первый этап серии Grand Chess Tour. По итогам турниров по рапиду и блицу уверенную победу одержал чемпион мира норвежец Магнус Карлсен (26,5 очка из 36 возможных), на 3,5 очка отстали американец Хикару Накамура и француз Максим Вашье-Лаграв, россияне Сергей Карякин и Ян Непомнящий поделили 7 - 8-е места (по 15,5 очка). Отметим расширение серии Grand Chess Tour - она теперь включает 8 этапов, включая лондонский финал.