Коротко: новости спорта 28 мая 2020

Коротко: новости спорта 28 мая 2020 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

БАСКЕТБОЛ

Исполкомом Российской федерации баскетбола принял решение не определять чемпиона страны в сезоне-2019/20, так как для этого нет объективных критериев. Напомним, что на момент досрочного завершения сезона Единой лиги ВТБ в регулярном чемпионате лидировали «Химки», петербургский «Зенит» занимал шестое место (8 побед в 18 матчах).

ВЕЛОСПОРТ

Чемпионка России-2019 на шоссе в групповой гонке Александра Гончарова подала иск к Российскому антидопинговому агентству в Спортивный арбитражный суд. Петербурженка была дисквалифицирована на четыре года за нарушение антидопинговых правил.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Бронзовый призер Сочи-2014 Илья Черноусов сменил спортивное гражданство - теперь 33-летний россиянин будет выступать за сборную Швейцарии. Из этой страны супруга Ильи серебряная медалистка сочинской Олимпиады биатлонистка Селина Гаспарин.

Восьмикратная олимпийская чемпионка норвежка Марит Бьорген возвращается в спорт. 40-летняя норвежка будет выступать в марафонской серии Ski Classics.

«ФОРМУЛА-1»

Команда «Макларен» первой в «Больших призах» объявила о массовых увольнениях. Из гоночной команды уволят 70 человек, в общей сложности компания, в которую входит предприятие по выпуску суперкаров, отправит на улицу около 1200 работников.

ФУТБОЛ

Совладельцами футбольного клуба «Уфа» могут стать иностранные инвесторы - в покупке части клуба заинтересованы компания Red Bull и холдинг City Football Group, владеющий «Манчестер Сити». В Уфе уже подтвердили факт переговоров с зарубежными компаниями.

Казанский «Рубин» объявил, что компенсирует часть затрат владельцам сезонных абонементов, поскольку оставшиеся матчи сезона-2019/20 пройдут без зрителей.

В Польше состоялся первый с начала марта официальный матч - в четвертьфинале кубка страны «Легия» одержала победу над «Мелзью» - 2:1. Минздрав Украины разрешил возобновить матчи с 30 мая. В чемпионате страны осталось провести девять туров, с 59 очками уверенно лидирует «Шахтер».

ХРОНИКА

Федеральное медико-биологическое агентство России, отвечающее за медицинское обеспечение сборных страны, разработало рекомендации по предотвращению распространения коронавирусной инфекции при проведении учебно-тренировочных мероприятий национальных команд на федеральных базах. В частности, требуется «исключить из любых этапов бытового и тренировочного процесса сотрудников старше 65 лет». Под запрет попадают главные тренеры сборных России по спортивной гимнастике (Андрей Родионенко, 77 лет), художественной гимнастике (Ирина Винер-Усманова, 71 год), синхронному плаванию (Татьяна Покровская, 69 лет) и плаванию (Сергей Чепик, 65 лет). Что касается спортсменов, то переодеваться перед тренировкой они должны исключительно в номерах, посещение бань, саун, раздевалок исключено.

#спорт #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 090 (6688) от 28.05.2020 под заголовком «Коротко: новости спорта 28 мая 2020».


Комментарии