Коротко: новости спорта 25 февраля 2021

Коротко: новости спорта 25 февраля 2021 |

БАСКЕТБОЛ. В очередных матчах женской суперлиги 1 петербургские команды потерпели поражения. «Спартак» уступил в Ростове-на-Дону команде «Ростов-Дон-ЮФУ» (46:83), «Черные медведи – Политех» также на выезде проиграли «Пересвету» из Ростовской области (71:73). С 11 победами в 23 матчах петербургские команды делят 7 – 8-е места в суперлиге 1.

ВОДНОЕ ПОЛО. Международная федерация водных видов спорта провела жеребьевку женского турнира по водному поло на Олимпийских играх в Токио. Женская сборная России, в составе которой традиционно много представительниц команды «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» из Киришей, сыграет в группе В с командами Китая, Венгрии, США и Японии.

Мужская сборная России не смогла пройти квалификацию на Олимпийские игры в Токио, уступив в решающем матче в Роттердаме сборной Хорватии в серии пенальти (основное время завершилось со счетом 11:11). Тем не менее определенные шансы на участие россиян в Играх еще сохраняются в случае отказа от выступления сборной ЮАР.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Российские легкоатлеты не выступят на зимнем чемпионате Европы в начале марта, поскольку Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) рассмотрит вопрос выдачи нейтральных статусов не ранее 17 – 18 марта. Членство россиян в World Athletics было приостановлено в ноябре 2015 года на основании расследования комиссии Всемирного антидопингового агентства.

МИНИ-ФУТБОЛ. Завершился регулярный чемпионат страны в обеих конференциях женской высшей лиги. Петербургская «Аврора», действующий чемпион России, финишировала на непривычном для себя четвертом месте в конференции «Запад» и в плей-офф сыграет с победителем «Востока» СПК. Эта команда из Перми, наоборот, обычно ходила в аутсайдерах. Первая встреча 1/4 финала состоится на площадке МСГ (Новоизмайловский пр., 16, корп. 6) 26 февраля в 16.30. Тренирует пермскую команду некогда одна из самых ярких футболисток «Авроры» Павлина Бородина.

ФРИСТАЙЛ. Петербуржец Никита Андреев выиграл на курорте «Красное озеро» в Ленобласти Кубок губернатора Санкт-Петербурга, а также третий этап Кубка России в дисциплине «могул». Андреев первенствовал в обоих стартах, а петербурженка Екатерина Огнева стала серебряным призером этапа Кубка страны. Андреев и Огнева по итогам соревнований вошли в состав сборной России на чемпионат мира, который 8 марта стартует в Алма-Ате.

ФУТБОЛ. 19-летний центральный защитник «Зенита» Данила Прохин перешел в «Сочи» на правах аренды до конца сезона-2021/22.

ХОККЕЙ. В Нижегородской области завершилось первенство федеральных округов России среди команд 2007 г. р. В последнем матче турнира сборная Петербурга одержала победу над командой Северо-Запада со счетом 8:0. Из восьми матчей на турнире подопечные главного тренера Андрея Шурупова выиграли семь. На втором месте – команда Москвы, на третьем – Приволжского федерального округа. Персональных призов удостоены петербуржцы Виктор Левченко («Динамо») как лучший вратарь и Арсений Ильин («СКА-Стрельна») как лучший нападающий. Лучшим линейным арбитром стал рефери из Петербурга Дмитрий Демидов.

ШОРТ-ТРЕК. Софья Просвирнова и Даниил Ейбог из Петербурга вошли в состав сборной России на чемпионат мира, который пройдет с 5 по 7 марта в Дордрехте (Нидерланды).

#новости #дайджест #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (6870) от 25.02.2021 под заголовком «Коротко: новости спорта 25 февраля 2021».


Комментарии