Коротко: новости спорта 27 ноября 2020

Коротко: новости спорта 27 ноября 2020 | Фото Игоря Уткина/ТАСС

Фото Игоря Уткина/ТАСС

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Всемирная легкоатлетическая ассоциация объявила предварительный календарь престижной серии «Бриллиантовая лига» на 2021 год. В него вошли 13 этапов, по результатам которых спортсмены будут отбираться в финал, назначенный на 8 и 9 сентября в Цюрихе (Швейцария). Старт серии намечен на 23 мая в Рабате (Марокко). Победители финальных соревнований во всех дисциплинах получат бриллианты.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Бронзовый призер Олимпийских игр Сочи 2014 года в марафоне в составе сборной России Илья Черноусов на днях должен получить швейцарский паспорт и сможет выступить на этапе Кубка мира в Давосе. Спортсмен планирует также принять участие в составе национальной команды Швейцарии в зимних Олимпийских играх в Пекине в 2022 году.

РЕГБИ. В Евпатории завершился чемпионат России по регби на колясках. Участвовали пять команд, сборная Петербурга стала второй, уступив в финальной встрече москвичам с разницей в одно очко.

СКАЛОЛАЗАНИЕ. Дмитрий Факирьянов из Петербурга стал бронзовым призером чемпионата Европы в Москве в дисциплине «трудность».

ФУТБОЛ. В свежем рейтинге ФИФА сборная России после серии неудачных матчей опустилась на пять строчек и занимает теперь 39-е место. Пятерка лидеров рейтинга осталась неизменной – Бельгия, Франция, Бразилия, Англия и Португалия. В топ-10 также входят Испания, Аргентина, Уругвай, Мексика и Италия.

Легендарный Диего Марадона (на снимке) умер в возрасте 60 лет от сердечного приступа. Аргентинский футболист четыре раза участвовал в чемпионатах мира, завоевав в составе сборной своей страны золото в 1986 году и серебро в 1990-м. Он также тренировал Аргентину на ЧМ-2010 – она дошла до четвертьфинала, где уступила Германии. В 2009-м Марадона привозил в Москву сборную Аргентины, которая обыграла россиян в товарищеском матче 3:2. На ЧМ-2018 в России аргентинец присутствовал в качестве почетного гостя, болел за своих соотечественников и в Петербурге на Крестовском. Все игры 16-го тура российской премьер-лиги начнутся в ближайшие выходные с минуты молчания в память о Марадоне.

«Зенит» свой очередной матч чемпионата России проведет в Туле с «Арсеналом» в субботу в 14.00, начиная с 16.00 игру в записи покажет телеканал «Санкт-Петербург». Судить встречу будет 33-летний арбитр из Калуги Евгений Кукуляк, который прежде матчи с участием «Зенита» не обслуживал. «Арсенал» с 13 очками занимает 13-е место в премьер-лиге, «Зенит» имеет 31 очко и находится на второй позиции.

Молодежный состав «Зенита» одержал десятую подряд победу в своем чемпионате и уверенно возглавляет турнирную таблицу. Очередной жертвой подопечных Константина Зырянова стал московский клуб «Строгино», потерпевший в Петербурге поражение со счетом 0:4.

ШАШКИ. На командном чемпионате России и Кубке России по русским шашкам в Ярославле петербуржцы одержали две победы. В быстрой программе чемпионата сборная Петербурга в составе Романа Щукина, Руслана Пещерова и Дмитрия Мельникова выиграла золото. Обладателем Кубка России в быстрой программе стал Григорий Таранин.

#спорт #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (6815) от 27.11.2020 под заголовком «Коротко: новости спорта 27 ноября 2020».


Комментарии