Коротко: новости спорта 26 мая 2020

Коротко: новости спорта 26 мая 2020 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

БАСКЕТБОЛ

Сезон баскетбольных Евролиги и Еврокубка все же завершен досрочно. Вчера профсоюз игроков обратился ко всем клубам лиги с просьбой отменить оставшуюся часть сезона. Президент Евролиги Жорди Бертомеу и представители клубов поддержали эту инициативу. При этом все участники турнира, сообщает ТАСС, сохранят свои места на следующий сезон. В этом Россию представляли ЦСКА, «Химки» и «Зенит». Генеральный директор петербургского клуба Александр Церковный прокомментировал эту новость следующим образом: «Зенит» рад второму шансу сыграть в Евролиге и сделает все, чтобы им воспользоваться». Старт главного на континенте турнира для баскетбольных клубов запланирован на 1 октября.

Центровой Тарик Блэк, выступавший в прошлом в НБА за «Хьюстон Рокетс» и «Лос-Анджелес Лейкерс», может в ближайшее время перейти в «Зенит». Об интересе со стороны петербургского клуба к центровому сообщают электронные СМИ. Еще одним претендентом на американского баскетболиста считаются «Химки». На днях Блэк по обоюдному согласию сторон расторг контракт с «Маккаби» из Тель-Авива.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Алина Загитова одержала победу в инициированном МОК голосовании на звание «Олимпийская икона стиля», устроенном олимпийским каналом МОК. В виртуальном финале россиянка с 62% голосов победила бывшего американского фигуриста Джонни Вейра, до этого она обошла легкоатлетов с Ямайки - Усэйна Болта и Шелли-Энн Фрейзер-Прайс.

«ФОРМУЛА-1»

Пилот «Уильямса» Джордж Расселл выиграл виртуальный «Гран-при» Монако», опередив Эстебана Гуттерреса («Мерседес») и Шарля Леклера («Феррари»). В гонке принимали участие два футболиста - Тибо Куртуа пришел к финишу 13-м, Пьер Омерик Обамеянг закончил гонку на 16-й позиции.

ФУТБОЛ

По случаю 95-летия «Зенита» представители клуба участвовали вчера в традиционном полуденном выстреле из пушки Петропавловской крепости. Это были главный тренер команды Сергей Семак, генеральный директор Александр Медведев и футболисты Артем Дзюба и Бранислав Иванович.

Экс-наставник «Зенита» Лучано Спаллетти заявил о готовности вернуться к работе, несмотря на возможные финансовые потери. «Финансовая сторона вопроса меня не волнует. Я тренирую, потому что мне это нравится. И сейчас я хочу вернуться на тренерскую скамью», - заявил Спаллетти, которого в конце прошлого сезона миланский «Интер» отправил в отставку, несмотря на действующий до лета 2021 года договор. По нему Спаллетти будет получать 4,5 миллиона евро в год, если не устроится на новую работу. Интересно, что похожая ситуация сложилась и после увольнения итальянца из «Зенита», который продолжал ему выплачивать заработную плату.

Борисовский БАТЭ в четвертый раз выиграл Кубок Белоруссии, одолев брестское «Динамо» за счет единственного гола Захара Волкова на 120-й минуте матча.

Чемпионат Испании возобновится 11 июня. Первой игрой станет севильское дерби «Бетис» - «Севилья».

Британская национальная служба здравоохранения оценила влияние футбольных матчей на распространение коронавируса. Согласно отчетам, ответный матч

1/8 финала Лиги чемпионов «Ливерпуль» - «Атлетико» 11 марта привел к 41 смерти от COVID-19. На матче присутствовали 52 267 зрителей.

#спорт #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 088 (6686) от 26.05.2020 под заголовком «Коротко: новости спорта 26 мая 2020».


Комментарии