Коротко 23 ноября 2017

Коротко 23 ноября 2017 | Иллюстрация pixabay.com

БАСКЕТБОЛ. Петербургский «Спартак» одержал вторую победу в суперлиге-1, одолев на выезде БК «Рязань» (78:66) и поднялся с последнего, 14-го, места на 12-е, опередив рязанцев и «Зенит-Фарм», разгромно уступивший на выезде БК «Самара» 67:116. У всех аутсайдеров по две победы, но «Спартак» провел на матч меньше (11).

БИАТЛОН. Исполком Международного союза биатлонистов (IBU) исключил российский этап из розыгрыша Кубка мира-2018/19. Первоначально в календарь был включен этап в Тюмени (20 - 25 марта).

ГИРЕВОЙ СПОРТ. Сразу пять золотых медалей чемпионата мира в Сеуле завоевали петербургские спортсмены - Александра Васильева, Ольга Яременко, Иван Марков, Джони Бенидзе и Николай Кичимаев. Кроме того, там же в Сеуле в рамках первенства мира «золото» выиграл еще один представитель Петербурга Антон Коляков.

ПАРУСНЫЙ СПОРТ. Яхт-клуб Санкт-Петербурга признан лучшим организатором международных регат и получил соответствующую награду от Всероссийской федерации парусного спорта.

ПЛАВАНИЕ. На чемпионате страны на короткой воде в Казани первенствовали петербуржцы Александр Попков (50 м баттерфляем) и Виктория Андреева (200 м комплексным плаванием).

СКЕЛЕТОН. МОК принял решение пожизненно отстранить от олимпиад четырех российских скелетонистов. Среди них петербурженка Ольга Орлова, а также олимпийский чемпион Александр Третьяков, бронзовый призер Игр Елена Никитина и Ольга Потылицына. Все результаты спортсменов, показанные в Сочи-2014, аннулированы, они лишены наград.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. Трехкратная олимпийская чемпионка американка Габриэль Дуглас сообщила, что стала жертвой сексуальных домогательств со стороны бывшего врача сборной США Ларри Нассара. 53-летний Нассар обвиняется в растлении десятков пациентов, в том числе несовершеннолетних гимнасток, в период с 1996-го по 2015 год. Если суд признает его виновным по всем эпизодам, ему грозит до 60 лет тюремного заключения.

ТЕННИС. Россиянка Мария Шарапова в этом году не блистала результатами на корте, однако без наград не осталась - она победила в голосовании на официальном сайте WТА в номинации «Лучшее платье года». За ее наряд с кружевами и кристаллами, представленный на Открытом чемпионате США, отдали голоса более 40 процентов участников опроса.

Совет турниров «Большого шлема» принял ряд изменений в регламенте своих турниров. Так, например, с 2019 года число «сеяных» игроков в основных сетках будет сокращено с 32 до 16.

ТХЭКВОНДО. На чемпионате страны по тхэквондо (ВТФ) в Ростове-на-Дону золотые медали завоевали петербуржцы Мария Смирнова (весовая категория до 46 кг), Наталья Антипенко (до 49 кг) и Вячеслав Минин (до 68 кг). Елена Евлампьева (до 62 кг) стала серебряным призером, Владимир Гриценко (до 54 кг), Павел Цыганков (до 80 кг) и Глеб Бабаевский (до 87 кг) - бронзовыми.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Двукратная чемпионка мира и Европы россиянка Евгения Медведева может пропустить финал «Гран-при» этого года. «На Кубке «Ростелекома» я каталась на обезболивающих, в Осаке после короткой программы почувствовала ухудшение. МРТ показало трещины в кости правой стопы. По возвращении в Москву мне наложили гипс, прохожу курс реабилитации. Если врачи запретят выступать в Японии, то это будет худший сценарий. Но я очень надеюсь, что этого не произойдет», - рассказала сама фигуристка.

ФУТБОЛ. ФК «Тосно» уволил помощников главного тренера команды Владимира Бесчастных и Владимира Щербака из-за неудовлетворительных результатов в чемпионате России. Дмитрий Парфенов продолжает работу на своем посту.