Коротко: новости спорта 6 апреля 2021

Коротко: новости спорта 6 апреля 2021 |

ВОДНОЕ ПОЛО. В ЦВВС «Невская волна» начались матчи первого тура всероссийских соревнований «Золотой мяч». До 11 апреля в Петербурге будут соревноваться 45 команд мальчиков и девочек 2009 – 2010 г. р. из 15 регионов страны.

КЕРЛИНГ. Россияне с Евгением Климовым и Даниилом Горячевым в составе удачно стартовали на чемпионате мира среди мужских команд в канадском Калгари, выиграв четыре матча из пяти.

ПЛАВАНИЕ. Кирилл Пригода выиграл в Казани чемпионат России на дистанции 100 м брассом, завоевав путевку на Олимпийские игры в Токио. Также чемпионом страны, но на неолимпийской дистанции 50 м баттерфляем, стал еще один петербуржец Андрей Минаков.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. Женская сборная Петербурга (Анна Шпынева, Анастасия Субботина, Софья Тихонова, Мария Яковлева) выиграла золотые медали командного турнира чемпионата России в Чайковском. В смешанных командных соревнованиях наши земляки стали вторыми (Мария Яковлева, Федор Чижов, Софья Тихонова, Александр Марчуков). Кроме того, Тихонова выиграла серебро на трамплине К-95.

РЕГБИ-7. «Нарвская застава» по итогам 5-го тура чемпионата России заняла третье место в этом турнире. «Результатами мы недовольны, однако команда впервые заняла призовое место в чемпионате России, и это значительное улучшение», – говорит ее главный тренер Вуйо Зангка, ранее работавший со сборной ЮАР. Чемпионом страны стала команда «ВВА-Подмосковье», на втором месте «Локомотив-Пенза».

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Предолимпийский чемпионат России пройдет с 21 по 26 декабря в Петербурге в спорткомплексе «Юбилейный». Последний раз наш город принимал этот турнир в декабре 2017 года.

ФУТБОЛ. Капитанская повязка Криштиану Роналду, которую футболист бросил на поле со злости после того, как не был засчитан его чистый гол в матче Сербия – Португалия в Белграде, продана на благотворительном аукционе в Сербии за 63,8 тыс. евро. Повязку подобрал дежуривший на стадионе пожарный и передал ее в гуманитарную организацию, собирающую средства на лечение шестимесячного малыша, страдающего от спинальной мышечной атрофии.

ХРОНИКА. Более половины россиян занимаются спортом или физкультурой, доля спортивных граждан составляет 56% – к такому выводу пришел Всероссийский центр изучения общественного мнения по итогам очередного опроса населения страны. Выше доля спортсменов среди молодежи 18 – 24 лет (71%), но и среди представителей пожилого возраста (старше 60 лет) спортом занимается каждый второй (50%). Самостоятельные занятия наиболее популярны – данный формат тренировок практикуют 84% респондентов. Самые популярные виды спорта у  россиян – бег, легкая атлетика или спортивная ходьба (36%). Далее идут лечебная физкультура и катание на коньках или лыжах (по 18%), велосипед (18%), плавание (12%).