Коротко: новости спорта 22 января 2020

Коротко: новости спорта 22 января 2020 | Иллюстрация Kim-Reinick/shutterstock.com

Иллюстрация Kim-Reinick/shutterstock.com

АВТОСПОРТ

Россиянин Андрей Каргинов из команды «КамАЗ-Мастер» стал победителем знаменитого ралли-рейда «Дакар» в зачете грузовиков. Отметим также победу 57-летнего испанца Карлоса Сайнса-старшего на Mini в зачете внедорожников. Двукратный чемпион «Формулы-1» Фернандо Алонсо, выступавший на «Тойоте», на своем дебютном «Дакаре» стал в этом классе 13-м.

БИАТЛОН

Первый после болезни этап Кубка мира сложился для Екатерины Юрловой-Перхт крайне неудачно. В немецком Рупольдинге петербурженка стала 37-й в спринте, 44-й в гонке преследования и 11-й в составе сборной России в женской эстафете.

Ввиду отсутствия снега отборочные соревнования на чемпионат Европы перенесены из Рыбинска в Ижевск и состоятся 22 и 26 января.

ВОДНОЕ ПОЛО

Мужская сборная России в 1/8 финала чемпионата Европы в Будапеште одолела Грузию - 14:13 и сегодня в четвертьфинале сыграет с венграми.

ГАНДБОЛ

Россиянка Анна Вяхирева признана лучшей гандболисткой мира 2019 года по версии Handball Planet. По итогам голосования россиянка получила 48 баллов. Второе место заняла норвежка Стине Бредал Офтедал (38), третье - представительница Нидерландов Лоис Аббинг (37).

ЕДИНОБОРСТВА

Олимпийская чемпионка по женской борьбе Наталья Воробьева, представляющая Петербург, выиграла «бронзу» в весе до 76 кг на рейтинговом турнире Matteo Pellicone в Риме.

На чемпионате страны по греко-римской борьбе в Новосибирске у сборной Петербурга четыре награды. «Золото» завоевал Ибрагим Лабазанов (до 63 кг), «серебро» - Марат Гарипов (до 63 кг) и Александр Комаров (до 87 кг), «бронзу» - Родион Саматов (до 60 кг).

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Александр Большунов выиграл две гонки подряд на этапе Кубка мира в Нове Место. Россиянин сначала стал лучшим в «разделке» свободным стилем на 15 километров, а затем на той же дистанции удержал преимущество в гонке преследования классическим стилем. В общем зачете Кубка мира Большунов увеличил отрыв от норвежца Йоханнеса Хесфлота Клэбо до 159 очков.

ПЛАВАНИЕ

На китайских этапах Champions Swim Series петербуржец Андрей Минаков выиграл в Шэньчжэне стометровку вольным стилем, а в Пекине первенствовал в составе команды в смешанных эстафетах 4 х 100 - кролевой и комбинированной.

ТЕННИС

Россиянка Мария Шарапова вылетела в первом круге Открытого чемпионата Австралии, уступив Донне Векич из Хорватии - 3:6, 4:6. Петербурженка Светлана Кузнецова в свою очередь переиграла Маркету Вондроушеву из Чехии - 6:2, 4:6, 6:4. Также дальше прошли все сеяные россияне в мужской одиночной сетке - Даниил Медведев, Андрей Рублев и Карен Хачанов.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Трое петербуржцев выступят на стартующем сегодня в австрийском Граце чемпионате Европы. Дмитрий Алиев будет бороться за победу у мужчин-одиночников (сегодня в 13.30 начнется короткая программа, завтра в 20.30 - произвольная), а Александра Бойкова и Дмитрий Козловский - в соревнованиях спортивных пар (сегодня в 21.15 - короткая программа, 24 января в 21.00 - произвольная).

ФУТБОЛ

ФК «Зенит» объявил, что для участия в чемпионате и Кубке России в сезоне 2020 года будет заявлена женская команда, тренировать ее будет 39-летняя Ольга Порядина. «Мы выбрали очень перспективного специалиста. Она известная футболистка, играла на очень приличном уровне, у нее хороший тренерский опыт, а самое главное - есть огромное желание двигаться вперед», - прокомментировал новость генеральный директор петербургского клуба Александр Медведев. Тренироваться женская команда будет, как и мужская, на базе в Удельной, что согласовано с Сергеем Семаком.

#спорт #автоспорт #биатлон #гандбол #единоборства #лыжи #плавание #теннис #футбол #фигурное катание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (6608) от 22.01.2020 под заголовком «Коротко: новости спорта 22 января 2020».