Коротко: новости спорта 25 января 2021

Коротко: новости спорта 25 января 2021 |

БАСКЕТБОЛ. В очередных матчах женской суперлиги 1 петербургский «Спартак» обыграл в Иванове «Энергию» – 66:59, а «Черные медведи – Политех» уступили в Вологде «Вологде-Чевакате» – 54:67.

БИАТЛОН. Женская сборная России одержала первую победу в эстафете на этапах Кубка мира с января 2019 года. Вчера на седьмом этапе текущего розыгрыша Кубка мира в итальянском Антхольце команда в составе Евгении Павловой, Татьяны Акимовой, Светланы Мироновой и Ульяны Кайшевой, затратив на восьми огневых рубежах девять дополнительных патронов, финишировала первой. Мужской квартет в аналогичной эстафете занял накануне третье место.

БОРЬБА. Пять медалей выиграла сборная Петербурга на чемпионате страны по греко-римской борьбе в Ростове-на-Дону. Чемпионом, как уже знают наши читатели, стал в неолимпийском весе до 72 кг Чингиз Лабазанов, серебро завоевал Марат Гарипов (до 63 кг), бронзу – Руслан Исаков (до 77 кг), Александр Комаров (до 87 кг) и Довуджон Тошев (до 55 кг).

ВОЛЕЙБОЛ. Петербургский «Зенит» обыграл на своей площадке «Зенит-Казань» 3:1 (21:25, 25:17, 25:17, 27:25) и с 14 победами и 42 очками в 18 матчах возглавил турнирную таблицу мужской суперлиги. Впрочем, у московского «Динамо», также имеющего 14 побед, три матча в запасе. «Динамо-ЛО» благодаря победе в Сосновом Бору над «Нефтяником» из Оренбурга в первом матче 3:0 (25:19, 26:24, 25:23) на несколько дней покинуло последнее, 14-е, место, но затем уступило «Нефтянику» во второй встрече 2:3 (23:25, 25:19, 25:20, 18:25, 10:15) и с четырьмя победами и 16 очками в 18 матчах вновь замыкает турнирную таблицу чемпионата России.

«Ленинградка» в женской суперлиге уступила в гостях «Динамо – Ак Барсу» из Казани – 1:3 (19:25, 20:25, 25:20, 14:25) и с 11 победами и 30 очками в 17 матчах занимает пятое место в регулярном чемпионате страны.

ГАНДБОЛ. «Университет Лесгафта – Нева» в первом после паузы в чемпионате России среди мужских команд матче одержал в гостях победу над астраханским «Динамо» – 28:23. Эта победа была очень важна в плане борьбы за место в лидирующей тройке в регулярном чемпионате, ведь астраханцы шли на четвертом месте всего в трех очках. Теперь же разрыв вырос до пяти очков – у «студентов» стало 26 очков в 16 играх, у «Динамо» по-прежнему 21 очко в 17 играх. Лидируют в мужской суперлиге «Чеховские медведи» с 30 очками в 16 матчах, у идущего вторым ЦСКА – 26 очков в 16 встречах.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. Артем Арефьев из Петербурга стал девятым на старте Кубка мира в голландском Херенвене на дистанции 500 м.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Сборная России (Алексей Червоткин, Евгений Белов, Денис Спицов, Александр Большунов) дисквалифицирована по итогам эстафетной гонки на этапе Кубка мира в финском Лахти, где она финишировала третьей. Все из-за неспортивного поведения, как сообщает ТАСС, лидера общего зачета Кубка мира Большунова. После финиша он намеренно сбил финского лыжника Йони Мяки, опередившего россиянина на заключительном участке. В финишном створе финн помешал Большунову себя обогнать, россиянин зацепился лыжей, потерял темп и отмахнулся палкой в сторону соперника.

САННЫЙ СПОРТ. Семен Павличенко из Ленинградской области стал вторым на этапе Кубка мира в Иглсе в соревнованиях на одноместных санях, уступив по сумме двух спусков победителю Феликсу Лоху из Германии всего шесть тысячных секунды. Соревнования в спринте Павличенко выиграл и вышел на третье место в общем зачете Кубка мира. У еще одного представителя Ленобласти Александра Горбацевича – 25-й результат.

ТЕННИС. Олимпийская чемпионка в парном разряде Елена Веснина собирается вернуться в теннис на турнире St. Petersburg Ladies Trophy, который запланирован в нашем городе с 9 по 15 марта. Веснина может сыграть в парном разряде вместе с еще одной россиянкой Верой Звонаревой.

ФУТБОЛ. Бывший футболист «Зенита» и сборной России Александр Кокорин, последнее время выступавший за московский «Спартак», перешел в «Фиорентину», трансфер обошелся итальянскому клубу, как сообщает местная пресса, в 4,5 млн евро. «Ему потребуется время, чтобы адаптироваться к чемпионату Италии, но решение «Фиорентины» купить его очень правильное», – отметил бывший наставник «Зенита» Роберто Манчини. Новый клуб Кокорина идет 12-м в итальянском первенстве.