Коротко: новости спорта 23 сентября 2022

Коротко: новости спорта 23 сентября 2022 | ФОТО Pixabaу

ФОТО Pixabaу

ВЕЛОСПОРТ. Петербурженка Валерия Валгонен завоевала серебро в составе межрегиональной команды на международных соревнованиях «Нарт Адыгеи» в смешанной эстафете, бронза у сборной Петербурга, за которую выступали Иван Яценко, Даниил Савекин, Артем Гомозков, Ирина Кузнецова, Анастасия Печерских и Кристина Новикова.

ГОРОДОШНЫЙ СПОРТ. Успешно выступили спортсмены из Петербурга в Кубке России, завершившемся в Евпатории. У женщин в дисциплине городки классические первенствовала Анастасия Ковлешенко, в командном турнире по классическим городкам сборная нашего города завоевала бронзу. В европейских городках серебро в личном турнире у женщин выиграла Дарья Богданова, бронзу — Ковлешенко. У мужчин в личных соревнованиях в европейских городках победил Антон Евтушенко, в командном турнире по классическим городках у мужчин петербуржцы победили, по европейским городкам стали третьими.

СПОРТИВНАЯ АКРОБАТИКА. Мужская группа в составе Александра Валова, Михаила Васякина, Влади­слава Любимова и Александра Земскова завоевала золотые медали на всероссийских соревнованиях памяти заслуженного тренера СССР Г К. Казаджиева в Краснодарском крае. Кроме того, петербуржцы одержали победы в соревнованиях в группах юношей 11 – 16 лет и в женских парах.

ХРОНИКА. Вчера на 99-м году ушел из жизни Дмитрий Бесов, основатель и первый директор детско-юношеской футбольной школы «Смена», которая впоследствии была преобразована в академию «Зенита». Под руководством Дмитрия Николаевича выросли множество талантливых футболистов, только в чемпионском составе «Зенита» 1984 года были девять сменовцев. Впоследствии за сборную России играли Олег Саленко, Дмитрий Радченко, Влади­слав Радимов, Вячеслав Малафеев, Андрей Аршавин, Игорь Денисов, Владимир Быстров и другие.

Бесов.jpg
ФОТО ФК «Зенит»

Хроника

Под сводами Зимнего

Международные соревнования «Кубок Петра Великого» по прыжкам на батуте начались вчера на Зимнем стадионе. Российские спортсмены проходили отбор к этим стартам на протяжении всего года, соперничать им предстоит с гостями из Белоруссии, Армении, Узбекистана и Египта.

Безусловным фаворитом турнира считается белорусская мужская сборная, ставшая в 2021 году чемпионом мира. В ее составе есть и олимпийские чемпионы — триумфатор Токио-2020 Иван Литвинович и обладатель золота Игр-2016 Владислав Гончаров. У женщин в прыжках на батуте главные претендентки на награды — россиянки Яна Лебедева, Анжела Бладцева, Яна Павлова, Ирина Кундиус, белоруски Татьяна Петреня, Виолетта Брадзиловская и Анна Гончарова. Первые двое — петербурженки.

В прыжках на акробатической дорожке и двойном минитрампе — тоже очень зрелищной дисциплине — соревнования украсят выступления чемпионов мира и Европы Александра Лисицина, Вадима Афанасьева, Викории Даниленко, Михаила Заломина, Василия Макарского и Александра Одинцова. Среди участников и юные спортсмены — Кубок Петра Великого разыгрывается в нескольких возрастных группах (11–12, 13 – 14, 15 – 16, 17 лет и старше).

Начало соревнований сегодня и завтра в 10.00, вход для зрителей на Зимний стадион (Манежная пл, 2) свободный.

Все стили плюс карате

Тех же, кто предпочитает не витать в облаках, а твердо стоять на ногах, в выходные ждут в Легкоатлетическом манеже на Крестовском острове. Устоять на своих двоих, правда, получится далеко не у всех — здесь все‑таки соберутся мастера единоборств.

Фестиваль единоборств — турнир имени В. А. Соловьева состоится в нашем городе одиннадцатый раз. Проводится он в память мастера спорта международного класса по самбо, двукратного чемпиона Европы, многократного чемпиона СССР Владимира Соловьева. В этом году на турнире сразу три соревновательных дня. На пятницу запланированы мастер-классы, на которых титулованные спортсмены поделятся своими секретами с молодыми ребятами, а в субботу и воскресенье они смогут уже на практике осуществить увиденное. Помимо традиционных видов (самбо, дзюдо, бокс, джиу-джитсу, ката) будут и два новых направления — киокушин и всестилевое карате. Всего ожидается более двух тысяч участников, как любителей разных возрастов, так и титулованных профи.

Мастер-класс по самбо проведет, в частности, чемпион Европы и России Сергей Ялышев, секреты джиу-джитсу раскроют старший тренер сборной страны Дмитрий Попов, чемпионы мира Алла Падерина и Антон Селезнев. Тем почетнее и ответственнее будет выходить на ковер после таких звезд юным участникам фестиваля, например, воспитанникам школьных спортивных клубов в рамках нового проекта «Самбо в школы». А студенты вузов Петербурга и других регионов России выступят в турнире по дзюдо.

Железная перспектива

Анонсировали на этой неделе в Петербурге и соревнования, которые состоятся в нашем городе только на будущий год, 15 и 16 июля. В Доме журналиста прошла пресс-конференция, на которой рассказали, каким будет «Медный всадник»-2023 по триатлону.

Для поклонников одного из самых суровых видов спорта в нашем городе последние два года готовили дистанцию средней в их представлении тяжести — плавание 1900 метров, велогонка 90 км и бег 21 км. Однако «железным людям», как называют мастеров триатлона, этого оказалось мало и они попросили удлинить маршрут. И им пошли навстречу по согласованию с городской администрацией. Как уверяет организатор соревнований «Медный всадник» Сергей Бодров, следующим летом петербургская трасса окажется самой сложной из всех в мире, где проходят соревнования по триатлону. Общая протяженность — 226 км, 3800 метров предстоит проплыть, 180 км проехать на велосипеде и пробежать классические марафонские 42 км.

Попробовать себя может любой желающий, регистрация участников начнется уже 1 октября. Впрочем, как уверяют организаторы, для тех, кто не совсем уверен в себе, будет доступна средняя дистанция чуть попроще. Задуманы также детские и женские забеги.


#новости #дайджест #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (7261) от 23.09.2022 под заголовком «Коротко: новости спорта 23 сентября 2022».


Комментарии