Коротко: новости спорта 3 декабря 2020

Коротко: новости спорта 3 декабря 2020 |

БАСКЕТБОЛ. Без зенитовца Владислава Трушкина, не попавшего в заявку на игру, сборная России уступила в Таллине в квалификационном матче к Евробаскету-2022 Италии со счетом 66:70. С двумя победами в четырех встречах россияне идут в своей группе четвертыми, для попадания в топ-3 в феврале в Перми им надо обыграть Эстонию и Северную Македонию, хотя может хватить и одной победы.

БИАТЛОН. Чемпион мира-2017 Максим Цветков, который представляет в нынешнем сезоне Петербург, выиграл масс-старт на Кубке России в Ханты-Мансийске. Цветков совершил два промаха, опередив ближайшего преследователя Дмитрия Шамаева из Удмуртии на 3,8 секунды.

ВЕЛОСПОРТ. На завершившихся в Петербурге первенствах России по велотреку среди юниоров (17 – 18 лет) и андеров (не старше 23 лет) петербуржцы завоевали в общей сложности 24 золотые, 22 серебряные и 18 бронзовых наград, особо отличившись в темповых дисциплинах.

ГОРОДОШНЫЙ СПОРТ. Анастасия Ковлешенко из Петербурга выиграла в Евпатории Кубок России по «городкам европейским», став первой победительницей соревнований в этой новой дисциплине.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Петербурженка Анастасия Фалеева в Вершине Теи на первом этапе Кубка Восточной Европы стала серебряным призером в гонке на 10 км классическим стилем с раздельным стартом, уступив только Лилии Васильевой из Удмуртии. Еще одна петербурженка Лидия Дуркина, в последние сезоны выступавшая на Кубке мира, только 13-я. Как и Андрей Краснов – лучший из петербуржцев на классической «пятнашке» у мужчин.

Сборные Норвегии, Швеции и Финляндии снялись с декабрьских этапов Кубка мира в швейцарском Давосе (12 – 13 декабря) и немецком Дрездене (18 – 19) из-за непростой эпидемиологической обстановки в Европе.

ОЛИМПИЗМ. Действующий президент МОК олимпийский чемпион Томас Бах стал единственным кандидатом на выборах главы организации, которые состоятся на 137-й сессии МОК в марте 2021 года в Афинах (Греция).

ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ. Яна Лебедева из Петербурга выиграла личные соревнования в олимпийской дисциплине – индивидуальных прыжках на чемпионате страны в Сочи. Кроме того, Лебедева вместе с Верой Белянкиной, Дарьей Назуковой и Екатериной Феткулиной завоевала серебро в командном турнире у женщин.

РЕГБИ-7. «Нарвская застава», которую теперь тренирует Вуйо Зангки из ЮАР, стала победителем третьего тура чемпионата России.

Петербуржцы уверенно заняли первое место на групповом этапе, а в плей-офф с одинаковым счетом 14:12 последовательно обыграли «Владивостокских тигров», пензенский «Локомотив» и «ВВА-Подмосковье». Четвертый и пятый туры состоятся уже в 2021 году.

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ. Александр Мальцев из Петербурга вместе с Олесей Платоновой выиграл чемпионат России в Казани в миксте в технической программе.

«ФОРМУЛА-1». Семикратный чемпион мира британец Льюис Хэмилтон заразился коронавирусом и пропустит предстоящий в воскресенье в Бахрейне «Гран-при» Сахира». Заменит его другой британец Джордж Рассел.

ФУТБОЛ. Матчем СШОР № 1 Московского района – СШ № 2 ВО «Звезда» (3:3) вчера в центре футбольной подготовки «Восхождение» начался традиционный юношеский турнир по футболу памяти выдающегося питерского футболиста Петра Дементьева. В соревнованиях, которые пройдут в двенадцатый раз и завершатся 8 декабря, в этом году примут участие исключительно петербургские команды, составленные из 13-летних футболистов – именно в этом возрасте легендарный Пека провел свой первый матч в чемпионате Ленинграда за мужскую команду.