Коротко: новости спорта 10 июня 2019

Коротко: новости спорта 10 июня 2019 | Изображение PIRO4D с сайта Pixabay

Изображение PIRO4D с сайта Pixabay

БАСКЕТБОЛ

В финальной серии Единой лиги ВТБ ЦСКА - «Химки» армейцы одержали в Москве вторую уверенную победу подряд - 103:92. Сегодня вечером в случае победы ЦСКА в Химках серия завершится.

В финале чемпионата НБА «Торонто Рэпторс» дважды подряд обыграли на выезде действующих чемпионов «Голден Стейт Уорриорз» - 123:109 и 105:92. Счет в серии 3:1 в пользу «Торонто».

БИЛЬЯРД

На завершившемся в нашем городе международном турнире по пулу Baltic Pool League петербурженка Ольга Митрофанова завоевала «серебро» у женщин, а петербуржец Андрей Солодский - «бронзу» у мужчин.

БОКС

Петербургские боксеры Иван Верясов (весовая категория свыше 91 кг) и Алексей Мазур (до 64 кг) выступят на Европейских играх в Минске (21 - 30 июня). Причем предстоящий в столице Белоруссии турнир будет носить статус чемпионата Европы и станет отборочным к чемпионату мира-2019.

ВОДНОЕ ПОЛО

Женская сборная России в полуфинале суперфинала Мировой лиги в Будапеште уступила Италии 9:9 (3:4 по пен.). Ранее в четвертьфинале россиянки одолели Австралию 9:8.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

Международная федерация лыжного вида спорта сохранила альпийскую комбинацию в программе чемпионатов мира, хотя предполагалось, что розыгрыш наград на завершившемся прошлой зимой ЧМ-2019 станет в этой дисциплине последним. Отметим, что именно в комбинации россияне добивались в последние десятилетия успешных результатов. Кроме того, программу чемпионатов мира с 2021 года пополнит индивидуальный параллельный слалом у мужчин и у женщин.

ДОПИНГ

Чемпион мира-2013 по гребле на байдарках-четверках на дистанции 1000 м россиянин Олег Жестков получил четырехлетнюю дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил. Также дисквалифицированы бронзовый призер чемпионата России по тяжелой атлетике 2016 года Алина Мухлынина (на два года) и тяжелоатлет Олег Ивлев (на четыре года).

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставил в силе отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Членство ВФЛА в IAAF было приостановлено в ноябре 2015 года на основании расследования комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) во главе с Ричардом Паундом.

ПЛАВАНИЕ

Мария Темникова из Петербурга стала вторым призером этапа турнира по плаванию Mare Nostrum в Монако на дистанции 100 м брассом, уступив только знаменитой соотечественнице Юлии Ефимовой. Отметим также третье место петербуржца Кирилла Пригоды в заплыве на 200 м брассом.

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

Петербургский «Кристалл» уступил в 1/8 финала Кубка европейских чемпионов в португальском Назаре украинской команде «Евроформат-Бодон» 2:2 (8:9 - пен). Из российских клубов дальше всех добралась саратовская «Дельта», уступившая в полуфинале португальской «Браге» 3:8.

ТЕННИС

В финале Открытого чемпионата Франции австралийка Эшли Барти уверенно переиграл чешку Маркету Вондроушову - 6:1, 6:3. Для 23-летней Барти это пятый трофей в карьере и первый на турнирах «Большого шлема», который позволит ей с сегодняшнего дня стать второй ракеткой мира.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Серебряный призер Пхенчхана-2018 в мужском одиночном катании японец Шома Уно будет участвовать в летних сборах группы Этери Тутберидзе в Новогорске. На прошлой неделе Уно прекратил работу со своими наставниками Матико Ямада и Михоко Хигути, с которыми он тренировался с пятилетнего возраста. В сезоне-2018/19 Шома стал вторым в финале «Гран-при» и занял второе место на командном чемпионате мира в составе японской сборной.

ФУТБОЛ

Представлен проект календаря Российской премьер-лиги на сезон-2019/20. В первом туре 14 июля (даты предварительные) «Зенит» дома должен сыграть с новичком РПЛ «Тамбовом», а 21 июля на выезде - с еще одним дебютантом элитного дивизиона ФК «Сочи». Затем зенитовцам предстоят выездной матч с «Оренбургом» (27 июля) и домашний с «Краснодаром» (4 августа). Завершать турнир команде Сергея Семака предстоит 17 мая на выезде с «Ростовом».

Бельгиец Эден Азар стал самым дорогим приобретением мадридского «Реала» в истории. Базовая сумма трансфера 28-летнего атакующего полузащитника из «Челси» составила 88,5 миллиона фунтов стерлингов или около 112 миллионов долларов. Но в случае легко достижимых, по сведениям британской прессы, бонусов сумма трансфера вырастет до 130 миллионов фунтов, или до 160 миллионов долларов. Предыдущий трансферный рекорд «Реала» удерживал Гарет Бэйл, чей переход из «Тоттенхэма» в 2013-м обошелся в 85,3 миллиона фунтов.

35-летний экс-форвард «Зенита» и сборной России Павел Погребняк продлил контракт с екатеринбургским «Уралом» на сезон-2019/20.

Аргентинский полузащитник Эмилиано Ригони может покинуть «Зенит» в летнее трансферное окно. Согласно сведениям Televisa Deportes, к футболисту проявляют интерес три клуба из Латинской Америки - мексиканская «Америка» и аргентинские «Бока Хуниорс» с «Ривер Плейт».

Главный тренер сборной Черногории серб Любиша Тумбакович отправлен в отставку после того, как отказался исполнять обязанности в матче отборочного турнира Евро-2020 против Косово (1:1). Тумбакович, а также два игрока сборной Черногории сербского происхождения Филип Стойкович и Мирко Иванич отказались принять участие в игре. Решение было принято в связи с давлением сербских фанатских группировок.

Рабочая группа технического комитета РФС признала неспортивный характер матча ПФЛ «Черноморец» - «Чайка». Эксперты пришли к выводу, что «действия игроков «Черноморца» Пуляева, Резникова, Юдина имеют неспортивный характер и вызывают сомнения в честности ведения спортивной борьбы». Все трое будут на три года отстранены от футбола.

Читайте также о том, что яхтсмены Петербурга открыли сезон.

#спорт #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (6456) от 10.06.2019 под заголовком «Коротко: новости спорта 10 июня 2019».


Комментарии