Коротко: новости спорта 7 июня 2023

Коротко: новости спорта 7 июня 2023 | ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

ВОЛЕЙБОЛ. Клуб «Динамо» из Ленинградской области объявил о подписании двухлетнего контракта с Владимиром Шишкиным, выступающим на позиции либеро. В 2018 – 2020 годах Шишкин уже играл за команду из Соснового Бора, а предыдущий сезон провел в составе уфимского «Урала».

ГАНДБОЛ. ЦСКА стал победителем турнира российской женской Суперлиги. В третьем матче финальной серии гандболистки ЦСКА одержали победу над командой «Ростов-Дон» 35:29, выиграв серию со счетом 2-1. Таким образом, армейский клуб в нынешнем сезоне сделал дубль, выиграв и мужской, и женский чемпионаты России.

ПОДВОДНЫЙ СПОРТ. Сборная нашего города заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата России, который прошел в Петербурге. Обладательницами золотых медалей турнира стали Евгения Гасилова (дисциплина — подъем груза) и Вероника Гусева в ночном дайвинге.

РЕГБИ. На стадионе «Петровский» в пятницу пройдут полуфинальные матчи турнира высшей лиги чемпионата России по классическому регби. Матч сборной Петербурга против прошлогоднего победителя — краснодарских «Богатырей» — начнется в 19.00. В 16.00 в первом полуфинале встретятся регбисты «Казани» и таганрогской команды «Градъ Петровъ».

ТЕННИС. Анастасия Павлюченкова не смогла выйти в полуфинал Открытого чемпионата Франции. Россиянка уступила вчера Каролине Муховой из Чехии — 5:7, 2:6.

ТХЭКВОНДО. Сборная нашего города заняла первое место в общекомандном зачете на Кубке России по тхэквондо (ВТФ) в Набережных Челнах. Победителями турнира стали петербуржцы Дмитрий Шишко (весовая категория до 63 килограммов) и Максуд Дадашов (весовая категория до 53 килограммов).

ФЕХТОВАНИЕ. Петербурженка Алина Ключникова в составе команды «Россия-1» стала серебряным призером международного турнира «Московская сабля», который прошел в столице. В финальном матче командного турнира саблистки «России-1» со счетом 44:45 уступили сборной Москвы.

ФУТБОЛ. Российская премьер-лига провела в Москве церемонию награждения лауреатов своей ежегодной премии, победители были объявлены в 15 основных номинациях — восьми спортивных и семи маркетинговых. Голосование проходило в три этапа, в нем участвовали журналисты, болельщики, капитаны и главные тренеры команд премьер-лиги. Зенитовец Малком отмечен как лучший игрок и как лучший нападающий сезона. Кроме того, вместе с еще двумя бразильцами из «Зенита» — Дугласом Сантосом и Венделом — он включен в символическую сборную премьер-лиги. В номинации «Лучший тренер» Сергей Семак уступил Владимиру Федотову (ЦСКА).

Владислав Безбородов будет судить финал Кубка России между ЦСКА и «Краснодаром». Игра пройдет 11 июня в «Лужниках». Накануне электронные СМИ сообщили, что петербургский арбитр заработал больше всех из тех, кто обслуживал матчи завершившегося чемпионата России. Гонорар Безбородова, работавшего на 22 матчах, составил в общей сложности 3 840 000 рублей.

ХОККЕЙ. Российский голкипер «Флориды» Сергей Бобровский был заменен

ХРОНИКА

За полумарафоном  марафон

Крупнейший полумарафон страны «ЗаБег.РФ» состоялся в воскресенье во всех регионах России. В Петербурге участники стартовали на Дворцовой площади, бежать им пришлось под аккомпанемент дождя.

Уникальный полумарафон ежегодно проводится с 2017 года и успел уже попасть в «Книгу рекордов Гиннесса» как соревнование, объединившее самое большое количество городов одновременно. Причем старт во всех без исключения дается ровно в девять утра по московскому времени. Так было и в минувшее воскресенье, при этом впервые к забегу присоединились и другие страны (Китай, Белоруссия, Армения, Киргизия, Таджикистан), во многом благодаря чему состоялся новый рекорд — 160 тысяч участников. Как сообщили организаторы, таким образом, полумарафон стал самым массовым в мире среди соревнований такого рода.

В Петербурге, несмотря на ненастную погоду, на старт вышли 14 000 человек. На выбор им были предложены четыре дистанции — 1 км, 5 км, 10 км и 21,1 км. На основной, полумарафонской, лучшее время показали Елена Зонова (01:18.31) у женщин и Михаил Бухтияров у мужчин (01:12.11). По итогам соревнований будет объявлена также «Беговая столица России». Она определяется по трем критериям: среднему километражу всех участников, процентному соотношению участников к общему населению города и средней скорости бега участников. Город-победитель получает переходящий кубок, однажды им владел наш город и вполне может претендовать в дальнейшем. По крайней мере уже в ближайшие выходные в Петербурге пройдет самый настоящий марафон — традиционные «Белые ночи». 42‑километровую трассу проложат в исторической части города, а старт будет дан в ночь с воскресенья на понедельник.

«Драконы» ветра не боятся

В акватории Финского залива прошла регата «Открытие парусной навигации». Именно этими соревнованиями открывается в Петербурге парусная навигация.

Еще в петровские времена открытие навигации было в нашем городе ежегодным мероприятием, между прочим, одним из самых любимых петербуржцами. Празднества проходили очень пышно — на набережных собирались люди, в первых церемониях, как уверяют историки, участвовал и сам император. Возродить многолетнюю традицию взялся Санкт-Петербургский парусный союз. Это с его подачи в акватории Финского залива можно было увидеть крейсерский и спортивный флот Петербурга. Всего в регате приняли участие 45 яхт и более 350 яхтсменов. В том числе гонщики старейшего класса яхт «Дракон».

Соревнования проходили в довольно сложных погодных условиях, шквалистый ветер явно мешал участникам, и многие экипажи с трудом справлялись с управлением яхтами. Официальные итоги регаты, как сообщают организаторы, будут подведены в середине июня после разбора протестов, церемония награждения пройдет во время открытия нового яхтенного порта «Смоленка».

С шоссе на велотрек

«Гран-при» Санкт-Петербурга», прошедшее на велотреке «Локосфинкс», стало заключительным стартом в блоке трековых соревнований у сильнейших российских гонщиков. Они разыграли медали в олимпийских видах, а также в индивидуальной гонке.

Командную гонку на 4 км с результатом 3.50,036 выиграли хозяева соревнований Никита Берсенев, Лев Гонов, Иван Смирнов, Иван Новолодский. За петербургскими гонщиками остались все мужские темповые дисциплины. Смирнов выиграл омниум, Гонов — индивидуальную гонку, вдвоем они первенствовали в мэдисоне. Женскую командную гонку также выиграли петербурженки Полина Даньшина, Ангелина Новолодская, Диана Смирнова, Юлия Чертихина (их время в финале — 4.24,678), в омниуме первенствовала Валерия Валгонен. «Это не самый мой сильный вид, только недавно стал получаться. Наверное, помогли те объемы работы, которые были заложены благодаря стартам в шоссейных гонках», — призналась петербургская велосипедистка, у которой еще и бронза в мэдисоне с Марией Новолодской — выиграли это вид программы Гульназ Хатунцева и Наталья Фролова.

В мужском командном спринте победила команда с Павлом Якушевским из Петербурга в составе, у женщин в этой дисциплине первенствовала сборная Москвы. Большинство индивидуальных спринтерских видов также выиграли московские гонщики.