Коротко: новости спорта 28 декабря 2020

Коротко: новости спорта 28 декабря 2020 |

БАСКЕТБОЛ. Знаменитый тренер «Спартака» и сборной СССР Владимир Кондрашин вошел в число номинантов расширенного списка на включение в Зал славы баскетбола имени Джеймса Нейсмита (Массачусетс). Имена финалистов будут опубликованы в феврале 2021 года, новых членов Зала славы объявят в апреле, церемония состоится в сентябре.

«Зенит» в Единой лиге ВТБ обыграл в гостях «Астану» – 77:70. Особенно отличился Уилл Томас, набравший 19 очков и сделавший 12 подборов. В турнирной таблице единой лиги зенитовцы лидируют с восемью победами в девяти матчах.

«Черные медведи – Политех» в женской суперлиге 1 обыграли в Казани «Казаночку» – 56:49, а «Спартак» проиграл на выезде «Самаре» – 56:88. У обеих петербургских команд стало по семь побед, только «Черные медведи – Политех» сыграли 14 матчей, а «Спартак» – 15.

Разыгрывающий клуба НБА «Голден Стэйт» Стефен Карри реализовал 105 трехочковых подряд на субботней тренировке команды. В команде сообщили, что они засняли на видео последние 103 точных броска Карри.

БИАТЛОН. Лариса Куклина, Наталья Гербулова и Екатерина Носкова (в девичестве – Мошкова) вошли в состав сборной России на январские этапы Кубка мира. Пятый и шестой этапы пройдут в германском Оберхофе 8 – 10 и 13 – 17 января,

ВОЛЕЙБОЛ. «Финал четырех» Кубка России прошел в Петербурге на «Сибур-арене». В пятницу петербургский «Зенит» в редком по драматизму матче обыграл бессменного обладателя трофея последних лет «Зенит-Казань» – 3:2 (20:25, 25:22, 25:22, 21:25, 17:15). Однако на следующий день в решающем матче турнира его хозяева уступили московскому «Динамо» со счетом 0:3 (20:25, 21:25, 19:25). Столичная команда в первый день также лишь в пяти партиях выиграла свой матч у новосибирского «Локомотива», а потому наставник петербуржцев Туомас Саммелвуо никак не мог ссылаться после поражения в финале на усталость: «Не хочу искать оправданий. Финал – это особенный матч, на него должны находиться силы. Мы уступили потому, что были хуже в ряде волейбольных компонентов».

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ. Петербурженка Дарья Шустрова стала серебряным призером чемпионата страны в параллельном слаломе. Там же, в Миассе, сборная Петербурга в составе Шустровой, Василисы Новиковой, Дениса Кожевникова и Дениса Воробьева выиграла серебро в командных соревнованиях.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. На всероссийских соревнованиях «На призы конькобежного центра «Коломна» с участием сильнейших конькобежцев страны Артем Арефьев из Петербурга выиграл дистанцию 500 м, а Виктор Лобас – 1000 и 1500 м. Оба попали в состав сборной России на чемпионат Европы в спринтерском многоборье, который состоится 16 и 17 января в голландском Херенвене. На этапах Кубка мира там же, в Херенвене (22 – 24 января, 29 – 31 января), помимо Арефьева с Лобасом ожидается участие и петербурженки Екатерины Шиховой.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. На традиционных всероссийских соревнованиях «Красногорская лыжня» в Москве петербуржцы Андрей Краснов (спринт свободным стилем) и Евгения Крупицкая (индивидуальная гонка на 10 км свободным стилем) стали серебряными призерами.

ТЕННИС. Стали известны заявки сборных, которые примут участие в командных соревнованиях ATP Cup (они пройдут в Мельбурне с 1 по 5 февраля 2021 года). За сборную России, которая в январе 2020-го на первом в истории ATP Cup дошла до полуфинала, на сей раз сыграют Даниил Медведев и Андрей Рублев. Всего в турнире примут участие сборные 12 стран – помимо России это Сербия, Испания, Австрия, Швейцария, Греция, Германия, Аргентина, Италия, Япония, Франция и Австралия. Также анонсировано участие всех звезд мужского тура, включая Роджера Федерера, Новака Джоковича, Рафаэля Надаля и Доминика Тима.

ФРИСТАЙЛ. Полина Рябова из Петербурга выиграла в общем зачете Кубок России в дисциплине ски-кросс, Андрей Герасимов стал вторым. На двух первых этапах Кубка страны в могуле в Чусовом петербуржец Никита Андреев занял второе и первое места, соответственно.

ФУТБОЛ. КДК РФС оштрафовал «Зенит» за беспорядки на домашнем матче РПЛ в декабре со «Спартаком» (3:1) в общей сложности на 410 тысяч рублей. «Спартак» оштрафован на 100 тысяч рублей.

Как сообщают иностранные СМИ, «Зенит» нацелился на нападающего «Эвертона» Ришарлисона. Петербургский клуб предложил игроку сборной Бразилии пятилетний контракт и зарплату 10 миллионов евро за сезон, а за трансфер «Зенит» готов заплатить 40 миллионов евро. Отмечается также, что у Ришарлисона хорошие отношение с бразильским зенитовцем Малкомом.

ХОККЕЙ. Минувшей ночью сборная России провела матч против Чехии на молодежном чемпионате мира в Канаде. Начали турнир наши хоккеисты с победы над США со счетом 5:3, ворота команды защищал Ярослав Аскаров из СКА, в команде Игоря Ларионова еще шесть игроков петербургской команды. Подробней о турнире – в завтрашнем номере.

Илья Ковальчук продолжит карьеру в России. Бывший нападающий СКА, в прошлом сезоне выступавший в НХЛ за «Лос-Анджелес», «Монреаль» и «Вашингтон», не нашел работу в НХЛ и заключил контракт с «Авангардом». Договор с омским клубом подписан по системе «1+1»: Ковальчук доиграет нынешний сезон, и в случае обоюдного желания он будет продлен еще на год. В 46 матчах минувшего регулярного чемпионата НХЛ форвард набрал 26 (10+16) очков, в восьми встречах плей-офф ограничившись одной результативной передачей. К «Авангарду» Ковальчук присоединится сегодня.

ШАХМАТЫ. Анастасия Боднарук из Петербурга выиграла в Ханты-Мансийске Кубок России по шахматам среди женщин, обыграв в финале Дарью Войт из Москвы 1,5:0,5.