Коротко: новости спорта 30 сентября 2020

Коротко: новости спорта 30 сентября 2020 | ФОТО Александра ИВАНОВА

ФОТО Александра ИВАНОВА

ВОЛЕЙБОЛ. «Финал четырех» Кубка России среди мужских команд пройдет с 24 по 26 декабря в нашем городе. Петербургский «Зенит» выступит в нем автоматически, еще три команды-участницы определятся 5 – 8 ноября по итогам полуфинального этапа. Соперниками «Динамо-ЛО» в одной из групп будут московское «Динамо», кемеровский «Кузбасс» и нижегородский клуб АСК.

ПАРУСНЫЙ СПОРТ. Экипажи из Петербурга завоевали «золото» и «бронзу» на чемпионате России в классе яхт «SB20» в акватории Финского залива. Победу праздновал экипаж Даниила Банаяна, третьим стал экипаж Вадима Пушева.

СТРЕЛЬБА. Петербуржцы Арина Кузнецова и Вячеслав Сорокин заняли второе место на чемпионате России по стендовой стрельбе среди смешанных команд в упражнении «Скит».

Солнце улыбается гребцам

Посетившее Петербург в выходные бабье лето порадовало всех горожан, но теплой и безветренной погоде особо были рады участники IX регаты Юрия Тюкалова – в прошлом году им пришлось выявлять сильнейших под дождем. Настоящее наслаждение от соревнований (да и от ласкового солнышка тоже) получили и зрители, занявшие все прибрежное пространство в гребном клубе «Знамя». Да и обычные прохожие невольно задерживались на Большом Крестовском мосту, завидев спортивные лодки на Малой Невке.

В этом году прославленному ленинградцу Юрию Тюкалову (завоеванная им в 1952 году на Олимпиаде в Хельсинки золотая медаль стала первой в истории академической гребли нашей страны) исполнилось бы 90 лет, и регата была приурочена к этому юбилею. Тем не менее в каждом зачете разыгрывались и призы имени кого-то из других известных петербургских гребцов, воспитанников клуба «Знамя», участвовали как действующие спортсмены, так и ветераны гребли. Ну самый главный старт среди мужских одиночек (именно в этой дисциплине выступал Тюкалов) выиграл чемпион России и Европы Владислав Рябцев. По-своему символично, что обладатель «Большого приза Юрия Тюкалова» представлял на соревнованиях ШВСМ по водным видам спорта имени Ю. С. Тюкалова.

На одной высоте с олимпийской чемпионкой

Успешно выступили спортсмены Ленинградской области в сентябре сразу на нескольких всероссийских соревнованиях. Валерия Цветова стала чемпионкой страны по всестилевому карате, кроме того, в рамках проходивших в Подмосковье соревнований 19-летняя воспитанница спортивного клуба «Нефтяник» выполнила требования Единой всероссийской спортивной классификации для присвоения звания «Мастер спорта РФ».

У Владислава Казымова из поселка Рощино Выборгского района это почетное звание уже есть, а свой класс он проявил в очередной раз на чемпионате России по радиоспорту в Дзержинске Нижегородской области, заняв первое место среди мужчин в спортивной дисциплине «спортивная радиопеленгация – спринт». Соперниками ленинградца на дистанции стали более 60 спортсменов, всего в соревнованиях приняли участие 150 человек из 15 регионов России.

Татьяна Ермаченкова из Гатчины заняла только третье место в соревнованиях по прыжкам в высоту на командном чемпионате России по легкой атлетике, но ее «бронза» подороже иного «золота» будет. Достаточно посмотреть, кому уступила на соревнованиях в Сочи спортсменка, которой в сентябре будет только 22 года! Лучшей здесь стала с результатом 197 см трехкратная чемпионка мира в этой дисциплине Мария Ласицкене, на втором месте олимпийская чемпионка Анна Чичерова, причем она прыгнула на те же 190 см, что и Ермаченкова, просто использовала при этом меньше попыток. Ну а воспитаннице Олега Баканова из Гатчинской детско-юношеской спортивной школы № 1 пришлось установить свой личный рекорд, чтобы оказаться в одной компании с прославленными российскими прыгуньями.

Бороться, бороться и бороться...

Пять петербургских спортсменок завоевали золотые медали на Всероссийских соревнованиях по дзюдо на призы Вооруженных сил РФ, которые теперь называются Кубок Ярослава Керода. Лучшими в своих весовых категориях стали Владлена Зерщикова (48 кг), Галия Сагитова (52 кг), Анастасия Конкина (57 кг), Валентина Костенко (63 кг), Анжела Гаспарян (свыше 78 кг).

Выпускник Военного института физкультуры Керод занимался самбо, был чемпионом и призером чемпионатов СССР, а как тренер сделал себе имя в дзюдо. Работал в сборных СССР и России. Ярослава Михайловича не стало летом прошлого года, и несмотря на сложности, связанные с пандемией коронавируса, турнир памяти этого замечательного человека все-таки состоялся, став для всех, кто его близко знал, важным, знаковым событием. «Порадовало число и высокий уровень участников – более 200 спортсменов из 28 регионов страны, в том числе титулованные дзюдоисты – победители чемпионатов России, Европы и мира. Что в общем-то объяснимо, – говорит заслуженный тренер России президент федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин. – Сегодня, когда отменены практически все спортивные мероприятия, ребятам крайне необходимо сохранить форму, а участие в соревнованиях такого уровня, как Кубок Ярослава Керода, стало для этого отличной возможностью».

Были дзюдоисты и среди участников турнира им. В. А. Соловьева. В СК «Легкоатлетический манеж» соревновались спортсмены еще четырех видов единоборств – самбо, бокса, джиу-джитсу, карате, что неизбежно придавало этим соревнованиям зрелищности. И все-таки главное внимание на фестивале единоборств – турниру самбистов в весовой категории свыше 82 кг. Именно в ней некогда выступал сам мастер спорта международного класса по самбо, двукратный чемпион Европы, многократный чемпион СССР Владимир Соловьев, в честь которого и проходят эти соревнования. В этом году участников из-за возрастных ограничений было меньше, чем обычно, однако организаторы, как сообщает сайт городского спорткомитета, уверены, что в следующем их будет в разы больше, потому что фестиваль ведет свою историю с 2012 года и за это время стал одним из наиболее крупных спортивных мероприятий в Петербурге.