Коротко: новости спорта 4 сентября 2019

Коротко: новости спорта 4 сентября 2019 | Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

АВТОСПОРТ

Петербуржец Роберт Шварцман благодаря второму и третьему местам в двух гонках «Формулы-3» на трассе в бельгийском Спа упрочил лидерство в чемпионате. В активе Шварцмана 152 балла, ближайший преследователь Джехан Дарувала отстает на 23 очка.

БАСКЕТБОЛ

Новобранец «Зенита» Матеуш Понитка стал самым результативным игроком матча Польша - Китай на чемпионате мира. Поляк набрал 25 очков и сделал 9 подборов, а его команда выиграла у хозяев ЧМ в овертайме 79:76. Добавим, что сборная России благодаря двум победам на старте ЧМ (над Нигерией и Кореей) гарантировала себе место в олимпийской квалификации на Игры-2020 в Токио.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ

Даниил Кувичка и Антон Кислицын, представляющие «Зенит», стали четвертыми на Кубке России в Сочи. В полуфинале наши земляки уступили действующим вице-чемпионам Европы Константину Семенову и Илье Лешукову (12:21, 15:21), в матче за «бронзу» - Максиму Худякову и Руслану Быканову (11:21, 19:21).

ТЕННИС

Россиянин Андрей Рублев не смог выйти в четвертьфинал Открытого чемпионата США, проиграв итальянцу Маттео Берреттини (1:6, 4:6, 6:7). Также в четвертом круге прошлогодняя чемпионка японка Наоми Осака уступила швейцарке Белинде Бенчич (5:7, 4:6) и теперь по итогам турнира уступит звание первой ракетки мира австралийке Эшли Барти.

ФУТБОЛ

Судейская бригада во главе с греком Тасосом Сидиропулосом будет обслуживать отборочный матч Евро-2020 между сборными Шотландии и России, который пройдет в Глазго на стадионе «Хэмпден Парк» в пятницу и начнется в 21.45.

Сегодня «Зенит» узнает своего соперника по 1/16 финала Кубка России, матчи которого пройдут 25 и 26 сентября. Жеребьевка впервые будет показана в прямом эфире телеканала «Матч ТВ», на ней будут присутствовать руководители РФС и РПЛ.

Областной «Ленинградец», выступающий в зоне «Запад» ПФЛ, пополнил состав двумя новобранцами. Это центральный защитник Виталий Бровчук, который прошлый сезон провел в «Дружбе» из Майкопа, и опорный полузащитник Андрей Анисимов, игравший прежде за «Зенит-м» и «Зенит»-2.

В Сестрорецке прошел VI Международный детский турнир на Кубок Всеволода Боброва. В финальном матче девятилетние зенитовцы уступили сверстникам из ЦСКА по пенальти (основное время - 1:1). Призы и подарки участникам турнира вручала супруга легендарного спортсмена Елена Боброва.

ХОККЕЙ

На Малой арене «Юбилейного» вчера стартовал Открытый кубок ЖХЛ. Петербургское «Динамо» в первом матче крупно проиграло шведскому клубу «Лулео» - 0:5. «У девчонок был мандраж, в первом периоде было заметно, много чего у них не получалось», - объяснила неудачу тренер динамовок Юлия Карпова. В турнире участвуют еще две российские команды - «Агидель» и «Горный», а также венгерская «Мерелин».