Коротко: новости спорта 4 марта 2021

Коротко: новости спорта 4 марта 2021 |

ВОЛЕЙБОЛ. «Ленинградка» одержала важную выездную победу в Краснодаре над местным «Динамо» – 3:0 (25:22, 25:23, 27:25). У петербургского клуба стало 15 побед и 42 очка в 24 матчах, он по-прежнему идет пятым в женской суперлиге, однако отстает от краснодарского клуба всего на одно очко при равенстве побед и поражений.

ГАНДБОЛ. «Университет Лесгафта – Нева» обыграл в мужской суперлиге в гостях «Сунгуль» из Снежинска – 25:23 и с 34 очками в 21 матче вышел на второе место в регулярном чемпионате. У лидирующих «Чеховских медведей» также 34 очка, но две игры в запасе.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Всемирная легкоатлетическая ассоциация (WA) сообщила, что единогласно утвержден стратегический план восстановления членства Всероссийской федерации легкой атлетики в WA. Вопрос о возобновлении выдачи российским спортсменам нейтрального статуса будет рассмотрен на заседании совета WA 17 – 18 марта.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. Правительство Японии приступило к рассмотрению возможности проведения этим летом Олимпиады в Токио без болельщиков из-за границы, что вызвано эпидемиологической ситуацией в мире. Глава оргкомитета Игр Сэйко Хасимото рассчитывает решить вопрос с иностранными зрителями до 25 марта, когда должна стартовать эстафета олимпийского огня. По данным общенационального опроса, более 90% японцев считают, что предстоящие в Токио Олимпийские и Паралимпийские игры должны пройти без зрителей или при их минимальном количестве. Вопрос о допуске на состязания местных жителей будет рассматриваться в отдельном порядке.

ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ. Анджела Бладцева из Петербурга выиграла всероссийские соревнования «Надежды России» в Ярославле среди девушек 13 – 17 лет. В мае Бладцева выступит в составе сборной России на первенстве Европы в Сочи.

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ. На первенстве России (13 – 15 лет) в Казани петербурженки Анна Андранова и Алиса Мань выиграли золотые медали в дуэте.

СНОУБОРД. Дмитрий Логинов стал в словенской Рогле чемпионом мира в параллельном гигантском слаломе. Бронзу у мужчин завоевал еще один россиянин Андрей Соболев, а серебряным призером чемпионата мира в параллельном гиганте у женщин стала София Надыршина. На следующий день 17-летняя россиянка выиграла соревнования в параллельном слаломе и стала самой юной в истории чемпионкой мира в этой дисциплине.

ТЕННИС. Петербурженка Светлана Кузнецова в стартовом матче турнира WTA в Дохе (Катар) уступила Виктории Азаренко из Белоруссии 2:6, 3:6.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. Международная федерация тяжелой атлетики временно отстранила Оксану Сливенко по подозрению в нарушении антидопинговых правил. Новые обвинения в отношении 34-летней россиянки основаны на данных, полученных из базы московской антидопинговой лаборатории за период с 2012-го по 2015 год и переданных профильным федерациям Всемирным антидопинговым агентством. Сливенко – самая титулованная и единственная на данный момент олимпийская чемпионка в истории тяжелой атлетики нашей страны, она планировала выступить и на предстоящих Играх в Токио.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. В финале Кубка России среди юниоров в Москве победы одержали петербуржцы Владислав Дикиджи у юношей в одиночном катании и Екатерина Петушкова/Евгений Маликов в парном катании.

«ФОРМУЛА-1». Российский пилот Даниил Квят, потерявший в конце прошлого сезона место в «Альфа Таури», стал резервным гонщиком команды «Альпин» (экс-«Рено») на 2021 год.

ФУТБОЛ. Восемь юношеских команд во дворце спортивных игр «Зенит» участвовали в XIII юношеском турнире памяти Бориса Яковлевича Левина-Когана. В финальном матче команда футболистов 2007 года рождения из академии ФК «Зенит» обыграла сверстников из СШОР «Зенит» – 1:1 в основное время и 4:3 в серии послематчевых пенальти. Серия одиннадцатиметровых решила и судьбу третьего места, которое досталось воспитанникам академии ФК «Зенит» (2008 г. р.). Они переиграли команду «Алмаз-Антей» (2007 г. р.) – 1:1 (5:4).

ХОККЕЙ. Петербургское «Динамо» сегодня в Казани проведет шестой матч серии первого раунда Кубка Петрова против казанского «Барса». На данный момент бело-голубые ведут в серии 3-2: после трех побед (2:0, 5:2, 2:1) последовали два поражения – 0:1, 0:4.

ХРОНИКА. В поселке Рощино завершились студенческие соревнования по спортивному туризму на лыжных дистанциях среди вузов Петербурга. Победу одержала команда Национального исследовательского университета ИТМО с результатом 758 очков, на втором месте Горный университет (609 очков), на третьем – Педагогический университет им. А. И. Герцена (526 очков)

В Государственном музее-заповеднике «Павловск» состоялся ставший традиционным легкоатлетический забег. Более тысячи участников пробежали дистанции 21,1 км, 10 км, 3 км, они были проложены по грунтовым и лесным дорогам Павловского парка. Победу на дистанции 21 км среди мужчин одержал Роман Точинов (1:18.33), среди женщин – Ольга Яснева (1.37,52). 10 км быстрее всех пробежали Виталий Григорьев и Алена Новикова (44:30), 3 км – Александр Руденко и Маргарита Клесс.

#спорт #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (6875) от 04.03.2021 под заголовком «Коротко: новости спорта 4 марта 2021».


Комментарии