Коротко: новости спорта 28 апреля 2021

Коротко: новости спорта 28 апреля 2021 |

БАСКЕТБОЛ. Определено расписание матчей «Зенита» в четвертьфинальной серии до двух побед Единой лиги ВТБ против «Пармы». Первый матч начнется 11 мая в 20.00 в Петербурге, второй состоится 13 мая в 17.30 в Перми, а третья встреча, если понадобится, пройдет 15 мая в 17.00 в Петербурге. Остальные пары составили ЦСКА – «Нижний Новгород», «Локомотив-Кубань» – «Химки», УНИК – «Зелена Гура».

В Петербурге прошла финальная часть Единой лиги Европы по баскетболу 3 x 3. В финальном матче команда «Нови сад» (Сербия) одержала победу над «Ригой» (Латвия) со счетом 21:19 и стала обладательницей золотых медалей. Серебро у рижан, бронза у коллектива Team LT из Литвы.

ПЛАВАНИЕ. Всероссийские соревнования «Веселый дельфин» завершились в Центре плавания на улице Хлопина. Юноши 13 – 14 лет и девушки 11 – 12 лет из 67 регионов РФ (всего более 900 участников) разыграли 20 комплектов медалей в индивидуальных номерах программы. Юнные петербуржцы завоевали 6 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые медали.

СТРЕЛЬБА. Арина Кузнецова из Петербурга выиграла всероссийские соревнования в Турургое (Республика Адыгея) в дисциплине стендовой стрельбы «скит», а также вместе с петербуржцем Дмитрием Моряковым первенствовала в состязаниях смешанных пар.

ФУТБОЛ. Киевское «Динамо» за три тура до конца сезона стало чемпионом Украины. Таким образом была прервана гегемония донецкого «Шахтера», четыре года подряд выигрывавшего национальное первенство. К успеху киевлян привел 75-летний Мирча Луческу, не так давно работавший в Петербурге с «Зенитом». До этого румын тренировал «Шахтер», с которым тоже брал золото украинского первенства.

Судебно-медицинская комиссия, созванная в Аргентине для расследования причин кончины Диего Марадоны, выявила странные нестыковки в деле о его смерти. Звезда мирового футбола скончался в ноябре прошлого года в возрасте 60 лет от острого отека легких на фоне сердечной недостаточности. Полиция заподозрила в халатности личного врача Марадоны, а также медсестру, дежурившую в доме экс-футболиста в день его смерти, что и послужило причиной расследования.

ХРОНИКА. Министерство спорта России признало женские смешанные единоборства официальной спортивной дисциплиной. Теперь занимающиеся боями без правил, как еще недавно называлась эта дисциплина, россиянки будут наравне с мужчинами официально отбираться в национальную сборную и  получать спортивные звания.

ШАХМАТЫ. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий досрочно первенствовал на турнире претендентов в Екатеринбурге, победа в котором дает право оспорить шахматную корону в матче с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. Подробности – в завтрашнем номере.

#спорт #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 75 (6913) от 28.04.2021 под заголовком «Коротко: новости спорта 28 апреля 2021».


Комментарии