Коротко: новости спорта 4 октября 2019

Коротко: новости спорта 4 октября 2019 | Иллюстрация pixabay.com

БАСКЕТБОЛ

На обновленном паркете спортивного зала Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна разыгран Кубок молодежной баскетбольной ассоциации «Победа». Соревнования прошли в формате «Финала четырех», среди женских коллективов первое место занял «Северный легион», среди мужских - хозяева соревнований.

БИАТЛОН

Трехкратная олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина объявила о завершении карьеры. Сестра Антона Шипулина с 2008 года выступала за сборную Словакии и дважды (в 2010 и 2014 годах) признавалась лучшей спортсменкой этой страны, а на последних трех олимпиадах по разу выигрывала «золото».

ГАНДБОЛ

«Университет Лесгафта - Нева» одержал шестую победу подряд со старта сезона в российской суперлиге и остался на первом месте в таблице. На своей площадке питерцы одолели краснодарский СКИФ 28:25. Самым результативным у хозяев стал Николай Емельяненко, реализовавший семь бросков из семи.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Сергей Шубенков завоевал «серебро» чемпионата мира в Дохе (Катар) на дистанции 110 м с барьерами. Россиянин показал время 13,15 секунды, на пять сотых отстав от американца Гранта Холлоуэя и на три сотые опередив француза Паскаля Мартино-Лагарда. Шубенков завоевал медаль на четвертом чемпионате мира подряд: в 2013 году он стал третьим, в 2015-м — первым, в 2017-м - вторым. Тем временем польский метатель молота Павел Файдек сумел в четвертый раз стать первым на мировом первенстве. Его результат 80 метров 50 сантиметров, россиянин Евгений Коротковский - двенадцатый (75,14).

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Открыта регистрация участников традиционного лыжного марафона в Токсове. Соревнования Toksovocup пройдут на территории базы СКА 1 и 2 февраля будущего года. В первый день участники попробуют свои силы в марафоне 51 км, полумарафоне 34 км и гонке на дистанции 10 км свободным стилем. Во второй день состоится полумарафон 34 км и гонка на дистанции 10 км классическим стилем. К участию в марафоне допускаются спортсмены не моложе 19 лет. В гонке свободным стилем на дистанции 10 км могут участвовать ребята начиная с 13 лет. Для остальных видов гонок возрастное ограничение составляет 17 лет.

ОЛИМПИЗМ

Гимнастка Екатерина Веденеева и гребец Анастасия Янина смогут соревноваться на Олимпиаде-2020 в Токио после смены гражданства, сообщил директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета Марк Адамс. Веденеева выступит на Играх за Словению, а Янина будет представлять Белоруссию.

РЕГБИ

В третьем матче группового этапа Кубка мира, который проходит в Японии, сборная России проиграла Ирландии 0:35. Для нашей команды это поражение стало третьим на турнире, и она досрочно потеряла шансы на выход в следующий этап чемпионата. В заключительном для нее матче сборная России встретится с Шотландией.

ФУТБОЛ

Бывший футболист туринского «Ювентуса» Клаудио Маркизио, проведший также 15 матчей в составе петербургского «Зенита», объявил в 33 года о завершении спортивной карьеры.

На разгром, учиненный в Петербурге «Бенфикой» молодежной команде «Зенита» в юношеской Лиге чемпионов, отреагировал генеральный директор петербургского клуба Александр Медведев: «По какой-то причине ряд футболистов, которые могли бы сыграть, не только не вышли на поле, но и оказались вне заявки. Спортивный блок клуба изучит этот вопрос». В то же время, как сообщает ТАСС со ссылкой на Медведева, поражение со счетом 1:7 никак не скажется на положении в команде ее главного тренера Константина Зырянова.

В рамках 8-го тура ЮФЛ петербургский «Зенит» уступил дома московскому «Динамо» 1:2, а СШОР «Зенит» на выезде проиграла столичному «Локомотиву» с таким же счетом. В турнирной таблице «Зенит» с 11 очками идет пятым, СШОР «Зенит» с двумя очками находится на 12-м, последнем, месте.

ХОККЕЙ

В Женской хоккейной лиге состоялось петербургское дерби. Итог можно считать сенсационным - «Динамо», бессменный участник и призер этих соревнований, дважды уступило на своем льду СК «Горный» - 0:1 и 2:3. Таким образом, в чемпионате ЖХЛ петербургские команды с четырьмя победами, двумя поражениями и 12 очками в активе делят первое - третье места с уфимской «Агиделью».