Коротко: новости спорта 30 июня 2020

Коротко: новости спорта 30 июня 2020 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

БАСКЕТБОЛ

Победой берлинской «Альбы», дважды в минувшем сезоне обыгравшей в Евролиге петербургский «Зенит», завершился чемпионат Германии. Заключительная часть турнира с участием десяти команд проходила в Мюнхене, где собрались все участники. В финале «Альба» дважды встречалась с «Людвигсбургом» и оба раза оказалась сильнее.

ХРОНИКА

Ирина Маркова установила мировой рекорд в ходе ультрамарафона «Время рекордов». Петербурженка, занимающая первое место в рейтинге любителей северной ходьбы, за 24 часа преодолела 163 километра 450 метров и уверенно побила рекорд Катаржины Марондел из Польши (149 км 120 м).

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Представляющие Петербург сестры Дина и Арина Аверины выиграли первый в мировой истории онлайн-турнир по художественной гимнастике с участием сборных России, Израиля, Узбекистана и Киргизии. Все участницы выступали в своих странах, россиянки - в Москве. В итоге Дина первенствовала в упражнениях с обручем и лентой, Арина - в упражнении с мячом.

ШАХМАТЫ

В четвертьфинале третьего этапа серии Magnus Carlsen Chess Tour россиянин Ян Непомнящий победил соотечественника Владислава Артемьева. В полуфинале Ян сыграет с петербургским голландцем Анишем Гири, одолевшим еще одного россиянина Александра Грищука.

Шашисты возрождают традиции

Победой наших земляков с общим счетом 57:43 завершился онлайн-матч по русским шашкам Москва - Петербург. Таким образом была восстановлена давняя спортивная традиция, связывавшая эти города долгие годы. Матчи шашистов двух столиц начали проводиться в 1930-е годы. Возглавляли сборные команды легендарные москвич Игорь Тимковский и ленинградец Василий Соков, о жизненном и творческом пути которого «Санкт-Петербургские ведомости» подробно рассказывали этой весной в рубрике «Чемпионы на войне» в канун 75-летия Великой Победы.

Последние встречи за шашечной доской в Москве и Петербурге состоялись в начале двухтысячных, и вот Анатолий Шкодин и Владимир Лангин, президенты федераций шашек Москвы и Петербурга, договорились о возобновлении матчей. Причем с учетом нынешней эпидемиологической обстановки впервые играли в режиме онлайн и по так называемой схевенингенской системе (микроматчи из двух партий с жеребьевкой ходов и позиций).

Из петербуржцев наиболее успешны были Роман Щукин и Тимофей Проскурин, набравшие по 8 очков из 10 возможных, и Дмитрий Мельников (7 очков). Среди шашисток лучшей стала Ника Леопольдова (6 очков). Из юных участников специальным призом был отмечен наш земляк Тимофей Проскурин.

К футболу подошли индивидуально

«Для каждого из регионов должна быть создана или актуализирована индивидуальная программа развития футбола, - говорил Александр Дюков, возглавив Российский футбольный союз (РФС). - В каждом субъекте России есть свои футбольные традиции, отличаются климатические условия. Поэтому писать под копирку программы развития футбола для регионов было бы неправильно. Безусловно, каждый план должен быть индивидуален». С этими словами трудно не согласиться, и в 16 регионах РФ уже разработана программа развития футбола. На очереди - Петербург.

Работа в данном направлении началась с трехсторонней встречи с участием руководителей городского спорткомитета, федерации футбола Петербурга и РФС, который представлял начальник отдела регионального развития Александр Пехтин. Они обсудили проект новой версии программы развития футбола в нашем городе - ее инициатором помимо РФС стало Министерство спорта РФ. Ключевые вопросы - обновление инфраструктуры (строительство новых объектов, в том числе полноразмерных крытых манежей, замена покрытия футбольных полей), развитие женского футбола, ну и, как водится, источники финансирования программы.

По итогам встречи должна быть сформирована рабочая группа, которая и займется детализацией проекта. До сентября он должен быть направлен, как сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» заместитель генерального секретаря по правовым и общим вопросам городской федерации футбола Павел Новиков, на согласование в правительство Санкт-Петербурга и Министерство спорта РФ.

Богиня победы в Сиверском

В Ленинградской области на сегодняшний день более 40 процентов жителей (подавляющее большинство - это дети и молодежь в возрасте от 3 до 29 лет) приобщены к занятиям спортом и физической культурой. Но эта цифра должна вырасти до 55. По крайней мере именно такую стратегическую цель обнародовал председатель регионального комитета по физической культуре и спорту Геннадий Колготин на заседании правительства Ленинградской области. Благо есть где собраться областным любителям спорта и поклонникам здорового образа жизни.

В прошлом году построены волейбольный центр в Сосновом Бору, физкультурно-оздоровительный комплекс в деревне Малое Верево Гатчинского района, стадион в Отрадном Кировского района и футбольное поле в городском поселении Дубровка Всеволожского района. В рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» появились бассейны в Кингисеппе, Гатчине и Сертолове. А на стадионе спорткомплекса «Юность» в Приозерске, в бокситогорском спорткомплексе, спортивных залах спортшколы олимпийского резерва «Ника» в городском поселении Сиверский Гатчинского района и футбольном поле в Лодейном Поле завершился капитальный ремонт. Продолжается строительство спортивного центра в Выборге, физкультурно-оздоровительных комплексов в Сланцах, Всеволожске, Кировске, городском поселении Виллози, спортивного зала в школе № 12 в Высоцке Выборгского района, бассейна в Ивангороде, а также реконструкция стадиона в городе Никольское Тосненского района.

Есть чем гордиться и профессиональным спортсменам Ленобласти - они завоевали 1052 медали на международных, всероссийских и межрегиональных соревнованиях, еще 51 медаль они получили на межрегиональных и всероссийских турнирах.

#спорт #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6709) от 30.06.2020 под заголовком «Коротко 30 июня 2020».


Комментарии