Коротко: новости спорта 4 августа 2020

Коротко: новости спорта 4 августа 2020 |

АВТОСПОРТ. Петербуржец Роберт Шварцман неудачно провел уик-энд в Великобритании в «Формуле-2», оставшись вне очковой зоны в обеих гонках, но все равно сохранил лидерство в чемпионате с перевесом восемь очков над британцем Каллумом Айлоттом. Отметим, что в борьбу за титул включился еще один россиянин Никита Мазепин, который результативнее всех выступил на трассе в Сильверстоуне – выиграл субботнюю длинную гонку, а в воскресном спринте стал пятым.

БИАТЛОН. Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далин рассказал, что организация рассматривает разные варианты изменения календаря международных стартов организации. Решение о возможности проведения первых этапов Кубка мира и Кубка IBU в условиях пандемии коронавируса будет принято в конце сентября.

ВЕЛОСПОРТ. В Испании завершилась первая после пандемии коронавируса многодневная гонка – «Вуэльта Бургоса». За пять этапов гонщики проехали 796 км. Победу в генеральной классификации одержал бельгиец Ремко Эвенепул. Лучшим из россиян стал петербуржец Сергей Чернецкий, показавший 22-й итоговый результат с отставанием от чемпиона 6 минут 38 секунд.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. 18-летний петербуржец Владимир Сидоренко выиграл турнир сильнейших теннисистов России «Топ-16», проходивший в поселке Балтым (Свердловская область). В финале Сидоренко обыграл Кирилла Скачкова из Москвы 4:1, «бронза» у Максима Гребнева из Ленинградской области.

«ФОРМУЛА-1». Британец Льюис Хэмилтон на «Мерседесе» выиграл «Гран-при» Великобритании» в Сильверстоуне, несмотря на прокол колеса и потерю времени на последнем круге. Вторым финишировал голландец Макс Ферстаппен на «Ред Булле», третьим – монегаск Шарль Леклер на «Феррари». Россиянин Даниил Квят на «Альфа Таури» попал в аварию из-за прокола колеса и не фини шировал. В общем зачете Хэмилтон лидирует с 88 очками, на 30 баллов опережая партнера по «Мерседесу» финна Валттери Боттаса.

ФУТБОЛ. Экс-футболист «Зенита» Андрей Аршавин назначен директором департамента развития молодежного футбола петербургского клуба по спортивным вопросам. Аналогичную должность в «Зените» до недавнего времени занимал Вячеслав Малафеев, в прошлом партнер Аршавина по «Зениту».

Новичок «Зенита» хорват Деян Ловрен прилетел в Петербург и заявил, что настроен принять участие в матче за Суперкубок России с «Локомотивом» 7 августа. Отметим, что экс-центральный защитник «Ливерпуля» будет играть за «Зенит» под № 6, который ранее принадлежал ушедшему сербскому защитнику Браниславу Ивановичу.

Свой первый домашний матч в футбольной суперлиге женский «Зенит» проведет в ближайший четверг, 6 августа, против пермской «Звезды-2005». Игра на стадионе «Смена» (улица Верности, 21) начнется в 18.00. Футболистки из Перми в стартовом туре обыграли 2:1 красноярский «Енисей», петербурженки, напомним, с таким же счетом уступили в Москве ЦСКА.

«Химки» объявили о прекращении сотрудничества с главным тренером команды Сергеем Юраном, который вывел команду в РПЛ и дошел с ней до финала Кубка страны, где химчане уступили 0:1 «Зениту». Футболисты «Химок» написали коллективное письмо в поддержку Юрана, но уже получили нового наставника – им стал Дмитрий Гунько, до этого возглавлявший академию «Спартака».

ШАХМАТЫ. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий вышел в финал онлайн-турнира по быстрым шахматам Legends of Chess, обыграв в полуфинале Аниша Гири из Нидерландов. В финале, который завершится 5 августа, Непомнящий сыграет с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном, выигравшим свой полуфинал у петербуржца Петра Свидлера.