Коротко: новости спорта 3 декабря 2019

Коротко: новости спорта 3 декабря 2019 | Иллюстрация pixabay.com

БИАТЛОН

В шведском Эстерсунде двумя гонками стартовал Кубок мира. В супермиксте победу одержала сборная Швеции, россияне Тамара Воронина и Матвей Елисеев стали лишь двенадцатыми. В смешанной эстафете первыми стали итальянцы, сборная России с петербуржцами Екатериной Юрловой-Перхт и Дмитрием Малышко заняла четвертое место. В спринте россиянин Матвей Елисеев занял третье место, уступив лишь норвежским братьям Бе - Тарьей опередил Матвея на 9 десятых секунды, Йоханнес - на 20 секунд. Четвертым стал еще один россиянин Александр Логинов, Дмитрий Малышко занял лишь 58-е место с отставанием 2 минуты 14 секунд. В женском спринте победила итальянка Доротея Вирер, лучшая из россиянок Светлана Миронова заняла 15-е место с отставанием 52 секунды, Екатерина Юрлова с тремя промахами стала 51-й с отставанием почти 2 минуты.

На стартовом этапе Кубка IBU в норвежском Шушене петербуржец Василий Томшин после 20-го места во втором спринте пробился в гонке преследования на 6-е место. В первом спринте Томшин был только 42-м.

ВОДНОЕ ПОЛО

В женской Евролиге «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» одержал в Киришах три победы: над «ЗВЛ-1886» (Голландия) - 25:5, «Вулиагмени» (Греция) - 11:10, «Падуей» (Италия) - 14:11 и вышел в четвертьфинальную стадию престижного турнира.

ВОЛЕЙБОЛ

В седьмом туре женской суперлиги «Ленинградка» на своей площадке уступила «Уралочке-НТМК» - 0:3 (12:25, 18:25, 26:28). С двумя победами и пятью очками петербургская команда занимает девятое место.

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

Сборная России с пятью игроками петербургского «Кристалла» в составе (Максим Чужков, Юрий Крашенинников, Дмитрий Шишин, Артур Папоротный, Кирилл Романов) завоевала бронзовые медали на чемпионате мира в Парагвае, одолев в матче за третье место Японию - 5:4. В финале Португалия переиграла Италию - 6:4.

САННЫЙ СПОРТ

Семен Павличенко из Ленинградской области на втором этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде стал пятым в классических одноместных санях и шестым в спринте. В общем зачете Кубка Павличенко c 151 очком идет пятым. Еще один представитель Ленобласти Александр Горбацевич был дисквалифицирован и зачетных очков не заработал.

«ФОРМУЛА-1»

В Абу-Даби прошла последняя гонка сезона. Победу уже в ранге чемпиона мира одержал пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон, опередив Макса Ферстаппена («Ред Булл») и Шарля Леклера («Феррари»). Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят финишировал девятым и занял 13-е место в общем зачете (37 очков).

ФУТБОЛ

Соперник «Зенита» в последнем туре Лиги чемпионов «Бенфика» в 12-м туре чемпионата Португалии разгромила дома «Маритиму» - 4:0 благодаря голу Луиша Пицци и хет-трику Винисиуса.

ХОККЕЙ

Лучшим новичком недели КХЛ признала нападающего СКА Кирилла Марченко. В трех прошедших играх 19-летний нападающий набрал 3 (1+2) очка при среднем игровом времени 11 минут 36 секунд, также на его счету четыре силовых приема при общем показателе полезности «плюс 3». Лучшим нападающим семи дней признан Микаэль Руохамаа («Сибирь»), из защитников отмечен Атте Охтамаа («Барыс»), из вратарей - его одноклубник Эдвард Паскаль.

Форварды СКА Ярно Коскиранта и Йоонас Кемппайнен не попали в состав сборной Финляндии на второй этап Евротура - Кубок «Первого канала». Всего же в него вошли пять игроков КХЛ: вратарь Юхо Олкинуора («Адмирал»), защитник Вилле Покка («Авангард»), нападающие Миро Аалтонен («Витязь»), Вели-Матти Савинайнен, Хенри Иконен (оба - «Йокерит»). Таким образом, Коскиранта и Кемппайнен не сыграют в Петербурге на «Газпром-арене», где сборная России будет принимать финскую.

ШАХМАТЫ

Россиянка Александра Костенюк сделала золотой дубль на чемпионатах Европы по рапиду и блицу в Монте-Карло. В молниеносной игре Костенюк стала первой с результатом 10 очков из 13, а в быстрых шахматах она набрала 9 из 11 и обошла соотечественницу Ольгу Гирю по дополнительным показателям.