Коротко: новости спорта 14 ноября 2018

Коротко: новости спорта 14 ноября 2018 | Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

ВОЛЕЙБОЛ

Жребий определил полуфинальные пары «Финала четырех» Кубка России, который состоится 14 и 15 декабря в Казани. В соперники петербургскому «Зениту» достался «Факел» из Нового Уренгоя, казанский «Зенит-Казань» сыграет с «Кузбассом» из Кемерова.

«Автомобилист» в рамках высшей лиги А на выезде в Барнауле обменялся победами с местным «Университетом» с одинаковым счетом 3:1. С двумя победами в шести встречах петербуржцы занимают 12-е место.

ФЕХТОВАНИЕ

Петербургские рапиристы Алина Бородаенко и Дмитрий Осипов выиграли в Будапеште международный турнир (до 18 лет) в личных соревнованиях.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

На четвертом этапе Кубка России в Казани петербуржцы одержали две победы в категории «мастера спорта». В спортивных парах первенствовали Полина Костюкович и Дмитрий Ялин, а у одиночников выиграл Петр Гуменник, опередивший титулованного москвича Максима Ковтуна.

Пятнадцатилетний бомбардир

Победой сборной Северо-Запада завершилось в Сочи первенство России по футболу среди юношеских команд субъектов РФ и межрегиональных объединений федераций футбола РФС среди игроков 2003 года рождения. В финальном турнире участвовали десять команд, сборная Северо-Запада, составленная из воспитанников академии ФК «Зенит» и СШОР «Зенит», заняла первое место в группе (5:0 с Золотым кольцом, 8:0 с Дальним Востоком, 4:0 Южный федеральный округ, 0:2 Московская обл.), в полуфинале победила 3:0 Черноземье, а в финале своих сверстников из Москвы - 1:0. Единственный в матче гол был забит на 21-й минуте с пенальти Даниилом Кузнецовым. Всего на его счету 6 мячей, и петербуржец вместе с Магомедом Мусаевым из сборной Южного федерального округа разделил лавры лучшего бомбардира.

Кроме того, Кузнецов был признан лучшим игроком турнира. Индивидуальный приз как лучший защитник получил и его партнер по команде Валерий Мурзаков. Тренировали сборную Северо-Запада экс-наставник «Зенита» Вячеслав Мельников, а также Александр Булыгин из СШОР «Зенит» и известный по выступлениям в премьер-лиге прежде всего за казанский «Рубин» Дмитрий Васильев из академии «Зенит».

Киришанки упустили кубок

Венгерский «Дунайварош» оставил жителей Киришей без праздника, которого они ждали с таким нетерпением. Местная женская команда «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» не смогла стать обладателем суперкубка LEN по водному поло, хотя была близка к этому успеху, выигрывая в родном бассейне финальный матч после трех периодов со счетом 10:6. Однако в заключительном периоде «Дунайварош» сумел вернуться в игру, разрыв в счете стал таять, киришанки занервничали, и ровно за минуту до сирены Ванда Вальи реализовала численное преимущество, установив на табло равенство - 11:11. В итоге все решила серия пенальти, героиней которой оказалась вратарь «Дунайвароша» Александра Киш, сумевшая отразить броски Татьяны Зубковой и Дарьи Рыжковой, тогда как ее партнерши при исполнении пятиметровых были безукоризненны и реализовали все четыре своих попытки. Так «Дунайварош» впервые в своей истории стал обладателем суперкубка LEN.

«Свое надо забивать, - сокрушался главный тренер «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» Александр Кабанов. - Не забиваешь ты, забивают тебе. В концовке мы просто подарили соперницам 2 - 3 мяча. Может, успокоенность какая-то сказалась. Все-таки всю игру вели. Мы точно посильнее «Дунайвароша» выглядели. Но концовку отыграли плохо». Реваншироваться перед своими болельщиками его подопечные могут уже в ближайшие дни. Вчера в Киришах стартовал второй тур чемпионата России, где выступит и петербургская команда «Диана».

Хоккеисты забрались на футбольный стадион

В предверии года здорового образа жизни в Ленинградской области началась разработка проекта новой ледовой арены в Рощине. Строительство планируется финансировать с привлечением грантовых средств в размере 100 млн рублей: главный трофей Ночной хоккейной лиги - кубок Крутова - в мае завоевала областная хоккейная команда «Флагман».

Ледовая арена появится рядом с футбольным стадионом, построенным в Рощине к ЧМ-2018, на котором тренировалась дошедшая до финала сборная Хорватии. Кроме строительства крытого катка в проекте предусмотрено: увеличение вместимости трибун стадиона до 1500 мест, замена натурального газона на футбольном поле искусственным с устройством подогрева, а также создание зоны пляжных видов спорта с песчаным покрытием. Стоимость проектных работ составила 9,9 млн рублей.

#спорт #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6321) от 14.11.2018 под заголовком «Коротко: новости спорта 14 ноября 2018».


Комментарии