Коротко: новости спорта 9 июня 2021

Коротко: новости спорта 9 июня 2021 |

БАСКЕТБОЛ. В финальной серии Единой лиги ВТБ против УНИКСа московский ЦСКА повел со счетом 2:0. Вторую встречу в Казани красно-синие выиграли за явным преимуществом – 76:57.

ДОПИНГ. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) получило от Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) план восстановления статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. План необходимо реализовать до 16 декабря 2022 года. Как рассказал исполняющий обязанности гендиректора РУСАДА Михаил Буханов, план предполагает тщательный мониторинг деятельности, а в центре внимания будет операционная независимость РУСАДА, которая заключается в запрете вмешательства в тестирование, образование, обработку результатов всех субъектов спортивных и антидопинговых правоотношений.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Антидопинговая панель World Athletics предоставила нейтральный статус еще 35 российским легкоатлетам. На данный момент 62 российских спортсмена получили нейтральный статус на 2021 год, четыре заявки были отклонены.

ОЛИМПИАДА. Различные организации продолжают оценивать экономические потери в случае отмены Игр в Токио. Так, исследовательский институт Дай-ити прогнозирует, что в этом случае Япония потеряет 13 миллиардов долларов, что приведет к заметному сокращению экономического роста.

Тем временем есть вопросы и с ближайшими зимними Играми. В нижнюю палату конгресса США внесли резолюцию с призывом к Международному олимпийскому комитету перенести Олимпиаду 2022 года из Пекина из-за массовых репрессий против уйгуров.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. На чемпионате страны в Ханты-Мансийске представители Петербурга завоевали в общей сложности шесть медалей. Помимо золота Кристины Соболь (до 48 кг) также с наградами возвращаются Лада Латушкина (до 45 кг, бронза), Кристина Новицкая (до 55 кг, серебро), Ксения Пасхина (свыше 87 кг, бронза), Рамиль Джафаров (до 61 кг, бронза), Кирилл Рябых (до 55 кг, серебро).

ФУТБОЛ. Нападающий «Зенита» и сборной Ирана Сердар Азмун отметился двумя забитыми мячами в победной встрече с Бахрейном на выезде – 3:0. Благодаря этому успеху иранцы с 12 очками поднялись на второе место в группе С квалификации на ЧМ-2022.

Бывший защитник «Зенита» Игорь Смольников покинул «Краснодар», контракт расторгнут по обоюдному согласию сторон. С той же формулировкой еще один экс-зенитовец Лука Джорджевич расстается с «Локомотивом».

Российская премьер-лига стала пятым европейским чемпионатом по количеству представителей в сборных на Евро-2020. РПЛ в составах различных команд представляют 32 игрока. Впереди испанская примера (39), итальянская серия А (70), немецкая бундеслига (90) и английская премьер-лига (118).

#новости #спорт #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (6941) от 09.06.2021 под заголовком «Коротко: новости спорта 9 июня 2021».


Комментарии