Коротко: новости спорта 9 апреля 2021

Коротко: новости спорта 9 апреля 2021 |

ЕДИНОБОРСТВА. Олимпийская чемпионка-2012 Наталья Воробьева из Петербурга выступит в весе до 75 кг на стартующем 19 апреля в Варшаве чемпионате Европы по борьбе.

Девушка-боец Эминат Айдрис из Нигерии победила на турнире по тхэквондо, будучи на восьмом месяце беременности. 26-летняя спортсменка выиграла национальный спортивный фестиваль. Организаторы соревнований назвали ее достижение вдохновляющим, сама девушка посчитала возможность участвовать в них привилегией.

КЕРЛИНГ. Российская команда, за которую выступают петербуржцы Евгений Климов и Даниил Горячев (запасной), на чемпионате мира в Калгари победила хозяев соревнований и с восемью выигранными матчами из десяти практически гарантировала себе путевку на Олимпийские игры 2022 года в Пекине.

ПЛАВАНИЕ. Андрей Минаков из Петербурга стал вторым на чемпионате России в Казани, уступив только Клименту Колесникову, и получил право выступить на Олимпийских играх на самой престижной дистанции в плавании – 100 м вольным стилем. В Токио Минакова можно будет увидеть и в эстафете 4 х 100 м вольным стилем. Лицензию для участия в Олимпийских играх на дистанции 200 м брассом получил и петербуржец Кирилл Пригода.

ТЕННИС. Старт Открытого чемпионата Франции, который, по традиции, проходит в мае на грунтовых кортах в предместье Парижа, перенесен на неделю из-за ситуации с пандемией коронавируса. Соревнования на кортах «Ролан Гаррос» начнутся 30 мая.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Петербурженка Елизавета Туктамышева будет капитаном сборной России на командном чемпионате мира, который пройдет в японской Осаке 15 – 18 апреля. Капитанами других команд стали Нам Нгуен (Канада), Кевин Аймоз (Франция), Маттео Гуаризе (Италия), Рюичи Кихара (Япония) и Джейсон Браун (США).

В Российской национальной библиотеке стартовал цикл мероприятий, приуроченных к 110-летию образования Российского олимпийского комитета. Первыми гостями стали фигуристка Оксана Казакова, выигравшая Игры 1998 года в паре с Артуром Дмитриевым, и воспитанники СШОР «Звездный лед».

ФУТБОЛ. Как сообщил вчера главный тренер «Зенита» Сергей Семак, вратарь Михаил Кержаков приступил к тренировкам после недавней травмы. Однако он вряд ли сможет принять участие в воскресном матче 25-го тура премьер-лиги с «Сочи». Игра на сочинском стадионе «Фишт» начнется в 16.30, в записи ее покажет в 18.30 телеканал «Санкт-Петербург».

ХОККЕЙ. Воспитанник петербургского хоккея Александр Барабанов набрал первое результативное очко в НХЛ. В матче регулярного чемпионата против «Монреаля» (3:2) 26-летний нападающий стал соавтором второй шайбы «Торонто» в исполнении Ти Джея Броди.