Коротко 25 апреля 2017

Коротко 25 апреля 2017 | Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. 15-летняя петербурженка Елена Еремина впечатляюще дебютировала на взрослом чемпионате Европы в румынском Клуже. Она стала лучшей среди наших соотечественниц в многоборье, заняв четвертое место, а также завоевала серебряную медаль в упражнениях на брусьях. В общекомандном зачете сборная России стала первой с восемью медалями (три золотые, три серебряные и две бронзовые), на втором месте хозяева чемпионата (2, 1, 1), на третьем - Украина (2, 0, 2).

ТЕННИС. Женская сборная России в Москве уступила Бельгии в матче плей-офф Кубка Федерации 2:3. В решающем парном матче Дарья Касаткина и Елена Веснина оказались слабее Элисе Мертенс и Ан-Софи Местах - 1:6, 6:7. Мертенс, занимающая в рейтинге лишь 66-е место, стала героем матча, выиграв также одиночные встречи у Анастасии Павлюченковой и Елены Весниной. В итоге Бельгия пробилась в элиту, а россиянки и следующий сезон проведут лишь во второй Мировой группе.

Испанец Рафаэль Надаль победил на турнире серии Masters в Монте-Карло. В финале он без проблем расправился со своим соотечественником Альберто Рамосом - 6:1, 6:3. Это семидесятая победа Надаля в карьере на высшем уровне и десятая в Монте-Карло. Прежде никто в современной истории тенниса не выигрывал один и тот же турнир десять раз в одиночном разряде.

ФЕХТОВАНИЕ. На чемпионате страны в Арзамасе бронзовые медали завоевали Анна Башта в личных соревнованиях и Артем Занин, Вардан Косиков, Борис Савич и Александр Трушаков в командном турнире.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Известный петербургский фигурист Артур Гачинский, в свое время объявивший о завершении карьеры из-за тяжелой травмы, решил вернуться в спорт в возрасте 24 лет. Экс-призер чемпионата мира занял четвертое место на всероссийских соревнованиях на призы федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга. Победу в категории «Мастера спорта» праздновал Андрей Лазукин, опередивший призера чемпионата России Александра Петрова. У девушек первенствовала Александрина Дегтярева, у пар - Станислава Вислобокова и Алексей Брюханов, у танцевальных дуэтов - Мария Давитая и Никита Долгов.

ФУТБОЛ. «Зенит»-2 на своем поле уступил подмосковным «Химкам» 1:3 и опустился на 15-е место в ФНЛ. От зоны вылета команду Владислава Радимова отделяет всего одно очко.

На колпинском стадионе «Ижорец» состоялся традиционный Кубок Казаченка среди футболистов до 14 лет, который в этом году, к сожалению, стал турниром памяти недавно ушедшего из жизни Владимира Казаченка. Соревнование завершилось триумфом юных москвичей: «Спартак» в финале переиграл «Аталанту» (2:0), а в матче за третье место «Динамо» разгромило «Фулхэм» (3:0). Игроки академии «Зенита» тоже завершили турнир на мажорной ноте (3:1 против рижской «Метты»), но заняли в итоге только седьмое место.

ХОККЕЙ. Юниорская сборная России впервые за шесть лет выиграла медали чемпионата мира. На проходившем в словацком Попраде турнире подопечные Сергея Голубовича стали третьими. Обыграв в четвертьфинале хозяев льда (3:2 ОТ), на следующей стадии россияне оступились на финнах - 1:2 ОТ, а уже в матче за «бронзу» не оставили шансов шведам - 3:0, которые, кстати, в 1/4 выбили канадцев - 7:3. Лучшей командой турнира стала сборная США, в финале переигравшая финнов 4:2. Отметим, что систему питерского СКА на турнире представлял защитник «СКА-Карелии» Евгений Калабушкин.

Сборная России собралась вчера в Новогорске, чтобы начать подготовку к чемпионату мира. Среди хоккеистов восемь игроков СКА - вратарь Игорь Шестеркин, защитники Антон Белов, Артем Зуб, Андрей Зубарев, нападающие Сергей Плотников, Евгений Дадонов, Вадим Шипачев, Никита Гусев.

ШАХМАТЫ. Левон Аронян уверенно победил на супертурнире в Карлсруэ и Баден-Бадене. Армянский гроссмейстер набрал 5,5 из 7, на полтора очка опередив чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена и американца Фабиано Каруану.

Женский чемпионат Европы в Риге выиграла Нана Дзагнидзе. Грузинская шахматистка набрала 8,5 из 11, на пол-очка опередив россиянок Александру Горячкину и Алису Галлямову.

ГРЕБЛЯ. 29 апреля в акватории Малой Невки состоится 45-я регата «Мемориал Николая Баленкова», в которой примут участие сильнейшие гребцы-одиночники Санкт-Петербурга и Северо-Запада России.

Дистанция пройдет между Каменноостровским и Большим Крестовским мостами. Старт и финиш у гребного клуба «Знамя». Начало соревнований в 17.00.

Мемориал Николая Баленкова - это дань памяти нашему земляку, известному гребцу, мастеру спорта международного класса, трагически погибшему в январе 1973 года вместе с московским спортсменом Олегом Гусевым при снежном обвале во время сборов на олимпийской базе в Цахкадзоре. Баленков дважды становился чемпионом СССР и призером чемпионата страны на одиночке, двойке. В 1971 году на лодке-двойке на чемпионате Европы в Копенгагене он выиграл бронзовую награду.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook