Коротко: новости спорта 26 августа 2019

Коротко: новости спорта 26 августа 2019 | Иллюстрация pixabay.com

БОРЬБА

Амхад Ташухаджиев из Петербурга выиграл в Таллине первенство мира по вольной борьбе среди юниоров до 21 года в весовой категории до 79 кг.

ВОДНОЕ ПОЛО

15-летний кандидат в члены юниорской сборной России воспитанник петербургской СДЮСШОР «Экран» Виталий Смирнов умер на тренировочном сборе в Болгарии - у спортсмена остановилось сердце.

ВОЛЕЙБОЛ

Женская сборная России стартовала на чемпионате Европы в Словакии с победы над белорусками - 3:0 (26:24, 25:16, 25:22). Самым результативным игроком матча стала Наталия Гончарова, принесшая российской команде 17 очков.

ГРЕБНОЙ СЛАЛОМ

На чемпионате России в Окуловке (Новгородская область) золотые медали выиграли петербуржцы Арина Малекова и Анвар Клевлеев.

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в венгерском Сегеде Ксения Курач стала серебряным призером в каноэ-одиночке на дистанции 500 м, петербурженка менее секунды уступила чемпионке Алене Ноздровой из Белоруссии.

ДЗЮДО

В воскресенье в Токио стартовал чемпионат мира. Турнир станет рекордным по количеству участников, в нем примет участие 841 спортсмен из 147 стран. В составе сборной России пять представителей Петербурга: Хасан Халмурзаев и Анастасия Конкина выступят в личных соревнованиях, Хусен Халмурзаев, Алена Прокопенко и Мадина Таймазова - в командном турнире.

ДОПИНГ

Известный российский ходок Сергей Бакулин дисквалифицирован на восемь лет за нарушение антидопинговых правил.

ПАРАЛИМПИАДА

Делегация сборной России на Играх в Токио-2020 будет насчитывать, как сообщил первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, порядка 500 человек (из них 300 спортсменов).

ПЛАВАНИЕ

Один из героев недавнего чемпионата мира в составе сборной России петербуржец Андрей Минаков на чемпионате мира среди юниоров в Будапеште выиграл «золото» на дистанции 100 м баттерфляем, а также «серебро» в заплыве на 50 м баттерфляем и в составе эстафетных квартетов 4 х 100 м вольным стилем и смешанной комбинированной эстафете 4 х 100 м. Петербурженка Евгения Чикунова первенствовала на юниорском ЧМ на стометровке брассом.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Камила Валиева стала первой в истории фигуристкой, получившей от судьи высшую оценку (пять баллов) за четверной прыжок. 13-летняя ученица Этери Тутберидзе исполнила тулуп в четыре оборота на первом этапе юниорского «Гран-при» во французском Куршевеле. Валиева, занимавшая третье место после короткой программы, сумела в итоге победить во многом благодаря этому прыжку.