Коротко: новости спорта 9 декабря 2021

Коротко: новости спорта 9 декабря 2021 |

АВТОСПОРТ. Роберт Шварцман стал вторым в заключительной, третьей, гонке предпоследнего этапа «Формулы-2» в Саудовской Аравии, третьим во второй гонке и пятым в первой. Перед тремя заключительными гонками чемпионата в ОАЭ гонщик из Петербурга занимает второе место в общем зачете, отставая от австралийца Оскара Пиастри на 51,5 очка.

БИАТЛОН. Экс-чемпион мира Максим Цветков выиграл спринт на втором этапе Кубка России в Ханты-Мансийске, а также стал вторым в суперспринте. Биатлонист из Петербурга сохраняет шансы на попадание в олимпийский состав.

БОБСЛЕЙ. Разгоняющий из Петербурга Кирилл Антюх в составе четверки Алексея Стульнева стал победителем этапа Кубка Европы в немецком Альтенберге.

ЕДИНОБОРСТВА. Три медали завоевали петербуржцы на чемпионате России по айкидо в Москве. Серебро выиграла Екатерина Владимирова в разделе «Кихон-вадза» (парный разряд), бронзовыми призерами стали Виктория Евсеева в разделе «Кихон-вадза» (парный разряд) и Арина Киселева в разделе «Дзию-вадза» (парный разряд).

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. Артем Арефьев стал вторым на дистанции 500 м на этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити (США), установив личный рекорд – 34,003. Бежавшему с ним в одном забеге японцу Ватару Морисиге петербургский конькобежец уступил лишь шесть тысячных секунды.

САННЫЙ СПОРТ. На этапе Кубка мира в Сочи Семен Павличенко из Ленинградской области стал четвертым в соревнованиях одноместных саней и финишировал 11-м в спринте. Еще один саночник из Ленобласти Александр Горбацевич занял 5-е место в спринте и 12-е в одноместных санях.

«ФОРМУЛА-1». Британец Льюис Хэмилтон на «Мерседесе» выиграл в Джидде предпоследний этап чемпионата мира – «Гран-при» Саудовской Аравии». Вторым стал Макс Ферстаппен из Нидерландов («Ред Булл»), третьим – финн Валттери Боттас («Мерседес»), россиянин Никита Мазепин сошел из-за аварии. В общем зачете чемпионата мира перед заключительным «Гран-при» Абу-Даби» в воскресенье Хэмилтон догнал Ферстаппена по очкам и уступает ему лишь по дополнительным показателям.

ФУТБОЛ. Продажу билетов на финальный матч Лиги чемпионов 2022 года, который состоится в Петербурге 28 мая, планируют открыть в марте. Об этом заявил руководитель организационного комитета финала Лиги чемпионов Алексей Сорокин. Вчера в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете прошла церемония подписания соглашения о сотрудничестве в рамках реализации волонтерской программы финала Лиги чемпионов будущего года.

Вничью – 1:1 – завершился на стадионе «Смена» матч группового этапа юношеской Лиги чемпионов между «Зенитом» и «Челси» (у хозяев отличился Евгений Ким). В случае крупной победы подопечные Константина Зырянова могли выйти в плей-офф, но в итоге, как и главная команда, стали только третьими в своей группе.

ХРОНИКА. Вероника Логинова стала новым генеральным директором Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Ее кандидатура была утверждена на общем собрании учредителей организации. 37-летняя Логинова имеет большой опыт взаимодействия с международными спортивными антидопинговыми организациями. Предыдущий руководитель РУСАДА Юрий Ганус был уволен в августе прошлого года, он занимал эту должность в течение трех лет.

ХОККЕЙ. Пятеро игроков СКА вошли в состав сборной России на второй этап Евротура – Кубок «Первого канала». Это вратарь Александр Самонов, а также форварды Никита Гусев, Андрей Кузьменко, Кирилл Марченко, Иван Морозов. Напомним, что московский этап Евротура станет дебютом на посту главного тренера сборной России Алексея Жамнова, а также последней возможностью протестировать игроков КХЛ перед Олимпиадой в Пекине. Турнир пройдет с 15 по 19 декабря в Москве.