Коротко 27 февраля 2018

Коротко 27 февраля 2018 | Иллюстрация pixabay.com

БАСКЕТБОЛ. Сборная России в Перми переиграла Боснию в матче отборочного турнира ЧМ-2019 - 70:53. Россияне вышли на второе место в группе Е (две победы в четырех встречах). Самым результативным игроком в составе россиян стал Виталий Фридзон (16 очков).

БИАТЛОН. Петербургские биатлонисты Алексей Слепов и Дмитрий Малышко выступили в Тюмени на шестом этапе Кубка России, где принимали участие в том числе и отстраненные от Игр в Пхенчхане россияне. Слепов финишировал вторым в спринте и четвертым в гонке преследования, Малышко занял четвертое и третье места, соответственно.

ВЕЛОСПОРТ. Трехкратная призерка олимпиад петербурженка Ольга Забелинская выступит в составе сборной России на чемпионате мира по велотреку в голландском Апелдорне с 28 февраля по 4 марта. Она поедет парную гонку с еще одной велосипедисткой из нашего города - Марией Новолодской. В составе сборной еще целый ряд петербуржцев.

ВОДНОЕ ПОЛО. Ватерполистки «КИНЕФ-Сургутнефгегаза» завершили вничью первый четвертьфинальный матч Евролиги против греческого «Олимпиакоса» - 10:10. Ответная встреча в борьбе за путевку в «Финал четырех» пройдет в середине марта в Афинах.

ДЗЮДО. Россиянин Михаил Игольников выиграл турнир «Большого шлема» в Дюссельдорфе в весовой категории до 90 кг. В финале Игольников нанес поражение японскому спортсмену Масу Бакеру.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене выиграла заключительный этап зимнего Мирового тура и всю серию. В Глазго россиянка преодолела планку на высоте 1,95 м, одержав тридцать седьмую победу подряд на различных турнирах. Продлить серию Мария попробует на зимнем чемпионате мира в Бирмингеме 1 - 4 марта.

МИНИ-ФУТБОЛ. «Политех» в рамках мужской суперлиги чемпионата России дважды уступил в Новосибирске «Сибиряку» - 3:8 и 3:5 и с 15 очками в 22 матчах занимает девятое место.

«ФОРМУЛА-1». Еще одним российским гонщиком в «Формуле-1» стало больше - вице-чемпион «Формулы-2» прошлого сезона 23-летний Артем Маркелов назначен тест-пилотом и пилотом по развитию команды «Рено». Напомним, что ранее Даниил Квят и Никита Мазепин стали пилотами по развитию «Феррари» и «Форс-Индии», соответственно, а Сергей Сироткин получил место боевого пилота «Уильямса». Кстати, уже сегодня на тестах в Барселоне Сироткин впервые сядет за руль нового «Уильямса».

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Отстраненные от Игр в Пхенчхане олимпийские чемпионы Ксения Столбова и Федор Климов пропустят и чемпионат мира-2018, который пройдет с 19 по 25 марта в Милане. Причина - травма партнерши. Но о завершении карьеры петербуржцев, ныне представляющих Москву, речь не идет.

Петербургские спортивные пары заняли весь пьедестал почета на финале Кубка России в Великом Новгороде. Победу одержали Алиса Ефимова/ Александр Коровин, вторыми стали София Бузаева/ Елисей Иванов, третьими - Дарья Кварталова/ Алексей Святченко. У женщин «серебро» в финале Кубка России завоевала петербурженка Анастасия Губанова, у мужчин первенствовал петербуржец Антон Шулепов.

ФУТБОЛ. Владимир Сельдяков из Балашихи станет главным судьей первого после зимнего перерыва матча «Зенита» в чемпионате страны. Дома зенитовцы 3 марта примут пермский «Амкар». Добавим, что в воскресенье делегация «Зенита» вылетела на четвертые зимние сборы в Рим. В Италию отправились 22 футболиста, в том числе новички Эльмир Набиуллин и Магомед Оздоев. «Зенит» будет тренироваться в Центре олимпийской подготовки имени Джулио Онесте до 1 марта.

«РБ Лейпциг», соперник «Зенита» по 1/8 финала Лиги Европы, в 24-м туре немецкой бундеслиги уступил дома занимающему последнее место «Кельну» 1:2 (у хозяев отличился француз Жин-Кевин Огустен). «Лейпциг» опустился на шестое место, но только на два очка отстает от идущей второй «Боруссии» (Дортмунд).

Футболка нападающего «Зенита» Александра Кокорина с домашнего матча 1/16 финала Лиги Европы с «Селтиком» продана на благотворительном аукционе в Шотландии в помощь бывшему игроку питерской команды неизлечимо больному Фернандо Риксену.

Как сообщили в РФС, сборная России по футболу проведет два контрольных матча осенью 2018-го. Соперниками россиян станут чехи (дома 10 сентября) и немцы (на выезде 15 ноября).

Восьмикратный олимпийский чемпион по легкой атлетике Усэйн Болт сообщил, что начинает футбольную карьеру. «Я подписал контракт с футбольной командой! Узнаете, с какой, в этот вторник», - написал Болт в соцсетях. В конце января 31-летний Болт тренировался с южноафриканским клубом «Мамелоди Сандаунз», хотя сам легендарный спринтер признавался, что мечтает стать футболистом «Манчестер Юнайтед».

ХОККЕЙ. Петербургские клубы ВХЛ сегодня на выезде продолжат свое участие в плей-офф. Напомним, что лидеры сводной таблицы регулярного чемпионата в первом раунде Кубка В. Петрова встречаются с 16-й и 15-й командами регулярки — пермским «Молотом-Прикамье» и воскресенским «Химиком», соответственно. В обоих случаях петербургские клубы ведут 2-0 в серии. «Динамо» обыграло пермяков (3:2 и 5:4 ОТ), «СКА-Нева» - воскресенцев (2:0, 6:3).