Коротко: новости спорта 3 июня 2020

Коротко: новости спорта 3 июня 2020 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Тренирующиеся в группе Юрия Бородавко лыжники сборной России, включая обладателя Кубка мира Александра Большунова, Наталью Непряеву и петербурженку Лидию Дуркину, не смогут начать подготовку к сезону, как планировалось, в Малиновке Архангельской области. По словам президента Федерации лыжных гонок Елены Вяльбе, местные власти отказали лыжникам в возможности организации сборов, намеченных на 3 - 23 июня.

МИНИ-ФУТБОЛ

Донецкий «Спартак», выступавший в чемпионате ДНР, в следующем сезоне сыграет в высшей лиге чемпионата России, сообщает пресс-служба клуба. Официально «Спартак» будет представлять Ростовскую область. Начало турнира намечено на 5 сентября.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Чемпионы Европы и России в парном катании петербуржцы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский успели поставить произвольную программу на новый сезон еще до ухода на карантин. Об этом рассказал тренер фигуристов Артур Минчук, постановщиком стал известный советский фигурист Игорь Бобрин.

Призер Олимпиады и чемпионата мира Михаил Коляда, полностью пропустивший прошлый сезон из-за болезни, в самое ближайшее время присоединится к сборной России на сборе в Новогорске.

«ФОРМУЛА-1»

Новый сезон стартует 5 июля. Как и предполагалось, две первые гонки (5 и 12 июля) состоятся в Австрии, «сдвоенным» будет и этап в английском Сильверстоуне (2 и 9 августа).

Компания «Рено» сообщила, что сократит 15 тысяч сотрудников по всему миру, но при этом сохранит команду в «Формуле-1».

ФУТБОЛ

Премьер-лига обнародовала расписание оставшихся игр чемпионата России. Он возобновится 20 июня матчами «Крылья Советов» - «Ахмат» и «Сочи» - «Ростов». «Зенит» впервые после вынужденного перерыва сыграет также в субботу, 20 июня, в 19.00 в Москве против ЦСКА. Первая домашняя встреча у «сине-бело-голубых» в пятницу, 26 июня, в 20.30 с «Крыльями Советов». Предполагается, что ряд игр заключительной части чемпионата покажут на бесплатных федеральных каналах.

«Зенит» по итогам прошлого года сохранил лидерство среди российских футбольных клубов по размеру выручки - она составила 11,31 млрд рублей. Далее идут «Локомотив» (6,14 млрд) и «Спартак» (5,4 млрд). «Зенит» по итогам года стал также самым прибыльным клубом страны (плюс 547 млн рублей).

В возобновившемся чемпионате Украины донецкий «Шахтер» обыграл киевское «Динамо» со счетом 3:1 и окончательно снял вопросы по поводу чемпионства. Набрав 62 очка в 24 матчах, «Шахтер» на 16 очков опережает «Динамо», «Зарю» и «Десну». До финиша командам осталось провести по 8 матчей.

Руководители итальянской серии A и испанской Ла лиги рассматривают варианты допуска зрителей на трибуны уже в июне, утверждает The Telegraph. При этом в Италии планируется ограничить количество публики 20 процентами от вместимости трибун. Напомним, в Российской премьер-лиге разрешили заполнять стадионы на 10 процентов.

Семь представителей «Барселоны» (пять игроков и два тренера) перенесли коронавирус, на данный момент все футболисты «сине-гранатовых» уже здоровы.

ХОККЕЙ

Правительство РФ объявило о создании организационного комитета чемпионата мира по хоккею в Петербурге и молодежного мирового первенства в Омске и Новосибирске - оба турнира должны пройти в 2023 году. Новую структуру возглавил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, его заместителями назначены помощник президента РФ Игорь Левитин и министр спорта Олег Матыцин. Петербург в оргкомитете, куда вошли 29 человек, представляет вице-губернатор Владимир Кириллов.

СКА продлил контракт с нападающим Артемом Швецом-Роговым, новое соглашение рассчитано на два сезона. Покидают петербургскую команду форварды Александр Дергачев, перешедший за денежную компенсацию в «Витязь», и Дмитрий Кагарлицкий, который возвращается в московское «Динамо». СКА получил за него спортивные права на трех хоккеистов юниорской сборной России - защитника Павла Минтюкова, форвардов Даниила Лазутина и Никиту Чибрикова. Все они 2003 года рождения и в предыдущем сезоне вместе с юниорской сборной стали обладателями Мирового кубка вызова.

#спорт #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (6692) от 03.06.2020 под заголовком «Коротко: новости спорта 3 июня 2020».


Комментарии