Коротко: новости спорта 29 октября 2020

Коротко: новости спорта 29 октября 2020 |

БАДМИНТОН. На завершившемся в нашем городе лично-командном первенстве России среди спортсменов до 15 лет петербурженка Дарья Харлампович выиграла золотую медаль в смешанном парном разряде.

БАСКЕТБОЛ. Матч Евролиги между «Зенитом» и «Панатинаикосом», который должен был состояться сегодня вечером в Петербурге, перенесен про просьбе греческой команды – один из ее игроков сдал положительный тест на коронавирус и баскетболисты всем составом ушли на карантин. Все купленные на матч билеты будут действительны, как сообщает официальный сайт БК «Зенит», и на новую дату, ее Евролига определит позже.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Действующий чемпион мира в беге на 100 метров американский спринтер Кристиан Коулман дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил. Коулман пропустил три допинг-теста в течение года.

ПЛАВАНИЕ. Андрей Минаков завоевал еще две золотые медали на проходящем в Казани чемпионате России в 50-метровом бассейне. Петербуржец выиграл финальный заплыв на 100 м баттерфляем, а в составе сборной города первенствовал в смешанной эстафете 4 х 100 м вольным стилем вместе с Александром Щеголевым, Дарьей Татариновой и Александрой Быковой.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. На этапе Кубка России в Сочи петербургские юниоры завоевали две бронзы в одиночном катании – отличились Валерия Овчинникова у девушек и Андрей Кутовой у юношей.

ФУТБОЛ. Наталья Машина из женского петербургского «Зенита» в матче квалификации чемпионата Европы среди женских команд в Москве против Турции вышла в стартовом составе сборной России и забила на 49-й минуте гол. Россиянки победили 4:2 и с 18 очками идут вторыми в своей группе вслед за Нидерландами. Еще одна футболистка «Зенита» Жала Махсимова в квалификации Евро сыграла за сборную Азербайджана против Чехии, ее команда уступила 0:3.

УЕФА обнародовал технический отчет, в котором указаны имена самых быстрых футболистов прошлого розыгрыша Лиги чемпионов. Рейтинг возглавляет нападающий ПСЖ Килиан Мбаппе, который в матче с «Баварией» развил скорость 33,98 км/ч, на втором месте защитник «РБ Лейпциг» Лукас Клостерманн (33,82 км/ч), на третьем еще один оборонец Ханс Хатебур из «Аталанты» (33,71).

УТРАТА. На 94-м году не стало выдающегося отечественного спортивного педагога, ректора НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта с 1973-го по 2001 год, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Владимира Агеевца. С 1957-го по 1964 год Владимир Ульянович был начальником футбольной команды «Зенит».

ХРОНИКА. Гимнастка-художница Дина Аверина, представляющая Петербург, вошла в шорт-лист номинантов Национальной спортивной премии как спортсменка года. Ее соперницами станут прыгунья с шестом Анжелика Сидорова и гимнастка Ангелина Мельникова. В номинации «Спортсмен года» на награду претендуют конькобежец Павел Кулижников, гимнаст Никита Нагорный и саночник Роман Репилов. На звание «Тренер года» претендуют Дмитрий Дорофеев (конькобежный спорт), Ирина Винер-Усманова (художественная гимнастика) и Анатолий Забелин (спортивная гимнастика). Номинантами на награду «Эпоха в спорте» являются Татьяна Тарасова (фигурное катание), петербуржец Александр Кузнецов (велоспорт) и Марк Ракита (фехтование).

#спорт #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (6795) от 29.10.2020 под заголовком «Коротко: новости спорта 29 октября 2020».


Комментарии