Коротко: новости спорта 30 ноября 2021

Коротко: новости спорта 30 ноября 2021 |

КЕРЛИНГ. Женская сборная России во главе с петербургским скипом Алиной Ковалевой и ее землячками Екатериной Кузьминой и Марией Комаровой в составе заняла четвертое место на чемпионате Европы в Лиллехаммере, уступив в полуфинале Швеции 4:5 и в матче за бронзу Германии 6:9. Россиянки гарантировали себе тем не менее путевку на чемпионат мира-2022. Мужская команда (за нее выступали петербуржцы Евгений Климов и Даниил Горячев) дошла до финала в группе B, гарантировав себе выступления в элитном дивизионе чемпионата Европы-2022 и квалифицировавшись в отборочный турнир к ЧМ-2022.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. С 30 ноября по 5 декабря в Петербурге пройдет XXI Международный детский турнир памяти Николая Никитина, в котором выступят более 200 спортсменов. Соревнования в СШОР «Комета» проводятся в одиночном разряде среди мальчиков и девочек до 13 лет, юношей и девушек до 16 лет (2006 – 2008 г. р.).

ТЕННИС. Российская сборная обыграла в Кубке Дэвиса в Мадриде Эквадор – 3:0 и Испанию – 2:1 и вышла в четвертьфинал с первого места в группе. В четвертьфинале 2 декабря россияне встретятся со шведами.

ШОРТ-ТРЕК. На заключительном этапе Кубка мира в Дордрехте (Нидерланды) петербуржцы Софья Просвирнова и Даниил Ейбог заняли пятые места в составе национальных команд в мужской и женской эстафетах, соответственно. Кроме того, Просвирнова финишировала четвертой в составе сборной России в смешанной эстафете.

ХОККЕЙ. Нападающий Андрей Кузьменко стал вторым представителем СКА, выбранным для участия в матче всех звезд КХЛ. За него проголосовали журналисты, освещающие эти соревнования. По итогам первого тура, в котором выбор делали болельщики, в состав сборной Северной Америки попал защитник Мэт Робинсон. Напомним, что в этом году звездный уик-энд состоится в Челябинске 15 и 16 января и пройдет в формате мини-турнира между сборными России, Евразии, Северной Америки и Скандинавии. Также по итогам голосования журналистов состав российской команды пополнил уроженец Петербурга и воспитанник СКА форвард Дмитрий Рашевский, выступающий за московское «Динамо». Оставшиеся хоккеисты будут выбраны лигой, всего в мини-турнире будут задействованы 44 игрока.

ШАХМАТЫ. В матче на первенство мира в Дубае три первые партии между действующим чемпионом норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Яном Непомнящим завершились вничью. Наиболее содержательной получилась вторая партия, где игравший белыми Карлсен не совсем корректно пожертвовал ладью за коня и рисковал потерпеть поражение, однако Непомнящий не нашел идеальной защиты и позволил сопернику уравнять позицию.

ХРОНИКА. Зимняя Универсиада 2021 года отменена из-за появления нового штамма коронавируса. Соревнования должны были пройти в Люцерне с 11 по 21 декабря. Следующая зимняя Универсиада должна состояться в американском Лейк-Плэсиде в 2023 году. В августе того же года запланировано проведение летней Универсиады в Екатеринбурге.


#новости #дайджест #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (7061) от 30.11.2021 под заголовком «Коротко: новости спорта 30 ноября 2021».


Комментарии