Коротко: новости спорта 15 апреля 2019

Коротко: новости спорта 15 апреля 2019 | Фото: Pyxabay / marijana

БАСКЕТБОЛ

В первом туре финального турнира за 1 - 4-е места женской суперлиги-2 петербургские «Черные медведи - Политех» победили дома «Спартак»-2 из Ногинска 65:59.

БИАТЛОН

Российские биатлонисты Максим Буртасов и Алексей Корнев могут быть отстранены от выступлений на срок от одного до двух лет за нарушение антидопинговых правил. Оба спортсмена в течение последних 12 месяцев три раза пропустили допинг-тесты.

БОКС

Сборная команда России заняла первое командное место на международном турнире в Кельне, завоевав 13 медалей: пять золотых, три серебряные и пять бронзовых. Одна из наград - петербургская: Иван Верясов (91 кг) завоевал «серебро», уверенно одолев чешского чемпиона, первого номера кубинской сборной, и проведя достойный финальный бой с давним соперником и своим соотечественником Сергеем Егоровым.

ВОДНОЕ ПОЛО

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» не смог выиграть «Финал четырех» LEN Trothy в родных Киришах. В полуфинале областная команда уступила венгерскому УВСЕ (8:10) и ограничилась «бронзой», победив в матче за третье место испанский «Сант-Андреу» (15:11). В финале итальянский «Ориззонте» переиграл УВСЕ 10:9.

ВОЛЕЙБОЛ

В полуфинальной серии за 5 - 8-е места женской суперлиги «Ленинградка» уступила на выезде подмосковной команде «Заречье-Одинцово» 1:3 (25:21, 19:25, 18:25, 16:25). Второй матч серии до двух побед пройдет 17 апреля в Академии Платонова (начало в 20.00).

В турнире за 9 - 14-е места мужской суперлиги «Динамо-ЛО» одержало три уверенные победы подряд. Вслед за «Ярославичем» была обыграна «Югра-Самотлор» из Нижневартовска - 3:0 (25:20, 25:18, 25:23) и «Газпром-Югра» из Сургута - 3:0 (27:25, 25:21, 25:13). С 11 победами сосновоборская команда поднялась на десятое место в таблице.

ДЗЮДО

Открытая тренировка для дошкольников состоялась в «Клубе Дзюдо Турбостроитель». Его тренеры обменялись опытом проведения занятий по ОФП с элементами дзюдо для детей 3 - 5 лет, 5 - 6 лет и 6 - 7 лет с коллегами из сочинского «Пилотного проекта». «Нашим первым опытом в данном направлении стала работа с детскими садами Калининского района, в прошлом году мы запустили еще один проект - школу дзюдо «Турбо СКА», куда принимаем детей с пятилетнего возраста», - рассказал президент «Клуба Дзюдо Турбостроитель» глава городской федерации дзюдо Михаил Рахлин.

КЕРЛИНГ

Первая сборная Петербурга в составе скипа Алины Ковалевой, Анастасии Брызгаловой, Анастасии Даньшиной, Екатерины Кузьминой и Ульяны Васильевой выиграла в Сочи чемпионат России среди женских команд. В финале петербурженки обыграли сборную Краснодарского края 5:3.

ПЛАВАНИЕ

На чемпионате России в Москве женские петербургские команды победили в двух эстафетах 4x100 - комбинированной и вольным стилем. Личными победами отметились наши земляки Андрей Минаков (100 метров баттерфляем), Кирилл Пригода (100 метров брассом) и Евгения Чикунова (200 метров брассом), а представляющая Петербург и Оренбуржье Мария Каменева выиграла сразу три «золота» - 50 метров вольным стилем и на спине, а также стометровку вольным стилем.

ТЕННИС

Петербурженка Светлана Кузнецова на своем первом после травмы и долгого восстановления турнире WTA дошла до четвертьфинала. В швейцарском Лугано вслед за Екатериной Александровой она обыграла швейцарку Тимею Бачински (5:7, 6:3, 6:4), но затем уступила Кристине Плишковой из Чехии (6:4, 3:6, 5:7).

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

Россияне заняли первое место в общем зачете по итогам чемпионата Европы в Батуми, завоевав 11 наград - три золотые, пять серебряных и три бронзовые. На втором месте Белоруссия - три «золота», два «серебра» и три «бронзы». В российской команде награды высшей пробы выиграли Анастасия Романова (до 71 кг), Ксения Пасхина (до 87 кг) и Татьяна Каширина (свыше 87 кг). Представляющая Петербург Каширина обновила сразу два мировых рекорда - в рывке (146 кг) и по сумме попыток (331 кг). Кроме того, грузинский штангист Лаша Талахадзе побил мировой рекорд всех времен по сумме двоеборья в супертяжелой весовой категории (сейчас свыше 109 кг) - в совокупности в рывке и в толчке ему покорился вес 478 кг. Отметим также выступление воспитанников петербургской Спортивной школы олимпийского резерва силовых видов спорта имени В. Ф. Краевского. Кристина Новицкая завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 55 кг с суммой 190 кг (85 + 105), Феликс Халибеков в весовой категории до 67 кг занял шестое место с суммой 293 кг (135 + 158).

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Петербургская команда «Парадиз» выиграла чемпионат мира по синхронному катанию в Хельсинки, опередив финские коллективы Marigold Ice Unity и Helsinki Rockettes.

«ФОРМУЛА-1»

Британец Льюис Хэмилтон выиграл юбилейный, 1000-й, «Гран-при» в истории «Формулы-1». Пятикратный чемпион мира на «Гран-при» Китая» в Шанхае на «Мерседесе» опередил своего финского напарника Валттери Боттаса, обойдя его и в зачете чемпионата мира-2019 (68 очков против 62). Третьим в Китае стал немец Себастьян Феттель на «Феррари», а российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят после неплохой квалификации поучаствовал в аварии на первом круге, а ближе к концу гонки и вовсе сошел.

ФУТБОЛ

Исполком Российского футбольного союза (РФС) утвердил председателей комитетов. В частности, комитет программ развития футбола возглавил президент РФС Александр Дюков, финансовый комитет возглавил руководитель ЦСКА Евгений Гинер, а комитет детско-юношеского футбола - владелец «Краснодара» Сергей Галицкий. Наконец, руководить судейским комитетом будет Николай Левников.

В 31-м туре ФНЛ «Зенит»-2 победил на выезде «Балтику» 2:0 благодаря мячам Артема Вяткина и Михаила Маркина. С 19 очками команда Владислава Радимова осталась на последнем месте, но отстает от занимающей 19-ю строчку «Тюмени» всего на три очка. Отметим также крупную выездную победу «Сочи» (3:0) над лидером турнира «Тамбовом». Бывшие питерские динамовцы занимают третье место, отставая на очко от «Томи» и на 6 от «Тамбова».

В первом домашнем матче в 2019 году «Ленинградец» из Ленобласти обыграл на «Нова-арене» в зоне «Запад» первенства ПФЛ «Луки-Энергию» из Великих Лук 3:1 благодаря точным ударам Олега Власова, Максима Петрова и Айхана Гусейнова. С 30 очками в 17 матчах «Ленинградец» занимает четвертое место в турнирной таблице.

ХОККЕЙ

ЦСКА в первом матче финала Кубка Гагарина обыграл «Авангард» со счетом 5:2. Хет-триком в составе победителей отметился Михаил Григоренко, сегодня на «ЦСКА-арене» пройдет второй матч серии.