Коротко: новости спорта 23 сентября 2019

Коротко: новости спорта 23 сентября 2019 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

БАСКЕТБОЛ

Петербургский «Зенит» завершил сборы в Испании двумя победами в товарищеских матчах - над аргентинским «Обрас Санитариасом» (81:61, 19 очков набрал Тим Абромайтис) и испанским «Эстудиантесом» - 59:41 в трех четвертях (четвертую тренеры решили не проводить).

БИАТЛОН

Представляющий Петербург Алексей Слепов занял второе место на чемпионате России по летнему биатлону в кросс-спринте, уступив 16 секунд Антону Бабикову.

Екатерина Юрлова-Перхт из Петербурга выступит на первых трех этапах Кубка мира в составе сборной России без отбора. От отборочных предсезонных стартов также освобождены Александр Логинов и Евгений Гараничев.

БОКС

Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете на чемпионате мира в Екатеринбурге, пропустив команду Узбекистана. Из россиян награды высшей пробы завоевали Андрей Замковой (категория до 69 кг), Глеб Бакши (до 75 кг) и Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг). Подробнее о чемпионате - в завтрашнем номере.

БОРЬБА

На чемпионате мира в Нур-Султане российские вольники выиграли в субботу четыре золотые награды. Отличились Заур Угуев (до 57 кг), Гаджимурат Рашидов (до 65 кг), Давид Баев (до 70 кг) и Заурбек Сидаков (до 74 кг). В женской борьбе россиянки завоевали в Казахстане два «золота» - помимо петербурженки Натальи Воробьевой (до 72 кг) отличилась Инна Тражукова (до 65 кг).

ВОЛЕЙБОЛ

В 1/8 финала чемпионата Европы сборная России разгромила Грецию 3:0 (25:16, 25:15, 25:16). Самым результативным у россиян стал доигровщик Дмитрий Волков (18 очков), отличный матч провел блокирующий петербургского «Зенита» Иван Яковлев - 11 очков. В четвертьфинале россияне сыграют сегодня против сборной Словении.

ГАНДБОЛ

«Университет Лесгафта - Нева» победил на своей площадке «Пермских медведей» 33:24. Самым результативным у хозяев стал Эльдар Насыров (6 мячей). Подопечные Дмитрия Торгованова лидируют в мужской суперлиге, выиграв все четыре матча.

ГОЛЬФ

Петербуржец Иван Курамшин завоевал «серебро» завершившегося в Петербурге Кубка России. На Кубке страны по мини-гольфу в Москве у Василия Чмута из Петербурга «серебро», у Юлии Корытиной - «бронза».

ЕДИНОБОРСТВА

Сборная Петербурга выиграла в Краснодаре Кубок России по тайскому боксу в командном зачете. В личных дисциплинах победы одержали петербуржцы Марк Валович (весовая категория до 57 кг), Дмитрий Чангелия (до 71 кг), Дарья Пунтус (до 51 кг), Полина Петрова (до 54 кг), Ольга Павлова (до 75 кг) и Виктория Жбанкова (свыше 75 кг).

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Международная ассоциация легкоатлетических федераций пригласила Алену Мамину принять участие в чемпионате мира в беге на 400 м. Таким образом, число россиян, которые выступят в Дохе в нейтральном статусе, возросло до 30 атлетов.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Лыжницы Юлия Белорукова и Елена Соболева пропустят сезон - обе ушли в декретный отпуск. Об этом сообщила президент Федерации лыжных гонок России и главный тренер сборной России Елена Вяльбе. В августе Соболева вышла замуж за лыжника Сергея Устюгова, свадьба Белоруковой и другого лыжника Никиты Ступака состоялась в мае.

ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ

Вера Белянкина из Петербурга стала серебряным призером личного чемпионата страны в Хабаровске. Еще одна батутистка из нашего города Екатерина Феткулина завоевала «серебро» в синхронных прыжках вместе с Викторией Ходевцевой из Хабаровска.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

Петербурженки Софья Тихонова и Лидия Яковлева завоевали серебряную и бронзовую медали чемпионата России в Сочи на трамплине К-95, уступив только Ирине Аввакумовой.

РЕГБИ

Сборная России на старте группового этапа Кубка мира в Японии проиграла хозяевам 10:30. В следующем матче россияне 24 сентября сыграют с командой Самоа.

ТЕННИС

19-летняя петербурженка Екатерина Шалимова выиграла в испанской Сеуте свой второй в карьере взрослый турнир ITF, обыграв в финале Дарью Мишину из Ленобласти - 6:4, 1:6, 6:1.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Петербургский фигурист вице-чемпион Европы-2018 Дмитрий Алиев выиграл «Челленджер» в Братиславе с внушительной суммой баллов (255,32), опередив нескольких сильных соперников, включая итальянца Маттео Риццо и россиянина Александра Самарина.

ФУТБОЛ

«Зенит»-2 победил в Химках местный «Олимп» (5:2) и сохранил лидерство в зоне «Запад» ПФЛ. У команды Владислава Радимова 23 очка после 10 матчей, на 2 очка отстает «Долгопрудный». Тем временем «Ленинградец» победил дома петербургскую «Звезду» (1:0) и с 16 очками поднялся на шестое место, «Звезда» остается внизу таблицы, потерпев уже десятое поражение подряд со старта.

ХОККЕЙ

СКА одержал третью подряд победу в регулярном чемпионате КХЛ, обыграв в гостях московское «Динамо» 2:0 благодаря точным броскам Давида Рундблада и Максима Карпова во втором периоде. Вчера вечером в Петербурге армейцы принимали «Витязь» из Подольска, лидера Западной конференции.

47-летний Яромир Ягр забросил свою первую шайбу в текущем чемпионате Чехии, его «Кладно» тем не менее проиграл «Карловым Варам» 4:7. Для главного ветерана мирового хоккея это был первый матч в сезоне после продолжительного восстановления от травмы. Отметим, что Ягр, проведший 24 сезона в НХЛ, является владельцем «Кладно».

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Выступающая за Петербург Дина Аверина выиграла пять золотых наград на чемпионате мира в Баку - в индивидуальном многоборье, упражнениях с мячом, булавами и лентой, а также в командном турнире вместе с сестрой Ариной и Екатериной Селезневой. Не смогла победить Дина лишь в упражнении с обручем, ограничившись «бронзой», - здесь победила Селезнева. У Арины Авериной два «серебра» - в многоборье и упражнении с мячом.

ШАХМАТЫ

Петербуржец Никита Витюгов на Кубке мира в Ханты-Мансийске сотворил вторую сенсацию подряд. Вслед за Сергеем Карякиным он выбил в четвертом круге американца Уэсли Со (1,5:0,5) и теперь встретится в четвертьфинале с китайцем Юй Янъи. Еще два наших земляка пробиться в четвертьфинал не сумели: Петр Свидлер уступил французу Максиму Вашье-Лаграву (0,5:1,5), а Кирилл Алексеенко - главному фавориту турнира китайцу Дин Лижэню (1:3).

УТРАТА

Двукратный чемпион Олимпийских игр (1968, 1972) по конному спорту петербуржец Иван Кизимов скончался вчера на 92-м году жизни. По окончании спортивной карьеры Иван Михайлович занимался тренерской работой.

#спорт #футбол #дайджест #новости #баскетбол #теннис

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (6530) от 23.09.2019 под заголовком «Коротко: новости спорта 23 сентября 2019».


Комментарии