Коротко: новости спорта 8 октября 2020

Коротко: новости спорта 8 октября 2020 |

БАСКЕТБОЛ. Из-за проблем с коронавирусом в «Барселоне» сегодняшний матч каталонского клуба в Петербурге против «Зенита» в рамках Евролиги перенесен на 9 октября и должен начаться в «Юбилейном» в 19.00. Как сообщил генеральный директор БК «Зенит» Александр Церковный, петербургскому клубу не интересна техническая победа 20:0 без игры, которую он мог получить по регламенту. Все болельщики, которые не смогут посетить перенесенный матч, могут сдать билеты и получить за них полную стоимость.

Один из лучших баскетболистов Европы Алексей Швед не сыграет за сборную России в квалификации Евробаскета, матчи которой пройдут в ноябре и феврале. Как заявил генеральный менеджер сборной Александр Панов, решение по участию Шведа в олимпийской квалификации к Играм-2021 в Токио будет принято позднее.

10 октября стартует новый сезон женской суперлиги-1. Среди участников, как и в прошлом сезоне, две петербургские команды – «Спартак» и «Черные медведи – Политех». Оба коллектива начинают чемпионат с домашних матчей с «Самарой» и «Казаночкой», соответственно, но пройдут они без зрителей. «Спартак» будет принимать соперниц, как и прежде, в василеостровской СДЮШОР, а у «медведиц», которые были вынуждены проводить домашние матчи в Великом Новгороде, появился свой зал на проспекте Энгельса, 23, лит. Б, который баскетболистки называют «медвежьей берлогой».

БОКС. Чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Дмитрий Бивол может в 2021 году провести поединок с мексиканцем Хильберто Рамиресом. Как сообщает ТАСС со ссылкой на собеседника из команды петербургского боксера, на бой с ним в последнее время выстроилась очередь.

КЕРЛИНГ. Первая сборная Петербурга (Алина Ковалева – скип, Екатерина Кузьмина, Галина Арсенькина, Мария Комарова, Вера Тюлякова) выиграла в подмосковном Дмитрове Кубок России среди женских команд, в финале обыграв со счетом 7:2 команду Краснодарского края-1 во главе со скипом Анной Сидоровой.

ФУТБОЛ. Новичок «Зенита» бразильский полузащитник Вендел, перешедший из лиссабонского «Спортинга», будет выступать за петербургскую команду под № 20.

«Зенит» на официальном сайте опубликовал заявку для участия в групповом этапе Лиги чемпионов. В список А вошли 22 футболиста: вратари Михаил Кержаков, Андрей Лунев, Даниил Одоевский, Александр Васютин, защитники Дуглас Сантос, Вячеслав Караваев, Данил Круговой, Деян Ловрен, Ярослав Ракицкий, Денис Терентьев, полузащитники Вильмар Барриос, Александр Ерохин, Далер Кузяев, Андрей Мостовой, Магомед Оздоев, Алексей Сутормин, Вендел, Юрий Жирков, нападающие Сердар Азмун, Себастьян Дриусси, Артем Дзюба, Малком. В списке B, куда вносятся молодые воспитанники клуба, три игрока – полузащитник Леон Мусаев, защитник Данила Прохин и форвард Даниил Шамкин.

Российская премьер-лига опубликовала расписание матчей 11 – 14-го туров чемпионата России. «Зенит» сыграет в ближайшем туре дома с «Сочи» 17 октября в 14.00, затем 24 октября также на своем поле примет «Рубин» (в 16.30), 1 ноября в 14.00 на выезде встретится с «Химками», а 8 ноября в 19.00 дома примет «Краснодар».

По итогам матча со «Спартаком» КДК РФС оштрафовал «Зенит» суммарно на 125 тысяч рублей за нарушение санитарного регламента, использование зрителями пиротехники и скандирование зрителями оскорбительных выражений. При этом «Спартак» суммарно был оштрафован на 505 тысяч рублей.

Вадим Евсеев покинул с формулировкой «по обоюдному согласию сторон» пост главного тренера «Уфы», занимающей предпоследнее место в премьер-лиге. О таком развитии событий наставник говорил сразу после недавнего поражения со счетом 0:6 в Петербурге от «Зенита», в последней игре с Евсеевым «Уфа» не смогла на своем поле обыграть идущий последним «Ротор» (0:0).

Один из лидеров дортмундской «Боруссии», с которой «Зениту» играть в Лиге чемпионов, англичанин Джейдон Санчо остался в немецком клубе в нынешнее трансферное окно – в «Манчестер Юнайтед», куда должен был уйти игрок, посчитали затраты на него слишком большими. С учетом зарплаты футболиста и агентских выплат трансфер Санчо мог обойтись в 250 миллионов евро.

Завтра состоится заседание бюро исполкома федерации футбола Санкт-Петербурга. На нем будет утвержден исполняющий обязанности президента этой организации и принято решение о проведении внеочередной конференции федерации футбола Санкт-Петербурга, где будет избран новый президент федерации. Напомним, что занимавший этот пост последние 25 лет Анатолий Турчак на этой неделе подал заявлении об уходе.

ХОККЕЙ. НХЛ и профсоюз игроков пришли к соглашению о начале следующего сезона 1 января будущего года. Изначально старт сезона-2020/21 планировался на 1 декабря, а тренировочные лагеря предполагалось открыть 17 ноября, теперь это произойдет позже.

#новости #спорт #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (6780) от 08.10.2020 под заголовком «Коротко: новости спорта 8 октября 2020».


Комментарии