Коротко: новости спорта 25 мая 2020

Коротко: новости спорта 25 мая 2020 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

БАСКЕТБОЛ

Чтобы определиться с тем, продолжать ли сезон, руководство Евролиги провело видеоконференцию с участием представителей всех 18 команд. От петербургского «Зенита» это были Евгений Воронов и Тим Абромайтис. Как сообщает ТАСС, большинство участников высказались против продолжения турнира. Окончательное решение будет объявлено сегодня.

Бывший тренер «Юты Джаз» Джерри Слоун скончался в возрасте 78 лет. Большую часть карьеры Слоун работал с «Ютой Джаз», создав знаменитую связку Карла Мэлоуна и Джона Стоктона. Под его началом успешно играл и петербуржец Андрей Кириленко.

БИАТЛОН

Александр Касперович, главный тренер сборной Петербурга и личный тренер лидера сборной России Александра Логинова, возглавит в ближайшем сезоне сборную Болгарии. Одним из тренеров сборной Болгарии станет также другой российский специалист Виталий Норицын, который в прошлом сезоне возглавлял женскую сборную России.

ДОПИНГ

Гендиректор Российского антидопингового агентства Юрий Ганус сообщил о готовности к возобновлению тестирования спортсменов. Процесс начнется уже в конце мая, если будут получены разрешения Роспотребнадзора.

КЕРЛИНГ

Чемпионат Петербурга по онлайн-керлингу в рамках акции Министерства спорта России «Тренируйся дома. Спорт - норма жизни» собрал 40 спортсменов. Победителем стал Артем Букарев, «серебро» - у Алевтины Муравьевой, замкнул тройку сильнейших Александр Быстров.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Единственная российская легкоатлетка, участвовавшая в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро, прыгунья в длину Дарья Клишина сообщила, что намерена в любом случае пропустить весь летний сезон в этом году. По ее словам, она не хочет форсировать форму к соревнованиям в августе - октябре, предпочитая тренироваться в поддерживающем режиме.

Всероссийская федерация легкой атлетики перенесла все запланированные на июнь соревнования на неопределенный срок. Таким образом, не состоится чемпионат России, который должен был проходить в Чебоксарах 23 - 28 июня.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Президент МОК Томас Бах подтвердил, что Игры в Токио будут отменены, если их не удастся провести в 2021 году. «Никто не знает, как будет выглядеть мир через год и два месяца. Так что нам следует положиться на экспертов, а потом, основываясь на их советах, принять нужное решение в нужное время», - отметил Бах.

ПЛАВАНИЕ

Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде в Казани перенесен на ноябрь 2021 года.

ТЕННИС

Наоми Осака установила рекорд по доходам в спорте среди женщин в течение года. По версии Forbes, за последние 12 месяцев японская теннисистка заработала $37,4 млн.

В Чарльстоне (США) стартовал женский выставочный турнир с участием звезд мирового тенниса. Напомним, все официальные теннисные соревнования отменены до конца июля.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Чемпионы Европы в соревнованиях спортивных пар Александра Бойкова и Дмитрий Козловский пропустят первый сбор после перерыва, связанного с распространением коронавируса. Партнерша заканчивает школу и в настоящий момент, как сообщила тренер петербургских фигуристов Тамара Москвина, готовится к ЕГЭ.

Один из ведущих петербургских фигуристов участник чемпионата мира-2019 Андрей Лазукин перенес операцию на колене. По его словам, сейчас он восстанавливается в домашних условиях, тренироваться на льду ему пока нельзя.

Стал известен предварительный календарь сезона-2020/21. Соревнования начнутся с этапа «Гран-при» среди юниоров в канадском Ричмонде 26 августа. Чемпионат Европы среди взрослых намечен на 25 - 31 января (Загреб), чемпионат мира - на 22 - 28 марта (Стокгольм).

«ФОРМУЛА-1»

Сразу несколько команд испытывают серьезнейшие финансовые трудности из-за приостановки сезона и продажи автомобилей. Речь о «Макларене», «Астон Мартине» (с 2021 года так будет называться «Рейсинг Пойнт») и «Рено».

ФУТБОЛ

Бывший зенитовец, ныне нападающий «Урала» из Екатеринбурга Павел Погребняк заразился коронавирусом. Как сообщают в клубе, болезнь протекает в легкой форме. Положительным оказался тест и одного из лидеров московского «Спартака» Зелимхана Бакаева. В «Оренбурге» коронавирусом переболели Андреа Чуканов, Филип Рогич и Жига Шкофлек, еще три футболиста этого клуба хорват Даниэл Мишкич, серб Урош Радакович и португалец Рикарду Алвеш не смогли вылететь в Россию для начала тренировок из-за того, что клуб не предоставил в срок необходимые документы. Немцы Андре Шюррле («Спартак») и Бенедикт Хеведес («Локомотив») сами не захотели возвращаться в свои клубы, опасаясь эпидемиологической обстановки.

Испанская «Сельта» планирует продлить арендное соглашение с российским нападающим московского «Локомотива» Федором Смоловым до фактического окончания сезона.

Правительство Испании разрешило возобновить сезон начиная с 8 июня, однако президент футбольной лиги Хавьер Тебас заявил, что точная дата еще не определена. Чемпионат Португалии возобновится 3 июня.

В Мексике объявлено о досрочном завершении футбольного чемпионата страны, победитель определен не будет.

Полузащитник лондонского «Челси» Н,Голо Канте готов пропустить все оставшиеся матчи, если сезон будет возобновлен. Француз опасается за здоровье своих близких. Ранее Канте разрешили не участвовать в первой командной тренировке «Челси» после вынужденной паузы.

Спортивный арбитражный суд назначил дату рассмотрения апелляции «Манчестер Сити» к УЕФА по поводу исключения из еврокубков. Заседание пройдет 8 - 10 июня в Швейцарии. Напомним, что УЕФА исключил «Манчестер Сити» из еврокубков за нарушения правил финансового фэйр-плей.

34-летняя Екатерина Сочнева стала первым капитаном женской футбольной команды «Зенит». Опытная футболистка, играющая в полузащите, завоевывала золотые медали чемпионата России с «Россиянкой» и ЦСКА. Вице-капитанами женского «Зенита» стали Юлия Гриченко и Юлия Запотичная.

ШАХМАТЫ

На крупном интернет-турнире Lindores Abbey Rapid Challenge россияне Сергей Карякин и Даниил Дубов пробились в четвертьфинал, где сыграют между собой.

#спорт #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (6685) от 25.05.2020 под заголовком «Коротко: новости спорта 25 мая 2020».


Комментарии