Коротко: новости спорта 3 сентября 2019

Коротко: новости спорта 3 сентября 2019 | Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

АВИАСПОРТ

Михаил Мамистов на чемпионате мира по высшему пилотажу во французском Шатору завоевал золотую медаль в классе Unlimited за «темный комплекс» упражнений (набор фигур становится известен лишь накануне выступления спортсменов). Кроме того, у петербуржца «серебро» в «известной программе», которая отрабатывается заранее.

ВОЛЕЙБОЛ

Женская сборная России в 1/8 финала чемпионата Европы победила в Братиславе Бельгию 3:1 (25:22, 25:15, 21:25, 25:22). Самым результативным игроком матча стала Наталия Гончарова (30 очков). Завтра в четвертьфинале россиянки в 18.00 в польском городе Лодзь сыграют с итальянками.

ДЗЮДО

Сборная России завоевала «бронзу» в командном турнире на чемпионате мира в Токио, победив в малом финале Азербайджан 4:1. Победами в этом поединке отметились петербуржцы Хусен Халмурзаев и Алена Прокопенко. В финале японцы победили французов, хозяева чемпионата уверенно выиграли общекомандный зачет, Россия — на десятом месте (три серебряные и одна бронзовая награды).

ГАНДБОЛ

«Университет Лесгафта - Нева» с разгромной победы в выездном матче в Снежинске над челябинским «Динамо» (36:21) начал сезон-2019/20 в мужской суперлиге. 7 сентября в 15.00 в СШОР Кировского района петербуржцы проведут первую домашнюю игру, соперник - волгоградский «Каустик».

ГРЕБЛЯ

На чемпионате мира по академической гребле в Оттеншайме (Австрия) сборная России завоевала лишь одно «серебро» (Никита Болозин и Максим Телицын в безрульной двойке) и стала 13-й в общекомандном зачете. Россияне не завоевали ни одной олимпийской лицензии, шанс пробиться на Игры в Токио у них будет весной на регатах в итальянском Варезе и швейцарском Люцерне.

ПЛЯЖНЫЙ ТЕННИС

Петербуржец Никита Бурмакин выиграл в Германии четвертый титул подряд - на сей раз в немецком Саарлуисе. В финале вместе с итальянцем Марко Гаравини он обыграл пару Аксель Самарджич (Аруба)/Рамон Гуэдес (Венесуэла) - 7:5, 6:1. Бурмакин упрочил свое лидерство в рейтинге ITF и в статусе первой ракетки мира отправится на чемпионат Европы, который 5 - 8 сентября пройдет в болгарском Кранево.

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

Петербургский «Кристалл» в пятый раз выиграл чемпионат России. В суперфинале в Самаре «Кристалл» в полуфинале разгромил московский «Локомотив» (7:2), а в решающем матче одолел московский «Спартак» - 6:5.

ТЕННИС

Россиянин Даниил Медведев в четвертом круге Открытого чемпионата США победил немца Доминика Кепфера - 3:6, 6:3, 6:2, 7:6 (7:2) и впервые вышел в четвертьфинал турнира «Большого шлема». Теперь Медведев сыграет со швейцарцем Стэном Вавринкой, который сотворил главную сенсацию турнира, выбив первую ракетку мира серба Новака Джоковича - при счете 6:4, 7:5, 2:1 в пользу Вавринки его соперник отказался от продолжения борьбы из-за травмы плеча.

Обозреватель «Санкт-Петербургских ведомостей» Сергей Подушкин в дуэте с Михаилом Новицким (ВГТРК «Санкт-Петербург») выиграл предшествующий St. Petersburg Open теннисный турнир St. Petersburg Journalist,s Open-2019, одолев в финале коллег Александра и Ивана Амарантовых со счетом 7:5.

«ФОРМУЛА-1»

Пилот «Феррари» Шарль Леклер выиграл «Гран-при» Бельгии», опередив «Мерседесы» Льюиса Хэмилтона и Валттери Боттаса. В общем зачете продолжает уверенно лидировать Хэмилтон, опережая Боттаса на 65 очков. Россиянин Даниил Квят («Торо Россо») финишировал в Спа седьмым и с 33 очками занимает восьмое место в чемпионате.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Выступающая за Петербург Дина Аверина завоевала три золотые медали в отдельных упражнениях (с лентой, булавами и мячом) на этапе Кубка вызова в Казани. В упражнении с обручем лучшей была сестра Дины Арина Аверина.

#авиаспорт #волейбол #дзюдо #гандбол #гребля #теннис #футбол #Формула-1 #гимнастика #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (6516) от 03.09.2019 под заголовком «Коротко: новости спорта 03 сентября 2019».