Коротко: новости спорта 13 июня 2019

Коротко: новости спорта 13 июня 2019 | Изображение David Mark с сайта Pixabay

Изображение David Mark с сайта Pixabay

БАСКЕТБОЛ

Московский ЦСКА на выезде обыграл «Химки» в третьем матче финальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ 80:62. Армейцы завершили в свою пользу и всю финальную серию (3:0) и в 17-й раз подряд стали чемпионами России. Для химчан этот матч оказался вдвойне неудачным - во время игры раздевалку хозяев обокрали, у многих игроков пропали деньги, часы, украшения и другие ценные вещи.

«Голден Стэйт Уорриорз» после двух домашних поражений на выезде одолели «Торонто Рэпторс» (106:105) и сократили разрыв в финальной серии чемпионата НБА - 2:3.

37-летний разыгрывающий защитник «Шарлотт Хорнетс» и сборной Франции Тони Паркер объявил о завершении профессиональной карьеры. До перехода в «Шарлотт» Паркер провел 17 сезонов в «Сан-Антонио Спэрс» и завоевал с командой четыре титула.

БИЛЬЯРД

Петербурженка Полина Астахова выиграла в составе сборной России командный чемпионат Европы по снукеру (английский бильярд), завершившийся в Белграде.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Россия на четыре года лишится руководящих должностей в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Напомним, 9 июня было продлено отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), которая теперь не может заявить своих кандидатов на выборы в IAAF в конце сентября. Четыре года назад в совет IAAF был избран Михаил Бутов, в технический комитет IAAF вошла Елена Орлова, в женский комитет - Татьяна Лебедева.

Олимпийский чемпион 2008 года в прыжках в высоту, первый вице-президент ВФЛА Андрей Сильнов получил уведомление о подозрении в нарушении антидопинговых правил. Вопрос о временном приостановлении деятельности Сильнова в ВФЛА будет рассмотрен завтра.

ПЛАВАНИЕ

Петербурженка Мария Каменева первенствовала на втором этапе серии Mare Nostrum во французском Кане на дистанции 50 м вольным стилем.

СНОУБОРД

Двукратный чемпион Игр 2014 года в Сочи в составе сборной России американец Вик Вайлд может вернуться на историческую родину. Причина - отсутствие медицинского допуска на соревнования от Федерального медико-биологического агентства.

ФУТБОЛ

«Зенит» огласил список команд, с которыми сыграет на летних сборах, которые пройдут в Австрии и продлятся с 18 по 29 июня. 21 июня зенитовцы сыграют с «Ваккером» (Австрия), 25 июня - с «Левски» (Болгария), а 29 июня проведут два матча подряд - с венгерским «Гонведом» и сербской «Црвеной Звездой».

В УЕФА опубликовали рейтинг клубов по итогам сезона-2018/19. Возглавляет его по-прежнему мадридский «Реал», несмотря на не слишком удачный евросезон. На втором месте - «Барселона», на третьем - «Бавария». Действующий победитель и прошлогодний финалист Лиги чемпионов «Ливерпуль» - всего лишь на 11-й строчке. Лучший из российских клубов «Зенит» идет 19-м, на одну строчку опережая полуфиналиста Лиги чемпионов-2018/19 «Аякс». Также в топ-100 вошли еще пять российских команд - ЦСКА (32-е место), «Краснодар» (43), «Локомотив» (54), «Спартак» (89) и «Динамо» (91).

Издание Forbes опубликовало обновленную информацию о самых высокооплачиваемых спортсменах мира. Впервые в истории первые три места заняли футболисты: доход Лионеля Месси составил в прошлом году 127 миллионов долларов, Криштиану Роналду заработал $109 млн, а Неймар стал богаче — $105 млн. Далее в рейтинге идут мексиканский боксер Сауль Альварес и швейцарский теннисист Роджер Федерер.

ШАХМАТЫ

Россиянка Александра Горячкина продолжает уходить в отрыв на турнире претенденток в Казани. После победы черными в девятом туре над соотечественницей Валентиной Гуниной в активе Горячкиной 7,5 очка. Ближайшая преследовательница еще одна россиянка Екатерина Лагно отстает на 2,5 очка.

Читайте также о том, что шахматы становятся зрелищнее.

#спорт #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (6458) от 13.06.2019 под заголовком «Коротко: новости спорта 13 июня 2019».


Комментарии