Коротко: новости спорта 29 января 2020

Коротко: новости спорта 29 января 2020 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

БАСКЕТБОЛ

В мужской суперлиге-1 петербургский «Спартак» проиграл на своей площадке екатеринбургскому «Уралу» 78:86 и с четырьмя победами в 18 встречах занимает 14-е место.

БИАТЛОН

Дмитрий Малышко не сумел пробиться на чемпионат Европы, заняв пятые места в обеих гонках отбора в Ижевске. Путевку заработал Дмитрий Иванов из Югры (первое и второе места в отборочных стартах).

ВОДНОЕ ПОЛО

Мужская сборная Венгрии выиграла домашний чемпионат Европы в Будапеште, обыграв в финале по пенальти 5:4 испанцев - в основное время счет был 9:9. Россияне уступили в четвертьфинале как раз сборной Венгрии (10:14), а в итоге заняли восьмое место.

ГАНДБОЛ

Мужская сборная Испании выиграла в финале чемпионата Европы в шведском Мальме у Хорватии 22:20 и завоевала «золото». Россияне, напомним, стали только 22-ми, а главный тренер Эдуард Кокшаров по окончании турнира подал в отставку.

Петербург не примет матчи женского чемпионата Европы-2024. Российская заявка на выборах столицы Евро в Стокгольме уступила совместной заявке Австрии, Венгрии и Швейцарии. Не исключено, что Россия поборется за право проведения чемпионата Европы-2026.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Заместитель гендиректора Российского антидопингового агентства Маргарита Пахноцкая заявила, что известный тренер по спортивной ходьбе Виктор Чегин, отбывающий пожизненную дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил, продолжает работать со спортсменами в тренировочных лагерях. Чегин был дисквалифицирован в 2016 году после расследования Всемирного антидопингового агентства.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

На этапе Кубка мира в румынском Рашнове две петербурженки в обоих стартах попали в топ-20. Лидия Яковлева стала 13-й и 14-й, а Софья Тихонова - 14-й и 18-й.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

Глава Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) 80-летний Тамаш Аян покинул занимаемый пост на 90 дней. Отстранение вызвано внутренним расследованием в IWF. Ранее Аян в фильме немецкого телеканала ARD был обвинен в создании «культуры коррупции» и покрывательстве допинга на протяжении десятилетий.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Команда «Парадиз» выиграла в Саранске чемпионат России по синхронному катанию в категории «Мастера спорта», опередив менее чем на балл «Татарстан». Для петербургского коллектива это уже 22-я победа на чемпионатах страны. В категории «Кандидаты в мастера спорта» третьей стала петербургская команда «Санрайз-1».

ФУТБОЛ

Участники Евро-2020 определились с тренировочными базами на время проведения турнира. Сборная России, которой предстоит провести два матча в Петербурге, тем не менее выбрала привычный для нее подмосковный Новогорск, бельгийцы также предпочли тренироваться дома, а вот сборная Финляндии остановится под Петербургом - в Репине она будет квартировать, на стадионе «Спартак» в Зеленогорске тренироваться. Еще один участник нашей группы, сборная Дании, которая все матчи на первой стадии проведет в Копенгагене, там, естественно, будет и готовиться к играм.

ХОККЕЙ

Нападающий СКА Василий Подколзин признан новичком недели в КХЛ. В трех матчах 18-летний форвард набрал 3 (2+1) очка, причем шайба в ворота ЦСКА стала для него дебютной в лиге. В среднем Подколзин проводил на льду 11 минут 21 секунду и завершил все матчи с положительным показателем полезности. Лучшим вратарем недели лига признала Никиту Беспалова из «Спартака», защитником - Коди Фрэнсона из «Авангарда», нападающим - Никиту Михайлиса из «Барыса».

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Аника Рашитова из Петербурга стала в Москве победительницей первенства России в многоборье среди гимнасток, выступающих по программе первого спортивного разряда. А на завершившемся в Петербурге чемпионате города в индивидуальном многоборье среди мастеров спорта первенствовала Арина Романова.

#спорт #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 015 (6613) от 29.01.2020 под заголовком «Коротко: новости спорта 29 января 2020».


Комментарии