Коротко: новости спорта12 мая 2022

Коротко: новости спорта12 мая 2022 |

БИЛЬЯРД. В Москве завершился чемпионат России по снукеру. В ­командных соревнованиях у женщин первое место заняла сборная Петербурга в составе Полины Астаховой и Ксении Жуковой. В восьмой раз чемпионом страны стал 23‑летний петербуржец Иван Каковский, в финале он обыграл московского бильярдиста Андрея Гладыка 5:1.

ВОДНОЕ ПОЛО. Обладательницами Кубка России-2022 среди женских команд стали ватерполистки команды «Спартак-Волгоград». В финале турнира, проходившего в Киришах, они одержали победу над хозяйками бассейна из «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» — 11:10. В игре за третье место московский СКИФ переиграл «Динамо-Уралочку-ЗМЗ» 6:4.

МИНИ-ФУТБОЛ. На стадионе «Дубки» в Сестрорецке вчера стартовал 18‑й международный турнир среди детей-сирот, детских домов и школ-интернатов. Эти соревнования традиционно проводит спортивный клуб «Виктория-Питер», в этом году участвуют 12 команд из Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Мурманской и Смоленской областей, Мордовии, Тамбова, Красноярска, Курска, ДНР и Узбекистана. Финальные матчи пройдут 15 мая.

«ФОРМУЛА-1». Макс Ферстаппен стал победителем «Гран-при» Майами», опередив Шарля Леклера и Карлоса Сайнса. Ферстаппен опередил Сайнса на старте, а через некоторое время сумел обойти и стартовавшего с поул-позишен Леклера. В общем зачете со 104 очками лидирует Леклер, вторым с отставанием в 19 баллов идет Ферстаппен.

ФУТБОЛ. Исполком УЕФА утвердил расписание матчей финальной стадии чемпионата Европы 2024 года. Турнир пройдет в десяти городах Германии с 14 июня по 14 июля, матч открытия примет Мюнхен, финал состоится в Берлине. Объявлено также, что в новом формате с сезона-2024/25 будут разыгрываться еврокубки. Они переходят на активно применяющуюся в шахматах швейцарскую систему, количество участников основной стадии Лиги чемпионов вырастет с 32 до 36.

Выручка УЕФА по итогам сезона-2021/22 составила более € 5,7 млрд и стала рекордной за всю историю организации. Прежде лучшим в финансовом плане считался сезон-2015/16 с выручкой € 4,58 млрд.

ХОККЕЙ. Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин, забросив шайбу в четвертом матче серии с «Нью-Йорк Рейнджерс», стал самым результативным россиянином в истории плей-офф НХЛ. У него теперь 177 очков, у нынешнего тренера ЦСКА Сергея Федорова, выступавшего за «Детройт», — 176.

ШАХМАТЫ. Петербургская команда «Медный всадник» заняла второе место в командном чемпионате России в Сочи, набрав 10 очков из 14 возможных. Во многом решающим стало поражение петербуржцев в предпоследнем туре от шахматной сборной Москвы (2,5:3,5). В последний день «Медный всадник» в матче за серебро также с минимальным счетом одолел другую столичную команду — школу имени Ботвинника. В женском чемпионате страны со стопроцентным результатом (9 побед в 9 матчах) победила сборная Югры, петербургская СШОР по шахматам и шашкам с 10 очками из 18 возможных стала четвертой.


#новости #дайджест #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 83 (7166) от 12.05.2022 под заголовком «Коротко: новости спорта12 мая 2022».


Комментарии