Коротко: новости спорта 30 ноября 2020

Коротко: новости спорта 30 ноября 2020 |

АВТОСПОРТ. Роберт Шварцман выиграл воскресную спринтерскую гонку «Формулы-2» в Бахрейне после восьмого места в субботней длинной гонке. Благодаря успешному выступлению в Бахрейне петербуржец с 159 очками поднялся на четвертое место в чемпионате. Третьим с 162 очками идет еще один россиянин Никита Мазепин, который стал пятым в длинной гонке и вторым в спринте. Лидирует в чемпионате с 205 очками немец Мик Шумахер.

БАСКЕТБОЛ. «Зенит» продолжил серию побед в регулярном чемпионате Евролиги, обыграв в Каунасе «Жальгирис» 83:75. 20 очков набрал Остин Холлинс, 16 очков и семь подборов на счету Уилла Томаса, а Кевин Пангос к 13 очкам добавил семь результативных передач. В турнирной таблице зенитовцы с шестью победами в восьми матчах занимают пятое место, а по проценту побед (75) идут вторыми за «Барселоной».

Сборная России в Таллине разгромила в квалификации Евробаскета-2022 Эстонию 84:56, реализовав рекордные 19 трехочковых (в 36 попытках). Зенитовец Владислав Трушкин выходил на паркет, но очков не набрал. Теперь в активе у россиян две победы в трех матчах, а уже сегодня там же, в Таллине, их ждет игра с Италией.

БОКС. Выставочный бой между легендами бокса Майком Тайсоном и Роем Джонсом завершился в Карсоне (США) вничью. Боксеры провели на ринге восемь раундов, причем оба остались недовольны объявленным вердиктом.

ВОЛЕЙБОЛ. Неожиданным «сухим» поражением завершился выезд «Зенита» в Красноярск. Петербургская команда в мужской суперлиге уступила «Енисею» 0:3 (18:25, 24:26, 20:25) и с шестью победами, четырьмя поражениями и 18 очками в десяти матчах откатилась на четвертое место.

«Ленинградка» продолжает оставаться вне игры из-за коронавируса. Намеченный на 28 ноября матч женской суперлиги в Петербурге против «Спарты» из Нижнего Новгорода был перенесен на неопределенный срок, ранее до 9 февраля была отложена домашняя игра с «Протоном» из Саратова, а на 2 марта – выездной матч с краснодарским «Динамо».

МИНИ-ФУТБОЛ. «Аврора» в рамках конференции «Запад» чемпионата России среди женских команд дважды на выезде обыграла «МосПолитех» – 3:0 и 4:3. С 20 очками в 10 матчах петербургская команда вышла на второе место.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. Организационный комитет Олимпиады в Токио, которая из-за пандемии была перенесена на 2021 год, принял решение выделить дополнительные 200 млрд иен ($1,9 млрд) на расходы, связанные с подготовкой и проведением соревнований. Эти средства пойдут, в частности, на покрытие компенсаций по контрактам с арендодателями, наемными рабочими и возврат денег за билеты тем, кто захочет их сдать. Новые сроки проведения Игр – с 23 июля по 8 августа будущего года, при этом официальное название «Токио-2020» сохранено.

ФУТБОЛ. Женская сборная России в отборочном матче ЧЕ-2022 выиграла 3:0 у Косово на нейтральном поле в турецком городе Магават, никто из футболисток «Зенита» в игре не участвовал.

Диего Марадона похоронен в пригороде Буэнос-Айреса, на частной церемонии присутствовали только члены его семьи и близкие друзья. Причиной смерти великого футболиста, как сообщает аргентинская Clarin, стал острый отек легких, вызванный обострением хронической сердечной недостаточности. Вскрытие также показало, что сердце легенды мирового футбола было больше нормы в два раза, его сохранили для изучения.

ШАХМАТЫ. «Медный всадник» уверенно выиграл командный чемпионат России в Сочи. Несмотря на отсутствие своего лидера Петра Свидлера, петербургская команда набрала 17 очков из 18 возможных. На три очка отстали тюменская «Молодежка» и московская ФШМ. Еще один петербургский коллектив СШОР ШШ набрал 6 очков, поделив 7 – 8-е места. У женщин победу с 16 очками праздновала московская ФШМ, а наши землячки не попали в число призеров – СШОР ШШ-1 заняла четвертое место (11 очков), а СШОР ШШ-2 финишировала седьмой (8).

ШАШКИ. На командном чемпионате России и Кубке России по русским шашкам в Ярославле петербуржцы одержали две победы. В быстрой программе чемпионата сборная Петербурга в составе Романа Щукина, Руслана Пещерова и Дмитрия Мельникова выиграла золото. Обладателем Кубка России в быстрой программе стал Григорий Таранин.

#новости #спорт #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (6816) от 30.11.2020 под заголовком «Коротко: новости спорта 30 ноября 2020».


Комментарии